Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Петуния ампельная: особенности выращивания и ухода

Опубликовано:

Цветки петунии в горшке
Петуния ампельная: Unsplash/JACQUES BARBARY

Ампельную петунию используют в ландшафтном дизайне. Если нарушены правила посадки и ухода за растением, цветок теряет яркость и плохо разрастается. Галина Кизима, Дарья и Татьяна Князевых, Октябрина и Александра Ганичкины объяснили видовые особенности цветка и поделились секретами выращивания петунии.

Особенности ампельной петунии

Что такое ампельная петуния? Ампельная петуния («ampel» — ‘висячая ваза для цветов’) — декоративное растение со стелющимися или ползучими стеблями, которое обычно выращивают в подвесных вазах или горшках (амплях).

Видовые особенности цветка

Как выглядит ампельная петуния? Эта разновидность петунии имеет такие внешние особенности:

  • пышный травянистый кустик;
  • длинные побеги от 30 до 120 см, которые свисают вниз или стелятся;
  • бархатистая листва;
  • яркие воронковидные цветы разных расцветок, покрывающие побеги.

Чем отличается ампельная петуния от обычной? Ампельные сорта этой культуры отличают внешний вид и условия выращивания:

  • растение высаживают в горшки и в кашпо;
  • куст разрастается вниз длинными побегами, практически не требует формирования;
  • воронковидные цветы располагаются по всей длине побегов;
  • листья возле основания куста намного крупнее, чем на концах побегов;
  • на одном кусте встречаются цветки с лепестками разных расцветок.

Нужно ли прищипывать ампельные петунии? Прищипывание проводят для формирования боковых побегов, когда рассада петунии подрастет на 10–15 см. Стебли у этого вида петуний растут так аккуратно, что удалять их не приходится, они сразу плавно опускаются. В результате получается яркий пышный шар в горшке или подвесном кашпо.

Цветки петунии на кусте
Нужно ли прищипывать ампельные петунии: Unsplash/Irina Iriser

Условия выращивания

Ампельная петуния отличается длительным цветением, которое продолжается с середины июня до начала осенних заморозков. Чтобы ампельная петуния прижилась в горшке и пышно цвела, необходимо создать для нее такие условия:

  • Способ посадки. Петунию выращивают из черенков и рассадным способом (семена высеивают в горшки в январе-феврале).
  • Грунт для выращивания. Петуния предпочитает рыхлый питательный грунт, состоящий из листовой земли, торфа и песка (2:1:1).
  • Размеры горшка. На одном кашпо диаметром 30 см высаживайте не более 2–3 кустиков ампельной петунии. Если растений будет больше, влажность грунта повышается, и риск развития грибковых болезней возрастает. Для нормального развития на одно растение требуется 5 л грунта.
  • Обрезка для цветения. В середине лета проводите обрезку ампельной петунии, срезая оголившиеся побеги снизу на 2/3 части длины плети, как советует известный огородник Галина Кизима в книге «Миллион растений для вашего сада». На новых побегах формируются бутоны, и растение продолжает цвести ярко и пышно до поздней осени. Удаляйте отцветшие цветки, это ускорит появление новых бутонов.
  • Освещение. Выбирайте для ампельной петунии освещенные участки на южной, юго-западной и юго-восточной стороне. Избегайте тенистых прохладных уголков и тени от деревьев.
  • Температура. Для всходов семян петунии поддерживайте температуру до +28 °С. Рассаду петунии выращивайте при температуре +18–20 °С. На улицу растения в горшках выносите, когда установится постоянное тепло выше +15 °С.
  • Полив. Обеспечьте регулярное увлажнение почвы в горшке искусственным поливом или разместите горшки под открытым небом. Если дождь залил цветы, уберите их на время под укрытие до полного высыхания почвы.
  • Подкормка. Чтобы ампельные петунии обильно цвели все лето, начинайте вносить подкормки через 2 недели после пикировки рассады или посадки черенков в горшки.
Петунии в кашпо, цветы в горшках в теплице
Условия выращивания петунии ампельной: Unsplash/Sigmund

Как правильно размножать и ухаживать за петунией ампельной

Ампельная петуния составляет серьезную конкуренцию другим видам петунии. Единственной проблемой выращивания этой цветочной культуры может стать способ ее размножения.

Советы по выращиванию

Как выращивать ампельную петунию? Петунию ампельную выращивают из семян рассадным способом. Для сохранения видовых особенностей гибридных сортов применяют метод черенкования.

Преимущества рассадного способа:

  • Есть возможность рассчитать время посева и обеспечить раннее цветение петунии в саду. Дарья и Татьяна Князевы, соавторы книги «Лучшие цветы для вашего сада», подчеркивают, что всходы петунии появляются через 7–12 дней после посева. Мелкоцветковые сорта ампельной петунии зацветают через 2,5 месяца после всходов, а крупноцветковые — через 3 месяца.
  • В помещении удобно создать благоприятные условия для проращивания семян.
  • Можно ускорить рост проросших сеянцев, подсвечивая фитолампами в период короткого дня.
  • Пикировка сеянцев обеспечивает укрепление корневой системы и быстрое укоренение рассады на постоянном месте.

Окрепшую рассаду высаживайте в кашпо, горшки, ящики, когда исчезнет угроза поздних заморозков. Если рассада перерастает, прищипните верхушки и кустики дадут боковые побеги.

Черенкование ампельной петунии проводят, чтобы ускорить цветение и сохранить внешний вид цветка. Для этого петунию в горшке занесите на зиму в помещении и в феврале–марте проведите такие работы:

  • нарежьте черенки из верхушки петунии;
  • посадите их сразу же в питательный увлажненный грунт;
  • накройте посадки пленкой, поставьте в светлое место и держите при температуре +21–24 °С.

Черенки укореняются через 7–10 дней. После этого высаживайте их в подготовленные горшки или кашпо. Цвести петуния начнет уже через 25–35 дней.

Цветущая петуния
Как выращивать ампельную петунию: Unsplash/Rebecca Niver

Советы по уходу

После высаживания в горшки рассада петунии ампельной получает ограниченное пространство для корней. Поэтому за цветком нужно ухаживать, не допускать засыхания и истощения грунта.

Ампельная петуния будет украшать сад до поздней осени, если придерживаться таких правил:

  1. Поливайте растения умеренно, не допуская переувлажнения. Полив проводите под корень, чтобы листья не пострадали от ожогов при попадании капель воды. Если стоит жаркая погода (выше +30 °С), осуществляйте поливы петунии 2 раза в день.
  2. Обрывайте увядшие цветки и засохшие листья, чтобы сохранить привлекательный внешний вид растения и обеспечить его длительное цветение.
  3. Подкармливайте ампельную петунию на протяжении всего периода вегетации 3–4 раза. Соавторы книги «Самоучитель начинающего цветовода» Октябрина и Александр Ганичкины советуют первую подпитку провести на 9 день после высаживания в горшки азотсодержащими веществами или нитроаммофоской. Взрослое растение подпитывайте 1 раз в 2 недели фосфорно-калийными удобрениями или подсыпайте под корень древесную золу.
  4. Опрыскивайте стебли и листья петунии серосодержащими веществами, если на зелени появилась мучнистая роса. Когда куст заболел черной ножкой, больные растения удаляйте из горшка и обработайте соседние растения фунгицидами.

С насекомыми-вредителями (тлей, белокрылкой, трипсами), поражающими петунию ампельную, ведите борьбу с помощью инсектицидных препаратов.

Петунию ампельную можно выращивать в домашних условиях для украшения сада, беседок, балконов и открытых террас. Если за цветком ухаживать по всем правилам, петуния будет радовать пышным цветом до самых морозов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/houseplants/1787938-petunia-posagovoe-vyrasivanie-vidy-i-razmnozenie/

pixel