Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях

Опубликовано:

Авокадо
Как вырастить авокадо: Pixabay

Не спешите выбрасывать косточку авокадо. Из нее можно вырастить декоративное или плодоносящее дерево. Как прорастить косточку, обеспечить растению полноценный уход и добиться плодоношения авокадо?

Что нужно, чтобы вырастить дома авокадо из косточки

Авокадо — вечнозеленое плодовое дерево, растение семейства лавровые. Его плоды богаты витаминами и минеральными веществами. Авторы статьи «Тропическое лекарственное растение — авокадо американское» И. Д. Кароматов, К. К. Орзиев, З. Уринов описали полезные свойства авокадо:

  • снижает концентрацию липидов (жиров) в организме;
  • регулирует артериальное давление;
  • оказывает антидиабетическое и кардиопротекторное воздействие;
  • препятствует образованию опухолей и тромбов.

Как утверждает С. Р. Майоров на страницах «Большой российской энциклопедии», родина культуры — Центральная Америка. Авокадо выращивают в странах с тропическим и субтропическим климатом: в Мексике, Бразилии, Индонезии. Если приложить усилия, вырастить деревце можно у себя дома.

Авокадо
Что нужно, чтобы вырастить дома авокадо: Pixabay

Светлана Ращупкина в книге «Овощи и зелень. Огород на моем подоконнике» рассказывает, что выращивание овощных культур в помещении имеет свои особенности. Она предлагает создать условия, которые смогут удовлетворить потребность растения в освещении, температуре, влажности воздуха, грунта, органических и минеральных удобрениях.

Вот несколько хитростей и советов, которые помогут вырастить раскидистое авокадо: ⠀

  1. Выбирайте для проращивания коричневые косточки: такими они бывают в самых спелых и мягких плодах.
  2. Сделайте отверстие в дне горшка, поскольку корень авокадо не любит застоя воды.
  3. Сажайте растение с середины марта по июнь. Если решили вырастить деревце зимой, восполните недостаток света с помощью люминесцентных ламп. Ежедневно включайте их на 3–4 часа и держите на расстоянии около 40 см от растения.
  4. Создайте необходимый температурный режим — 22–28 °C (не ниже 18 °C). Прямые солнечные лучи могут его обжечь, поэтому ставьте горшок с деревцем на подоконники восточных или западных окон.
  5. Растите побег в теплом жилом помещении. Авокадо не переносит заморозков, сквозняков и резких перепадов температур. Выносить деревце на свежий воздух можно только летом. ⠀
  6. Поддерживайте оптимальную влажность. Летом поливайте дважды в неделю, в зимне-осенний период — 2 раза в месяц.
  7. Подкармливайте авокадо весной и летом удобрением для декоративных цветов.⠀

Как вырастить авокадо дома

Для посадки растения понадобится:

  • крупная коричневая косточка авокадо;
  • чистая вода;
  • грунт и дренаж;
  • емкость для воды;
  • деревянные шпажки;
  • небольшой горшок для выращивания цветов.
Авокадо в разрезе
Авокадо в разрезе: Pixabay

Чтобы все получилось, придерживайтесь инструкции, которой делится популярный Instagram-блогер:

  1. Очистите от кожуры косточку зрелого свежего плода. Если кожура плохо чистится, подсушите косточку на свежем воздухе на протяжении суток.
  2. Нанижите косточку на деревянные шпажки. Проткните косточку насквозь по центру. Шпажка выполнит роль опоры — удержит косточку на необходимой высоте.
  3. Налейте в небольшой сосуд фильтрованную или отстоянную воду.
  4. Положите подготовленную косточку в контейнер с водой заостренным концом вверх. Следите, чтобы места проколов были выше уровня воды и не намокали.
  5. Поставьте контейнер в теплое и хорошо освещенное место.
  6. Поддерживайте уровень воды на середине косточки (проверяйте это ежедневно).
  7. Подождите, когда косточка треснет. Время ожидания занимает около 2–3 месяцев.
  8. Пересаживайте растение в грунт, когда из треснувшей косточки появится корешок, а затем росточек длиной около 2 см. Авокадо может обойтись совсем без грунта и расти в воде до размера мини-дерева, но в почве оно вырастет гораздо быстрее.
  9. Подготовьте грунт. Подойдет такая смесь: универсальный грунт для комнатных растений, крупный песок и торф (1:1:1). Грунт для авокадо должен быть нейтральным, не кислым. В качестве дренажа используйте гравий или керамзит.
  10. Поместите на дно горшка дренажный слой высотой около 2 см. Засыпьте землю и хорошенько взрыхлите.
  11. Сделайте пальцем на поверхности грунта небольшое углубление. После посадите косточку так, чтобы она была в земле примерно наполовину. Во время посадки старайтесь не повредить корни.
  12. Полейте саженец и ждите выхода ростка.

Можно воспользоваться более простым способом выращивания авокадо. Посадите очищенную косточку непосредственно в грунт тупым концом вниз, чтобы она наполовину выглядывала над землей.

Как ухаживать за авокадо

Чтобы авокадо хорошо росло и плодоносило, растению необходим хороший уход. Вот несколько секретов, которые помогут превратить деревце в пышный куст:

  1. Поставьте горшок с растением на светлое место.
  2. Не допускайте пересыхания земли: в жаркое время поливайте дерево чаще.
  3. Поместите в комнате, где растет авокадо, увлажнитель воздуха. Если такого нет, регулярно опрыскивайте листья. Для увеличения влажности можно рядом с растением поставить емкость с водой.
  4. Когда на деревце появится около 10 листов, аккуратно прищепите верхушку побега, а потом регулярно прищипывайте боковые ветки. Тогда сформируется пышный куст.
  5. Пересадите авокадо в большую емкость, когда оно вырастет до 15 см. Первые 5 лет пересаживайте каждую весну. Потом интервал между пересадками можно увеличить до 3 лет.
  6. Старайтесь не повредить корень при пересадке: перемещайте растение в новую емкость вместе с земляным комом и добавляйте нужное количество земли.
  7. Чтобы дереву придать декоративный вид, в одной емкости посадите несколько косточек авокадо, а потом во время их роста заплетите стебли в косичку.
  8. Держите авокадо в теплое время на открытом воздухе. С наступлением холодов верните растение в теплое помещение. Не оставляйте на улице, если температура опустится ниже 10 °С.
  9. Когда на растении появятся цветы (возраст 5–6 лет), опылите их. Для этого возьмите мягкую кисточку или ватный тампон и проведите по цветам, чтобы пыльца с одного попала на другой. Повторяйте процедуру неоднократно, после каждого опыления кисточку чистить не нужно.
  10. Выращивайте два растения, чтобы сделать перекрестное опыление. Тогда вероятность оплодотворения повышается.

Авокадо — экзотическое плодоносное растение. Красивое деревце можно вырастить в домашних условиях. Воспользуйтесь советами опытных цветоводов и выращивайте ценный плод дома. Приложите немного усилий и через 5 лет сможете угостить друзей авокадо с собственного подоконника.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/houseplants/1107042-vyrastit-avokado/

pixel