Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как обрезать смородину: правила весенней и осенней обрезки

Опубликовано:

Секатором с красными ручками обрезают ветку смородины
Обрезка смородины секатором: iStockPhoto

Урожайность смородины напрямую зависит от правильной обрезки. Когда и как лучше ее проводить? Все секреты раскрыли эксперты по садоводству Сергей Макеев, Октябрина Ганичкина, Павел Траннуа.

Общие правила обрезки смородины

Смородина нуждается в обрезке. Для быстрого укоренения кустов, их разветвления и плодородия ее проводят весной и осенью. После посадки на участке любого вида смородины (черной, красной, белой) садовники придерживаются таких правил обрезки:

  1. После посадки. Побеги обрезают на высоту до 5 см над лункой и присыпают на зиму землей, чтобы избежать промерзания живой древесины. Весной такую обрезку проводят до пробуждения почек, чтобы не нарушить вегетацию.
  2. Санитарная обрезка. В последующие 3–4 года на кустах удаляют только больные, засохшие побеги и волчки, обрезая их на уровне земли.
  3. Формирующая и омолаживающая обрезка. Ежегодную обрезку взрослых кустов проводят ранней весной после санитарной обрезки, в конце лета после сбора урожая или осенью. Обрезку проводят для прореживания кустов, удаления лишней молодой поросли и укорачивания плодоносящих побегов. Разные виды ранней ягоды имеют свои особенности обрезки.

Чтобы повысить урожайность определенного вида смородины, придерживайтесь таких правил:

  • Как правильно обрезать черную смородину? Основную обрезку начинайте с 4 года посадки. После санитарной очистки куста удалите все побеги старше 3 лет, поскольку черная смородина больше всего плодоносит на прошлогодних и 2–3-летних побегах.
  • Как обрезать красную смородину? Этот вид смородины плодоносит на верхушках побегов. Поэтому формирование куста начинают с 5 года посадки. Обрезайте так, чтобы на кусте оставалось по 3–4 побега каждого года. Автор книги «Формировка, прививка и обрезка деревьев и кустарников» Сергей Макеев советует нулевые побеги красной смородины укорачивать, пока не созрели верхушки и на них не сформировались хорошие почки.
  • Белая смородина. Кроме ежегодной санитарной обрезки, этот вид смородины требует омолаживания путем вырезания 3–4 веток возрастом старше 5 лет. Укорачивание побегов проводят по схеме красной смородины.

Санитарную и формирующую обрезку на кустах смородины проводят ранней весной. Омолаживающую и формирующую обрезку оставляют на осень и выполняют после опадания листьев.

Молодые листья смородины на ветке
Ветка смородины с зелеными листьями: Pixabay

Весенняя обрезка смородины

Смородина — ранняя ягодная культура. Почки на кустах начинают набухать уже в феврале. Когда обрезать смородину весной? Обрезку смородины проводят в ранние сроки, как советует Октябрина Ганичкина в книге «Самоучитель начинающего садовода». При этом учитывают климатические и погодные условия в регионе:

  • в южных областях, где наблюдается теплая зима, мероприятия по обрезке проводят в третьей декаде февраля;
  • в регионах с умеренным климатом — в начале марта;
  • в северных районах — в конце марта–начала апреля.

Каждый садовник наблюдает за ягодником, чтобы не пропустить подходящее время. Весенняя обрезка предполагает:

  1. Осмотр кустов, составление схемы обрезки по алгоритму: вид смородины, возраст побегов, качество осенней чистки.
  2. Подготовку инструментов (секатор, садовые ножницы, ножовка).
  3. Удаление сломанных и больных веток с утолщенными почками (признак смородинного клеща) на кустах всех возрастов.
  4. Вырезание под корень слабых веток и сильнорослых волчков, которые не плодоносят.
  5. Удаление веток, растущих внутрь куста.
  6. Укорачивание плодоносящих веток черной смородины так, чтобы оставалось не менее 5 почек. Верхушки красной и белой смородины обрезайте только в том случае, если они сломанные или промерзшие.
  7. Прореживание развилок на боковую ветку с учетом направления роста. Растущий вертикально побег удалите.

Как поднять кусты смородины? После зимы ветки могут лежать на земле. После обрезки нижних горизонтальных веток установите подпорки из деревянных колышков. Протяните по ним шпагат, чтобы ветки не ложились на землю.

Секатором укорачивают ветки на кусте смородины
Весенняя обрезка куста смородины с укорачиванием веток: iStockPhoto

Осенняя обрезка смородины

Когда обрезать смородину осенью? Лучший период для обрезки кустов смородины осенью наступает после опадания листьев. Сроки проведения мероприятий определяют в зависимости от погодных условий, влияющих на вегетацию культуры:

  • в южных регионах — в середине ноября;
  • в умеренных широтах — в конце октября–начале ноября;
  • для северных регионов — начало октября.

Слишком рано начинать осеннюю обрезку не стоит, чтобы растение не потеряло живительные соки перед зимой.

В осенний период кусты смородины освобождаются от плодов и листьев. На них хорошо видны разновозрастные ветки, поэтому в это время удобно провести формирующую обрезку. Проводите осеннюю обрезку смородины по такой схеме:

  1. Очистите приствольный круг от мульчи и опавших листьев. Подготовьте для работы острые садовые инструменты.
  2. Осмотрите куст и определите необходимый вид обрезки. Если куст молодой, достаточно санитарной обрезки.
  3. Проведите омолаживающую обрезку на кустах 5–7 лет. Срежьте возле корня старые ветки и лишнюю молодую поросль. Для черной смородины оставьте однолетние, двух- и трехлетние ветки, чтобы довести куст до 18 побегов. На красной и белой смородине каждый год оставляйте по несколько побегов, пока куст достигнет 16–20 побегов.
  4. Удалите старые горизонтальные ветки, лежащие на земле, как рекомендует Павел Траннуа в книге «Сад без нервов. Обрезка и подкормка».
  5. Укоротите однолетние приросты на ветках на 5–7 см.
  6. Прореживайте середину куста, чтобы на ветви попадало достаточно солнечного света и воздух свободно циркулировал между побегами.

Все срезанные ветки, листья уберите с участка и сожгите. Они могут стать местом скопления вредных насекомых и грибков, которые перезимуют и весной приведут к заболеванию растения.

Правильная сезонная обрезка смородины улучшает качество плодоношения культуры. Если осенью сделать омоложение смородины, а весной — санитарную очистку, можно продлить жизнь куста до 15 и более лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1988507-obrezka-smorodiny-osenyu-po-vsem-pravilam-poshagovaya-instruktsiya/

pixel