Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Прививка деревьев весной: сроки и правила проведения

Опубликовано:

Откртыая садовая книга лежит на траве. Рядом лежит секатор, на книге лежит перчатка и шляпа
Открытая садовая книга, секатор, шляпа, перчатка: Pixabay

Весенняя прививка деревьев — важное мероприятие в саду. К нему готовятся заранее. О правилах и сроках прививки деревьев весной пишут журналы по садоводству Gardening Know How и The Spruce.

Зачем нужна прививка деревьев и что нужно учесть

Прививка — это способ вегетативного размножения растений. Основной принцип прививки основан на переносе почки или черенка с привоя на подвой с целью дальнейшего сращивания. Подвой — основа плодового дерева. После сращивания привой и подвой превращаются в одно растение. Прививки проводят на садово-парковых, тепличных, лесных и садовых культурах и цветах.

Проведение прививки позволяет:

  • сохранить ценные сорта;
  • восстановить видовые особенности;
  • омолодить материнское растение;
  • создать ценные гибриды;
  • повысить у растений иммунитет, устойчивость к вредителям и болезням, перепадам температуры и влажности.

Прививку садовых деревьев проводят, чтобы получить сортовое дерево на дикорастущем подвое. На одних и тех же плодовых деревьях и кустарниках после удачной прививки можно получить плоды разных сортов с созреванием в различные сроки. Это удобно для небольших участков, где нет места производить новые посадки. Но если прививать сорта с разными сроками плодоношения, есть опасность истощить основное дерево.

Какие деревья прививают весной? Весенняя прививка подходит для косточковых пород деревьев (абрикос, вишня, слива) и семечковых (груша, яблоня, айва). Для прививки косточковых выбирают деревья в возрасте 8–10 лет, семечковые (яблоня и груша) могут быть старше.

На срезанной ветке привязывают желтой изолентой черенки
Прививка абрикоса в расщеп: iStockPhoto

Журнал по садоводству и домоводству The Spruce пишет, что подвой и привой необязательно должны принадлежать к одному и тому же виду, но они должны быть близкородственными. При плохой совместимости привой будет развиваться долго или совсем усохнет.

На практике проверено, что яблоня хорошо приживается на яблоне, а груша — на груше. Их также прививают на айве, которая совместима не со всеми деревьями. Сначала к айве прививают дикую (лесную) грушу, а затем другие сортовые черенки.

У косточковых хорошо совмещаются вишня и черешня, слива и алыча. На алыче хорошо приживается персик, а абрикос — намного хуже. Сортовые абрикосы лучше прививать на дикий подвой. Несовместимыми в этой группе считаются слива и персик.

Когда прививать деревья? Косточковые породы деревьев прививают весной в начале сокодвижения. Семечковые деревья лучше прививать с первой декады апреля до середины июня.

Время прививки в каждой климатической зоне садовники выбирают исходя из погодных условий. В южных регионах к работе приступают уже в середине марта. В умеренных и северных широтах ждут пробуждения сада в середине апреля–начале мая, когда температура воздуха днем поднимется до 10 °С, а ночью не будет заморозков. Основное растение (подвой) во время прививки должно находится в состоянии пробуждения, а черенок или почка (привой) — в состоянии покоя.

На одном дереве несколько прищепленных веток, обмотанных тканью
Прививка дерева под кору: iStockPhoto

Как правильно прививать деревья весной

Проект WikiHow советует готовиться к весенней прививке деревьев заранее и заготовить черенки. Черенкование проводят с учетом таких нюансов:

  • Деревья для черенков должны быть взрослые и плодоносящие.
  • Для привоя выбирают однолетние сильные побеги с наружной части кроны.
  • Черенки нарезают толщиной с карандаш, с короткими междоузлиями, 2–3 почками, длиной 25–30 см.

Заготовку черенков проводят в ноябре. Если в конце сезона черенками не запаслись, их нарезают в марте, когда почки еще не набухли. Заготовленный привой заворачивают во влажную ткань и хранят в холодильнике или в погребе.

Как прививать плодовые деревья? Для прививки деревьев весной журнал по садоводству Gardening Know How рекомендует выбирать способ в расщеп, за кору или улучшенную копулировку. В работе понадобится садовый и копулировочный нож, секатор, пила, отвертка, садовый вар, изолента, спирт для дезинфекции инструментов.

Правила проведения прививки в расщеп:

  1. Обрежьте подвой на высоте 20–30 см от ствола или земли, в середине среза сделайте расщеп глубиной 4–5 см, вставьте клин.
  2. Сделайте 2 клиновидных среза (длина 3–5 см) на двух черенках с почками.
  3. Вставьте черенки в расщеп по краям пенька, совмещая камбий привоя и подвоя.
  4. Вытащите клин, обмотайте место прививки изолентой, открытые места замажьте садовым варом.

Уже через 2 недели черенок приживется, почки набухнут и на месте прививки образуется каллюс. Такой способ подходит для яблонь, груш, алычи, сливы, черешни.

Пошаговая схема прививки за кору:

  1. Обрежьте пенек на высоте 70–100 см от земли или 20–40 см от ствола.
  2. Зачистите срез продезинфицированным ножом.
  3. Сделайте гладкий косой срез длиной 3–4 см на нижней части привоя (10–15 см в длину).
  4. Проведите продольный надрез (4 см) на подвое и приподнимите кору.
  5. Вставьте черенок в «кармашек» так, чтобы над спилом выступали 1–2 мм среза привоя.
  6. Замажьте садовым варом и обмотайте место прививки изолентой.

Такой метод используют для омоложения и перепрививки старых плодовых деревьев. Процедуру проводят, когда начинается сокодвижение и кора легко отделяется от древесины.

На срезе дерева прикреплены два черенка. Они привязаны веревкой и смазаны садовым варом
Прививка дерева за кору: iStockPhoto

Инструкция по улучшенной копулировке деревьев:

  1. Сделайте на привое и подвое срезы одинакового размера под углом 25–30°, добавьте посередине обоих срезов по одному продольному надрезу (язычку) до 1 см.
  2. Соедините привой с подвоем язычками так, чтобы они зацепились друг за друга, а камбиальные слои (слой зеленоватого цвета между корой и древесиной) совпали.
  3. Обмотайте место прививки изолентой липким слоем наружу и наденьте сверху на привитый черенок полиэтиленовый пакет.

Копулировку проводят ранней весной до набухания почек на побегах. Этот способ идеально подходит для всех видов семечковых деревьев, а также для вишни, черешни и винограда.

Прививка деревьев входит в план весеннего ухода за садом. У тех, кто овладел техникой прививки, дикорастущие деревья быстро превращаются в плодоносящий сад. Такая несложная процедура помогает омолодить старые деревья и вывести новые сорта плодовых культур.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/2064218-privivka-derevev-vesnoy-sroki-i-pravila-provedeniya/

pixel