Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гиацинт в горшке: уход в домашних условиях

Опубликовано:

Цветущий гиацинт в упакованном горшке
Гиацинт в горшке: Pixabay

Гиацинт — цветок, который выращивают не только на клумбе, но и в помещении. Если за ним ухаживать правильно, в комнатных условиях растение будет цвести пышно и долго. Чтобы добиться таких результатов, воспользуйтесь советами Ларисы Коневой, Александра Матанцева, Натальи Шешко и Натальи Логачевой.

Ключевая информация о растении, которая далее раскрывается подробно в статье, представлена в таблице ниже.

Освещение - рассеянный солнечный свет
- зимой требуется досветка
- нужно притенять от прямых солнечных лучей
Температура - +15-20 °С
- не терпит сковзняков
Полив - не чаще 2 раз в неделю
Подкормка - во время периода активного роста 1 раз в 2 недели
Пересадка - методом перевалки, после того как гиацинт отцвел
- в горшок на 2-3 см больше
Уровень влажности - не ниже 60%

Что нужно знать о выращивании гиацинта дома

Гиацинт — многолетнее луковичное растение, представляющее семейство спаржевые. Его выращивают в помещении и на клумбах. В горшке без пересадки в открытый грунт или выгонки растение цветет только один раз.

Особенности гиацинта

У гиацинта из прикорневой розетки растут линейные листья и цветонос, а в земле — покрытая чешуйками луковица. Старые чешуйки постепенно усыхают, а новые нарастают в течение нескольких лет.

Соцветие у гиацинта кистеобразное, собрано из 12–35 цветков. Некоторые сорта имеют цилиндрическую форму соцветий, а другие — конусообразную. Цветки похожи на колокольчики с дугообразно выгнутыми плотными лепестками. Расцветки лепестков самые разнообразные — белые, голубые, розовые, сиреневые, красные.

По цвету наружной чешуи луковицы определяют будущий оттенок цветов:

  • фиолетовая — голубые, фиолетовые или синие цветки;
  • сиреневая — малиновые, розовые, светло-серые;
  • коричневая — алый, бежевый, желтый, оранжевый, персиковый цвет.

В природных условиях гиацинт проходит 3 стадии развития:

  • весеннюю вегетацию (3 месяца);
  • летний покой (3 месяца);
  • зимний покой (6 месяцев).

Изменить периоды вегетации цветка можно искусственным путем, занимаясь выгонкой растения. Выгоночные гиацинты цветут в любое время, которое выберет цветовод.

При создании благоприятных условий гиацинт в горшке цветет от 10 дней до 1 месяца. За это время цветущая кисть увеличивается вдвое. Разные сорта гиацинта имеют свои сроки цветения. Для выращивания в помещении селекционеры вывели специальные сорта с толстой цветоножкой и высотой соцветий до 5 см.

После цветения растение-эфемероид отмирает и переходит в период покоя. Чтобы продолжить его жизнеспособность и увидеть цветы в следующем году, растение на лето высаживают в грядку или сохраняют луковицы для следующей посадки. Их очищают от земли, подсушивают и хранят в сухом прохладном месте до момента выгонки.

Требования к содержанию гиацинта дома

Гиацинты вообще не цветут или сокращают период цветения при температуре выше +16 °С, в затененном месте, при нарушении режима полива.

Сколько живет гиацинт в горшке? Если растение содержать в условиях, приближенных к природным, гиацинт проживет в горшке 8–10 лет. Для продления его жизнеспособности, пересаживайте цветок весной в землю. Если после окончания цветения у гиацинта не отмирает зеленая часть, растение еще раз зацветет. Повторное цветение нежелательно, поскольку луковица истощается, и растение может погибнуть.

Гиацинты с ростками в горшке
Сколько живет гиацинт в горшке: Pixabay

Правила содержания гиацинта в доме таковы:

  1. Используйте рыхлую почву для нормального развития луковицы. Оптимальным вариантом станет почвосмесь, состоящая из равных частей листовой, дерновой земли, торфа, перегноя, песка.
  2. Соблюдайте температурный режим в процессе хранения луковицы, во время роста и цветения. Гиацинт не любит высоких температур, в жарких условиях может засохнуть.
  3. Разместите цветок с горшком в освещенном месте подальше от системы отопления.
  4. Поддерживайте в комнате влажность воздуха не ниже 60%.
  5. Поливайте растение, избегая высыхания кома земли и переизбытка влаги в грунте.
  6. Вносите подкормки, необходимые растению для возобновления точки роста и формирования бутона.

Какой горшок нужен под гиацинт? Для гиацинта выбирают горшки на 3–4 см шире луковицы. Глубина горшка должна быть не менее 15 см, чтобы поместился дренажный слой и корни растения.

Особенности выращивания и ухода гиацинта в горшке

Чтобы цветок красиво цвел и хорошо развивался, необходимо создать для него оптимальные условия развития.

Как садить и пересаживать гиацинт

Как посадить гиацинт дома в горшке? Придерживайтесь таких правил:

  1. Подберите посадочный материал из сохраненных луковиц. Они должны быть со здоровым донцем, с твердой гладкой поверхностью, в диаметре не меньше 5 см.
  2. Возьмите горшок с дренажными отверстиями и высотой 15–20 см, на 2–4 см шире диаметра луковиц.
  3. Пропустите землю через пар с целью обеззараживания. Соавторы «Энциклопедии комнатных растений» Наталья Шешко и Наталья Логачева советуют рассыпать почвосмесь 15-сантиметровым слоем на крышке, поставить ее на кастрюлю с кипящей водой, пропарить землю 10 минут. После этого землю снять и дать ей остыть.
  4. Насыпьте дренажный слой на 1–2 см и пропаренную рыхлую почвосмесь.
  5. Высадите луковицы, оставляя на поверхности 1/3 верхушки. Присыпьте луковицы слоем песка.
  6. Накройте сверху бумажным колпаком и поставьте в темное прохладное место (+5–7 °С) на 10–16 недель. Периодически увлажняйте землю.
  7. Выставьте растения на освещенное место, когда появятся ростки 2–2,5 см. Первые 3 дня температура не должна превышать +10–12 °С, затем повысьте ее до +20 °С.

После переноса в теплое помещение гиацинт зацветает через 15–20 дней. Уход за ним проводят по стандартной схеме.

Что делать, когда гиацинт отцвел в горшке? Луковицу горшечного гиацинта можно сохранить до следующего сезона и получить новое пышное цветение. Для этого в период окончания цветения растения проведите такие мероприятия:

  • Удалите верхнюю часть цветоноса, что предотвратит образование семян и потерю луковицей питательных веществ. Листья не срезайте.
  • Сделайте перевалку растения вместе с комом земли в горшок, который больше прежнего на 2–3 см или высадите его в открытый грунт, не заглубляя корневую шейку. Такая пересадка нужна растению, чтобы луковица подросла, пополнилась питательными веществами и нарастила деток. Их потом отделяют от материнской луковицы и высаживают на проращивание, как рекомендует автор книги «Самая нужная книга о комнатных растениях» Лариса Конева.

При пересадке гиацинта в новый горшок ухаживайте за растением таким образом:

  1. Поливайте умеренно, не допуская высыхания почвы в горшке.
  2. Внесите комплексное жидкое удобрение через неделю после пересадки, повторите подкормку через 10 дней.
  3. Прекращайте полив, когда листья начнут желтеть и сохнуть.
  4. Срежьте засохшие остатки листьев, достаньте луковицу с земли.
  5. Очистите луковицу от земли, корней и отстающей чешуи.
  6. Промойте луковицы водой и подержите 30 минут в насыщенном растворе марганцовки.
  7. Просушите луковицы 5–7 дней в темном месте с хорошей вентиляцией.
  8. Уложите луковицы в бумажный пакет или в ящик в 2 слоя. Храните 2 месяца при температуре +25 °С в хорошо проветриваемом помещении с умеренной влажностью, как советует Александр Матанцев, автор книги «Гиацинты: разные цвета и сорта, посадка и уход».

Снизьте температуру до +17 °С, так храните посадочный материал до выгонки.

Гиацинты в оригинальном горшке-тазике
Как проводить выгонку гиацинтов: Pixabay

Как ухаживать за гиацинтом в горшке?

После покупки цветущего гиацинта в горшке ухаживайте за ним так:

  • Оставьте его в том горшке, в котором приобрели, иначе во время пересадки растение получит стресс и сократит время цветения.
  • Поставьте цветок на самое освещенное место в доме. В феврале обеспечьте дополнительную подсветку, а в мае притеняйте от прямых солнечных лучей.
  • Поддерживайте температурный режим в диапазоне +15–20 °С, проветривая комнату, но не допускайте сквозняков.
  • Поливайте растение отстоянной водой комнатной температуры по краям горшка или через поддон не чаще, чем 2 раза в неделю. Переувлажнение почвы приводит к гниению луковицы.
  • Подкармливайте растение во время периода активного роста 1 раз в 2 недели жидкими удобрениями для луковичных растений. Вносите удобрение после полива.

Гиацинты, полученные методом выгонки, можно выращивать несколько лет.

Гиацинт в горшке
Как ухаживать за гиацинтом: Pixabay

Выращивание гиацинта в горшке для цветоводов превращается в захватывающее хобби. Продлить цветение гиацинта несложно. Выполняйте правила ухода за растением на всех этапах его развития. Тогда цветок будет расти здоровым, красивым и отблагодарит ярким и пышным цветением в любое время года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/houseplants/1766841-giacint-uhod-v-domasnih-usloviah/

pixel