Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Живая изгородь: какие растения посадить и что нужно учитывать при ее создании

Опубликовано:

Живая изгородь и цветы
Живая изгородь и цветы, тропинка и каменная арка: Unsplash/Laurent Beique

Живая изгородь — оригинальный элемент ландшафтного дизайна. Ее несложно создать своими руками. Что для этого нужно, рассказали эксперты по садоводству Дэвид Болье и Вивека Нивельн.

Особенности живой изгороди и как ее создать

Живые изгороди предполагают создание физического барьера из деревьев, растений и кустарников вместо рабицы, пиломатериалов или бетона. Веб-сайт интересных новостей Lifehacker пишет, что такие заборы обеспечивают защиту от ветра и соседских взглядов, помогают предотвратить эрозию почвы, привлекают в сад птиц и насекомых-опылителей. Зеленая изгородь требует ухода, но то же касается и традиционных заборов, которые со временем могут обветриться или ржаветь.

По типу живые изгороди бывают:

  • сформированные и свободно растущие;
  • вечнозеленые и листопадные;
  • однопородные и комбинированные;
  • однорядные и многорядные;
  • колючие и мягкие.
Зеленые кусты растут вдоль дорожки возле частного дома. При входе сделана арка с вьющимся растением
Зеленая изгородь и арка возле частного дома: Pixabay

Выбор зеленого ограждения по типу зависит от поставленной задачи. При планировании зеленой изгороди писатель и садовод Дэвид Болье советует учесть:

  • месторасположение участка и его границы;
  • сторону посадки;
  • освещенность территории;
  • высоту построек;
  • вид растений;
  • высоту, ширину и тип ограждения.

Если планируете многоуровневую изгородь, поместите самые высокие растения в дальний ряд, более низкие и пышные в средний ряд. В переднем ряду посадите низкорослые компактные кустарники, которые создадут окантовку для всей изгороди.

Если живая изгородь в перспективе заменит забор, она должна быть густо растущей. Поэтому подбирайте для нее деревья и кустарники с шипами или острыми листьями. Высокие деревья или кустарники высаживайте на открытых участках, как дополнительное ветрозащитное ограждение и источник естественной тени на участке.

Мягкая изгородь станет отличной альтернативой глухому забору. Но ее создание имеет свои преимущества и недостатки, указанные в таблице.

Преимущества живой изгороди Недостатки живой изгороди
Эстетичный вид с внешней и внутренней стороны Постоянный уход за растениями
Экологичный способ защиты участка от пыли, ветра, солнца и снежных заносов Угроза появления на растениях болезней и вредителей
Широкий выбор типов изгороди и растений для их создания Зависимость от погодных условий
Защита от вторжения на участок Длительный период выращивания растения для полноценной изгороди
Дополнение и украшение забора и любых построек на участке Большая площадь для выращивания
Улучшение микроклимата на участке Дополнительная тень
Повышение качества почвы Высокая стоимость саженцев

С помощью живой изгороди удобно проводить зонирование участка, например при разделении зоны отдыха и овощных грядок. Мягкие виды ограждения часто комбинируют со стационарным, сделанным из сетки, решетки, камня или дерева. Забор может находиться параллельно с зелеными насаждениями или служить опорой для высоких и плетущихся растений.

Живая изгородь, спирея Вангутта
Живая изгородь из спиреи Вангутта: Unsplash/Annie Spratt

Какие растения подходят для живой изгороди

Какие растения посадить для живой изгороди? Высаживайте живую изгородь из карликовых плодовых и декоративных деревьев, вечнозеленых кустарников, хвойных деревьев и кустов, цветущих растений.

Карликовые деревья

Ландшафтный дизайнер, автор статей по садоводству Вивека Нивельн советует превратить в живой забор карликовые фруктовые и декоративные деревья, используя стандартные методы обрезки.

Как сделать живую изгородь? Посадите деревья (низкорослый персик, яблоню, грушу, иву, сосну, березу) вдоль плоского каркаса, который примыкает к стене, решетке или отдельно стоящей опоре. Осенью и весной проводите обрезку и подвязывание новых побегов к шпалере. Формируйте из веток декоративный узор в виде пересекающихся ромбов, горизонтальных рукавов или круглых шаров.

Вечнозеленые кустарники

Для зонирования территории и создания многоуровневых ограждений выбирайте вечнозеленые лиственные кустарники, например самшит, бирючину, падуболистную магонию.

Декоративные кустарники хорошо выглядят в групповых посадках. Из них легко сформировать любую фигуру, подстригая осенью. Зимой эти растения не сбрасывают листву, но при сильных снегопадах и морозах требуют укрытия.

Какая живая изгородь быстрорастущая? К быстрорастущим изгородям относится бирючина, которая создает плотный живой забор. Годовой прирост растения составляет до 30 см в высоту и ширину.

Женщина подрезает садовыми ножницами кустарники живой изгороди
Женщина подрезает ножницами живую изгородь: Pixabay

Хвойные деревья и кустарники

Хвойные растения создают экологически чистые и плотные заборы. Для таких заграждений выбирайте туи, голубые ели, сосны, кипарисы или кустарники (тис, можжевельник).

Хвойные деревья бывают разных видов, отличаются по высоте, форме кроны и размещению иголок. Хвойное дерево не боится снегопадов, морозов, но требует дренированной и увлажненной почвы. Густо растущие хвойные кустарники создают зеленый фон, на котором проявляются достоинства других насаждений.

Цветущие кустарники

Кустарники, которые цветут весной и летом, украшают участок пышным цветением. В качестве живой изгороди красиво выглядят кусты сирени, вечнозеленые рододендроны, прямостоячие кусты гибискуса.

Цветущие кустарники растут высотой от 2 до 5 м и требуют формирующей обрезки. Обрезайте их сразу после цветения, чтобы к осени они успели нарастить новые побеги и сформировали почки для цветения в следующем году.

Живая изгородь из цветущих растений
Живая изгородь (рододендроны): Wallpaper Flare

Выращивая живые заграждения из саженцев, наберитесь терпения. Многие виды растений превращаются в плотную зеленую стену через 8–10 лет.

Живая изгородь пользуется популярностью у владельцев земельных участков и муниципальных учреждений. При правильном планировании и выборе растений зеленая изгородь составляет конкуренцию обычным заборам. Ухоженная зелень поддерживает природный баланс и превращает участок в райский сад.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/2069298-zhivaya-izgorod-kakie-rasteniya-posadit-i-chto-nuzhno-uchityvat-pri-ee-sozdanii/

pixel