Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Посадка чеснока осенью: сроки и правила

Опубликовано:

Чесночные головки
Посадка чеснока осенью: сроки и правила: Unsplash/Shelley Pauls

Правильная посадка чеснока осенью — ответственное мероприятие для огородников. Посадка дает отличный урожай, если сделать ее в правильные сроки и придерживаться агротехнических правил выращивания культуры. Как подготовить грядку и когда сажать озимый чеснок, рассказали авторы книг по огородничеству Галина Кизима, Чжоу Сян, Октябрина и Александр Ганичкины.

Что нужно знать об осенней посадке чеснока

Чеснок — многолетнее травянистое растение, которое начали выращивать и употреблять в пищу 6 тысяч лет тому назад. Чеснок высаживают яровым и озимым способом. Осенью высевают озимые сорта чеснока.

Сроки посадки чеснока осенью

Когда сажать чеснок осенью? Проводите посадку за 35–45 дней до наступления холодов. Оптимальное время для культуры наступает с середины сентября до середины октября:

  • В северных регионах — в середине сентября.
  • В районах с умеренным климатом — с 20 сентября до середины октября.
  • В южных широтах — с середины октября до середины ноября.

После посадки чеснок должен успеть укорениться до наступления морозов. Зеленые всходы нежелательны, поскольку они подмерзнут и приболеют зимой.

Автор книг по садоводству и огородничеству Галина Кизима советует в северных регионах делать посадки в конце августа (25–27 числа) на глубину 15 см. Чеснок, посаженный в августе, за осень наращивает хорошую корневую систему и рано всходит весной.

Зубок чеснока держат в руке и сажают рядами в грядку
Сроки посадки озимого чеснока: iStockPhoto

Условия осенней посадки чеснока

Чтобы чеснок дал хороший урожай, старательно выберите участок под посадку, учитывая культуры-предшественники и удачных «соседей» на будущее.

Где лучше всего сажать чеснок? Лучше всего выбирать хорошо освещенные грядки, вытянутые в длину с севера на юг. Чеснок дает урожай на удобренной и рыхлой почве. Подходят этой культуре суглинистые и супесчаные почвы с низкой кислотностью (оптимальный уровень рН — от 6,5 до 7,9). Если огород находится в местности с высоким уровнем грунтовых вод, соорудите для чеснока высокие грядки.

После какой культуры сажать чеснок осенью? Лучшими предшественниками станут однолетние ранние культуры: огурцы, перец, баклажаны, тыква, кабачки, бобовые (особенно горох), зерновые или ягодные культуры. Их убирают с грядки до конца лета, есть время подготовить почву к посадке озимого чеснока.

Чеснок очень полезен в смешанных посадках. Рядом с грядками чеснока высаживают все виды зелени: салаты, укроп, петрушку, мяту, базилик, шпинат, кориандр. Эффективной считается посадка чеснока рядом с такими культурами:

  • хрен — оба овоща наберут двойной запас витамина С;
  • помидор — чеснок защищает томаты от тли, паутинного клеща и белокрылки, головки чеснока вырастут крупнее обычного;
  • капуста — чеснок защищает кочаны от тли, крестоцветных блошек, гусениц, повысит иммунитет растений;
  • морковь — корнеплод не будет страдать от морковной мухи, тли и листоблошек, а чеснок нарастит головки и будет лучше храниться;
  • картофель — чеснок отпугивает колорадского жука и минимизирует поражение урожая фитофторой.

Не сажайте чеснок после чеснока, лука, помидоров, картофеля. Эти культуры болеют одинаковыми грибковыми болезнями и оставляют в грунте массу вредителей. По правилам севооборота чеснок на месте, где он рос, можно сажать повторно только через 3–4 года. Не рекомендуется высаживать чеснок после корнеплодов (моркови, свеклы). Их убирают с грядки поздно, и почва не успеет восстановиться до посадки чеснока.

Правила и советы по посадке чеснока на зиму

Озимый чеснок размножается зубчиками зрелой луковицы и бульбочками, полученными после цветения. Для выращивания полноценной головки чеснока из бульбочки понадобится 2 года, а из зубка крупная луковица вырастет уже в следующем году.

Подготовительный этап

Для посадки озимого чеснока в грядку необходимо провести подготовительные мероприятия. Посадочный материал готовьте так:

  1. Разделите чесночные головки на зубки.
  2. Выберите крупные зубки, выбраковывая мелкие, сухие и поврежденные.
  3. Опустите зубки на 2 часа в зольный раствор (400 г золы прокипятите в 2 л воды 30 минут и остудите).
  4. Выложите зубки на салфетку и слегка просушите перед посадкой.

Щелочной раствор можете заменить соляным раствором (3 ст. л. на 5 л воды) с последующей минутной обработкой в растворе медного купороса (1 ч. л. на 10 л воды).

Почву под чесночные посадки готовьте за 1,5–2 недели до посадки чеснока таким образом:

  • Внесите в почву по 5–6 кг перегноя, по 30 г суперфосфата и по 20 г калийной соли на каждый квадратный метр. Если кислотность почвы повышена, посыпьте древесной золой или доломитовой мукой (500 г на 1 м²).
  • Перекопайте грунт на штык лопаты, разровняйте граблями и немного уплотните.
  • Полейте участок из лейки раствором медного купороса (1 ч. л. на 10 л воды).
  • Накройте грядку пленкой до начала посадки.

Не используйте для удобрения свежий навоз. Это приведет к активизации грибков и вредителей в почве. Не подойдут и азотсодержащие минеральные вещества, которые вымываются осенью с земли и не приносят никакой пользы. Если осенью идут затяжные дожди и земля на грядке слишком мокрая, сделайте канавки вдоль чесночной грядки для отведения воды.

Зубки чеснока
Подготовьте зубки чеснока для высадки: Unsplash/Kadir Celep

Как сажать чеснок на зиму и как за ним ухаживать

Как сажать чеснок под зиму, чтобы был крупный? Высадите чеснок на подготовленной грядке таким образом:

  1. Сделайте бороздки глубиной 15–20 см с шириной междурядий 20–25 см.
  2. Засыпьте дно бороздок крупнозернистым песком на 1,5–2 см.
  3. Высадите зубки, втыкая донышком вниз. Между крупными зубками выдерживайте расстояние 12–15 см, а между мелкими — 8–10 см.
  4. Засыпьте чеснок в бороздках землей и немного уплотните.
  5. Замульчируйте грядку через 2–3 недели на 2 см слоем сухого торфа, перегноя или опилок, смешанных с землей, как рекомендуют соавторы книги «Справочник успешного огородника» Октябрина и Александр Ганичкины.

Если стоит малоснежная зима с сильными морозами, прикройте посевы рубероидом или пленкой. Когда пойдет снег, сразу снимите укрытие, чтобы посадки получили достаточно влаги.

Бульбочки чеснока высаживайте в бороздки глубиной до 3 см на расстоянии 2 см друг от друга. Междурядья сделайте шириной до 10 см. Если с весны в грядке выросли луковицы-однозубки, выкопайте их, просушите и снова посадите в грунт. Тогда на следующий год получите полноценные чесночные головки.

Грядки
Как сажать чеснок на зиму и как за ним ухаживать: Unsplash/Jed Owen

Кандидат сельскохозяйственных наук Чжоу Сян пишет, что при средней массе бульбочки 0,2–0,3 г на следующий год вырастают однозубки, идентичные севку репчатого лука, а для бульбочек массой 0,03 г требуется дополнительный год с целью получения аналогичного посадочного материала.

Ухаживать за подзимними чесночными грядками практически не нужно. Растение перезимует, если посажено в установленные сроки и успело укорениться в земле до наступления холодов. Слоя мульчи или укрытия пленкой, рубероидом достаточно для сохранения корневой системы от вымерзания. Весной снимите укрытие и слой мульчи на 2 см, чтобы всходы появились быстрее.

Посадка озимого чеснока дает хороший результат, если чеснок высажен вовремя и до начала холодов успевает укорениться на грядке. Поздние посевы чесночной культуры не требуют особого ухода. Правильно посаженный овощ благополучно перезимует и порадует крупными головками в следующем сезоне.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1988392-posadka-chesnoka-osenyu-sroki-i-pravila/

pixel