Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Признаки беременности у кошки и сроки

Опубликовано:

Кошка лежит в постели
Признаки беременности у кошки и сроки: Pixabay

Сроки беременности у кошек разные. На то, сколько она будет длиться, в первую очередь влияет количество плодов. Как распознать признаки беременности у кошки, сколько она может продолжаться, объяснили ветеринары и заводчики Екатерина Константинова, Мария Дорош и Игорь Акимушкин.

Как распознать беременность у кошки

Половая зрелость кошек наступает в 6–8 месяцев. Срок созревания зависит от многих факторов: породы, климата, кормления, условий содержания и ухода. Екатерина Константинова в книге «Домашние кошки» рассказывает, что если в период овуляции не предоставлять кошке партнера, она будет постоянно напоминать о себе громким мяуканьем и другими проявлениями инстинкта размножения. Некоторые кошки начинают ходить в туалет в неположенных местах, становятся агрессивными.

Как понять, что кошка беременна? Первые признаки беременности (изменение поведения и внешнего вида животного) проявляются на 2–3 неделю с даты вязки. Вот характерные признаки:

  1. Задержка полового цикла. Если течка у кошки была регулярной (раз в 2–3 месяца) и прекратилась после вязки, вероятность наступления беременности достаточно высокая.
  2. Изменение цвета и размера сосков. Соски беременных кошек набухают и приобретают ярко-розовый или кораллово-красный цвет, а шерсть вокруг них редеет. Нужно иметь в виду, что грудные железы у многих кошек набухают и после течки, поэтому этот признак рассматривается в совокупности с другими признаками беременности.
  3. Изменение поведения. Оно связано с перестройкой гормонального фона. Ласковая, спокойная, общительная кошка может стать агрессивной, а независимая и отстраненная, наоборот, начнет проситься на руки и требовать внимания. После рождения котят и завершения вскармливания характер любимицы станет прежним.
  4. Повышенная сонливость. Кошка на ранних сроках беременности медленно ходит, много спит, неохотно играет.
  5. Изменение аппетита. Автор книги «Ветеринарный справочник для владельцев кошек» Мария Дорош отмечает: у беременной самки вскоре после оплодотворения изменяется обмен веществ и появляется хороший аппетит. Потребность в энергии возрастает в 4 раза. При этом питомица может отказываться от привычного корма и проявлять интерес к чему-то новому. В этот период кошке нужны высокоэнергетические корма, способные восполнить образующиеся дефициты.
  6. Утренняя тошнота и рвота. Подобные симптомы возникают у некоторых кошек в период вынашивания на 3–4 неделе и связаны с растяжением растущей матки и гормональными изменениями.
  7. Шерстный покров становится гладким и блестящим, формы тела принимают округлые очертания.
  8. Набор веса. Как отмечает Юлия Сергиенко в книге «Ваша кошка», в первые 30 дней беременности отмечается небольшое увеличение веса. За весь период вынашивания потомства в зависимости от количества плодов и их размера кошка набирает в среднем 1–2 кг.
Беременная кошка лежит на траве
Признаки беременности у кошки: Pixabay

Когда у кошки начинает расти живот при беременности? К концу 5–6 недели живот округляется и становится грушевидным. Изменения заметны сверху и в профиль. Но нужно учесть, что такие внешние изменения можно рассмотреть только при многоплодной беременности (5 и более котят).

Сколько раз в год кошка может родить? Мария Дорош отвечает на вопрос так: в среднем кошка приносит 2–4 помета в год. За всю жизнь животное может родить около 100 котят.

Во время беременности кошке нельзя давать многие противоглистные препараты, использовать средства от блох, антибиотики и некоторые гормональные препараты. Не следует разрешать кошке на поздних сроках прыгать с высоты, играть с животными и детьми, чтобы избежать риска травм. Важно показать котную кошку ветеринару за 7–8 дней до предполагаемых родов: специалист определит, какая помощь понадобится животному при родах и расскажет, какой уход следует обеспечить новорожденным.

Сроки и особенности беременности кошек

Игорь Акимушкин в труде «Домашние животные» называет кошку плодовитым животным. Сколько длится беременность у кошки? В среднем ее беременность длится 50–60 дней. Срок вынашивания может увеличится до 68 и более дней. На продолжительность беременности существенно влияет количество плодов:

  • при многоплодной беременности роды наступают раньше: появления потомства можно ожидать после 58 дня;
  • если котят 1–3, то беременность может длиться до 72 дней.

Сроки беременности кошки принято считать неделями. Каждая неделя с момента зачатия имеет свои особенности и характерные признаки:

  1. Первая неделя чаще всего проходит бессимптомно. При этом почти невозможно определить, произошло ли оплодотворение.
  2. Вторая неделя. На таком сроке яйцеклетки достигают тела матки, что знаменует начало формирования плодов.
  3. Третья неделя. В этот период у эмбрионов начинается процесс развития внутренних органов. Резко изменившийся гормональный фон кошки влияет на ее настроение, поведение и физиологические особенности. Необходимо тщательно следить за состоянием беременной: повышенная частота рвоты может ухудшить самочувствие, потребуется консультация ветеринарного врача.
  4. Четвертая неделя. Опытный ветеринар при осмотре методом пальпации уже может определить малышей в утробе кошки. Для уточнения проводится ультразвуковое исследование, чтобы услышать сердцебиение плодов. В этот период не следует лишний раз брать кошку на руки, надавливать ей на живот.
  5. Пятая неделя. Котята усиленно растут, но их точное количество даже с помощью УЗИ определить сложно, особенно если плодов больше 4.
  6. Шестая и седьмая неделя. У кошки округляется живот, котята начинают шевелится в ее утробе. Аппетит кошки повышается, самочувствие улучшается. Кормить будущую маму нужно обильно, пища должна быть полноценной и сбалансированной.
  7. Восьмая–девятая неделя. Кошка начинает усиленно за собой ухаживать, ее аппетит снижается. При этом она начинает готовить себе укромное место для родов.
Кошка в домике
Кошка готовит укромное место для родов: Pexels

Как определить количество котят у беременной кошки? После 3–4 недели беременности можно сделать УЗИ и увидеть количество плодов. К 35–49-му дню плоды уже достаточно хорошо сформированы: их продолговатые тела с крупными головками можно определить на ощупь. Делать это должен специалист, чтобы не нанести вред здоровью животного, например, не повредить околоплодную оболочку, что приведет к выкидышу. Кроме того, при отсутствии опыта плод легко можно спутать с другими органами.

После 50 дня беременности допустимо провести рентгенологическое исследование. Рентгеновский снимок помогает определить положение плодов и их размер.

Если кошка беременна, прислушайтесь к советам специалистов и организуйте питомице качественный уход. Тогда окот пройдет успешно, а котята родятся крепкими и здоровыми.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1765237-kak-opredelit-beremennost-u-koski/

pixel