Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Янтарная кислота для растений: влияние на культуры и правила использования

Опубликовано:

Комнатное растение опрыскивают из опрыскивателя с зеленым колпачком
Комнатное растение опрыскивают: Freepik

Янтарная кислота — отличный стимулятор для растений. У нее широкий спектр действия. Как применяют янтарную кислоту, объясняет журнал о сельском хозяйстве The Open Agriculture Journal.

Янтарная (бутандиовая) кислота представляет собой дикарбоновую кислоту, состоящую из 4 атомов углерода. Она имеет твердую кристаллическую структуру белого цвета. Кристаллы без запаха, на вкус солено-кислые и быстро растворяются в теплой воде.

В чем особенности янтарной кислоты и как она используется

В чистом виде янтарная кислота появилась еще в XVI веке в Германии. Путем перегонки янтаря доктор Георгий Агрикола получил белые кристаллы. В настоящее время это вещество генерируют синтетическим способом или превращают из биомассы путем ферментации. В природе янтарная кислота содержится в пластинчатожаберных морских организмах, водорослях, лишайниках, бактериях.

Ученые-микробиологи Игорь Моргунов, Светлана Камзолова, Эмилия Дедюхина и другие утверждают, что янтарная кислота не входит в разряд удобрений. Она относится к препаратам, стимулирующим растение и помогающим усваивать ему питательные вещества из грунта. Попадая в ткани растений, кислота выполняет такую роль:

  • стимулирует выработку фитогормонов и ферментов, укрепляющих иммунитет;
  • улучшает усвоение и использование основных питательных веществ, таких как азот, фосфор и калий.
  • Ускоряет процесс фотосинтеза.
Стакан с водой стоит на столе. Рядом рассыпаны круглые таблетки
Стакан с водой и таблетки: Freepik

Водный раствор янтарной кислоты применяют для опрыскивания и полива растений. Научный сельскохозяйственный журнал The Open Agriculture Journal пишет, что под действием янтарной кислоты улучшается их рост и устойчивость к неблагоприятным условиям — перепадам температуры, засухе. У комнатных растений активно регенерируются листья, они выбрасывают бутоны, цветение становится более длительным. Проходит быстрое укоренение саженцев и появление новых ростков. Рассада не болеет при пересадке в грунт.

Янтарная кислота положительно действует не только на растения, но и на состав почвы. Земля становится мягкой и рыхлой, токсины в грунте нейтрализуются и восстанавливается полезная микрофлора. Качество грунта улучшается за счет накопления продуктов распада минеральных удобрений.

В огороде на янтарную кислоту хорошо реагируют огурцы и картофель. Вещество — незаменимый стимулятор для комнатных растений: бегоний, фиалок, пальм, фикусов, кактусов. Эта кислота жизненно важна для орхидей. У этих растений беззащитные корни, поэтому опрыскивание раствором янтарной кислоты их защищает и стимулирует цветение.

Орхидею опрыскивают из ручного пульверизатора
Орхидею опрыскивают: Freepik

Какие комнатные цветы нельзя поливать янтарной кислотой? Нельзя поливать янтарной кислотой инфицированные, подмерзшие, подгнившие комнатные растения со слабыми корнями. В таком состоянии они поглощают мало воды. Попадая в почву, раствор кислоты стимулирует патогенную микрофлору, что может ускорить гибель цветка.

В кислоте нет вредных добавок, она абсолютно безопасна для растений и для человека. Но ее применение требует строгой дозировки и подкормки согласно рекомендациям, указанным в инструкции.

Правила применения янтарной кислоты для растений

Янтарную кислоту в виде раствора применяют для замачивания семян, опрыскивания надземной части растений и полива под корень. Блог-платформа Medium сообщает, что препарат стимулирует рост растений и становится важным источником витаминов и микроэлементов.

При разведении янтарной кислоты придерживайтесь такой дозировки:

  • замачивание семян — 2 г на 1 л воды;
  • высадка черенков и пересадка взрослых растений — 0,2 г на 1 л воды;
  • опрыскивание — 3 г на 1 л воды.

Как разводить янтарную кислоту для растений? Возьмите для приготовления раствора необходимую дозу янтарной кислоты. Таблетку обязательно измельчите в порошок. Раствор готовьте по схеме:

  • Налейте в стеклянную банку кипяток и засыпьте в нее порошок. Тщательно размешайте до полного растворения гранул.
  • Долейте в концентрированный раствор холодную воду, чтобы получить нужную концентрацию.

Каждый раз готовьте свежий раствор. Храните готовую жидкость в темном прохладном месте не более 3 суток.

Как правильно использовать янтарную кислоту для растений? Используя янтарную кислоту для растений, придерживайтесь таких рекомендаций:

  • Замачивайте семена в растворе на 6–12 часов. Затем оставьте на просушку и высаживайте в грунт.
  • Опрыскайте раствором 0,02% картофельные клубни и луковицы многолетних цветов. Накройте их пленкой и оставьте для проращивания.
  • Опустите черенки в раствор на 12 часов перед посадкой в грунт для быстрого укоренения.
  • Опрыскайте рассаду овощных культур и цветов 0,25% раствором непосредственно перед посадкой в открытый грунт.
  • Поливайте молодые саженцы 0,2% раствором для развития корневой системы.
  • Опрыскивайте цветущие растения на клумбах 1% раствором до начала цветения 2 раза в день. Зеленые насаждения обрабатывайте 1 раз в месяц.
  • Освежите комнатные растения после пересадки 0,2% раствором 1 раз в 2 недели.
С бутылки поливают прозрачным раствором саженцы салата в горшочках. На столе рассыпана земля
Саженцы в горшочках поливают раствором: Freepik

Усилить действие янтарной кислоты на растения можно путем смешивания с аммиаком (нашатырным спиртом) в соотношении 1:10 или гуматом калия 1:1. Смесь янтарной кислоты с аммиаком разводите водой и подкармливайте овощи в открытом грунте. Гуматом калия, смешанным с кислотой, поливайте грунт для улучшения его качества и ускорения всхожести семян.

Используйте препарат по мере необходимости и для профилактики. Переизбыток активного вещества может нарушить микрофлору почвы в горшках. Применение янтарной кислоты осенью и зимой, когда растения находятся в состоянии покоя, нарушает естественные жизненные циклы и может стать для них губительным.

Янтарная кислота пользуется популярностью у садоводов и огородников. При правильном применении препарата комнатные растения начинают цвести, наращивают зелень, укрепляют иммунитет. На грядках уникальный стимулятор улучшает урожайность овощных культур и повышает качество грунта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/2085995-yantarnaya-kislota-dlya-rasteniy-vliyanie-na-kultury-i-pravila-ispolzovaniya/

pixel