Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лук-севок: посадка весной и уход за ним

Опубликовано:

Лук-севок насыпью
Лук-севок: Unsplash/Dean David

Весенняя посадка лука-севка обеспечивает высокую лежкость урожая. Как правильно посадить лук и ухаживать за ним? Воспользуйтесь рекомендациями известных почвоведов Павла Траннуа, Геннадия Распопова, Александра и Октябрины Ганичкиных, чтобы лук-севок на грядке дал щедрый урожай.

Особенности посадки лука-севка весной

Лук-севок — это мелкие годовалые луковицы, выращенные из семян растения (чернушки). У них небольшие размеры, и на следующий год мелкие луковицы становятся отличным посадочным материалом для выращивания больших головок лука. Огородники выращивают лук-севок на своем участке или приобретают в специализированных магазинах, учитывая видовые и сортовые отличия. В открытую грядку лук сажают осенью и весной.

Сроки весенней посадки лука-севка

Время посадки лука-севка в грунт весной зависит от климатических особенностей региона и продолжительности светового дня. В каждом регионе есть определенный график высаживания лука-севка в открытый грунт:

  • в умеренном климате средней полосы посадку начинают после прогревания грунта до 10–12 °С и полного отступления весенних заморозков. Такой период наступает со второй декады апреля и длится до середины мая;
  • в южных регионах посадочные мероприятия начинают в конце марта и заканчивают в середине апреля, пока в грунте сохраняется влажность;
  • в регионах с более суровым климатом и затяжной весной высадку лука-севка планируют с начала третьей декады мая до середины июня.

Дату посадки лука-севка высчитать просто. Для этого нужно знать период созревания того или иного сорта:

  • ранние — 3–3,5 месяца;
  • среднеспелые — 4–4,5 месяца;
  • поздние — до 5 месяцев.

Затягивать высаживание луковиц в землю нельзя, но и спешить воткнуть луковички в холодную землю тоже не стоит. Они могут быстро пойти в стрелку, и хорошая репка не сформируется. Поэтому так важно выбирать районированные сорта овоща и высаживать с учетом погодных условий.

Лук-севок в ящике
Когда сажать лук-севок весной: Unsplash/Barbara Cilliers

Как подготовить лук-севок к посадке

Выбирайте качественный посадочный материал по сортовым качествам и внешнему виду. Луковички, пригодные для посадки, должны быть:

  • небольшого размера;
  • одинаковые по форме;
  • крепкие и упругие внутри;
  • с блестящей плотно прилегающей шелухой;
  • без ростков и признаков гнили.

Автор книги «Зелень для здоровья. Лук и чеснок на эко грядках» Геннадий Распопов пишет, что качественный лук-севок гремит при встряхивании, обладает естественным для сорта цветом и формой, не пахнет пылью и не имеет других посторонних запахов.

Отберите луковицы по размеру, удалите гнилые, подмерзшие и поврежденные экземпляры. Авторы книги «Золотые шесть соток» Александр и Октябрина Ганичкины считают, что для весенней посадки подходит севок диаметром 1,5–2,5 см. Обязательно продезинфицируйте отобранный материал перед посадкой. Для этого воспользуйтесь одним из способов обработки:

  1. Замочите луковицы на 20–25 минут в растворе марганца (1 г на литр воды) или медного купороса (3 г на 1 л воды). Подсушите лук после замачивания.
  2. Прогрейте лук в горячей воде при температуре 45–50 °С. Держите луковицы в воде 8–15 минут в зависимости от размера севка.
  3. Залейте луковицы соленым раствором (1 ст. л. соли на 1 л теплой воды) на 3 часа, потом просушите. После дезинфекции закаляйте посевной материал, помещая его поочередно на 12 минут в теплую (20–25 °С), а потом в ледяную воду (около 0 °С).

Чтобы стимулировать вегетацию лука-севка в грунте, применяйте для замачивания стимуляторы роста. Для получения пышной зелени хвостики луковичек перед посадкой обрезают на 2–3 мм. Проросшие луковицы высаживайте отдельно на перо. Хорошие репки с них не вырастут.

Посадочный материал храните зимой в теплом месте 17–18 °С, защищенном от попадания света. Если лук приобретен в магазине, определите его возле теплой батареи или другого источника тепла на 2 недели, а потом храните до начала посадки при температуре не выше 18 °С. Избегайте резких перепадов температуры, чтобы луковицы не проросли раньше времени.

Лук-севок разных сортов, чеснок в ящиках
Посадочный материал храните зимой в теплом месте 17–18 °С: Unsplash/Nick Fewings

Как правильно высаживать лук-севок весной и ухаживать за ним

Весенняя посадка лука-севка не займет много времени, если грядка готова с осени, а посадочный материал прошел предпосевную обработку.

Как подготовить грядку

Лук отлично растет на суглинистой почве с нейтральной кислотностью. Лучшими предшественниками для этой культуры станут бобовые, пасленовые, зеленные культуры, капуста, огурцы. После этих культур в грунте остается достаточно полезных веществ для роста луковиц.

Отличные добрососедские отношения складываются у лука с морковью. Аромат морковных листьев отгоняет луковую муху, а лук своими фитонцидами защищает корнеплоды от разных вредителей и болезней. Не сажайте культуру постоянно на одном месте или на чесночной грядке, где накапливаются видовые болезни и вредители.

Лук на репку предпочитает рыхлый питательный грунт. Поэтому выбирайте хорошо освещенное место, с низким уровнем грунтовых вод. Внесите осенью под культуру перегной или компост (5 кг на 1 м²), фосфорно-калийные удобрения по инструкции, перекопайте участок на глубину 40 см.

Подходящим вариантом для выращивания лука станут высокие теплые грядки. Их легко сделать на любом участке, огородив территорию досками или подручными материалами. Земля на них не расползается после дождя, удерживает влагу, грядки хорошо прогреваются солнцем.

Зеленый лук растет в грядке
Как правильно высаживать лук весной: Unsplash/Victor Serban

Пошаговая инструкция по высаживанию лука-севка весной

Для получения качественных головок лука придерживайтесь таких правил посадки севка весной:

  1. Добавьте в грунт мочевину (5 г на 1 м²), выровняйте поверхность почвы граблями.
  2. Проведите разметку на грядке. Сделайте ровные бороздки на расстоянии 20– 25 см друг от друга. Углубляйтесь в землю на 5–8 см с учетом размеров луковичек.
  3. Разложите севок по дну бороздок на расстоянии 6–7 см. Вдавливайте луковички слегка в землю так, чтобы хвостики торчали вверх.
  4. Присыпьте сверху влажным грунтом на 4 см, слегка уплотните землю.

Поливать грядку после посадки не стоит, поскольку на поверхности сразу образуется корка. Лучше расстелите небольшой слой мульчи (соломы, сухих опилок, торфа), чтобы защитить землю от потери влаги и прорастания сорняков.

Уход за луком-севком в открытой грядке

Высаженный в установленные сроки лук-севок дает дружные всходы через 7–10 дней. Если посадочный материал предварительно не замачивают, он прорастает в течение 3 недель. Чтобы из маленьких луковиц сформировались крупные луковицы, придерживайтесь агротехнических правил ухода за посадками:

  1. Поливайте посадки сразу после появления первых ростков 2–3 раза в неделю, если стоит сухая погода. Культура влаголюбивая, и важно, чтобы почва не пересыхала, но и не допускайте застоя влаги. Прекращайте поливы в сезон дождей, за месяц до уборки урожая, чтобы луковицы накопили витамины и полностью созрели.
  2. Проводите рыхление почвы в междурядьях после полива или дождя, не углубляясь в землю. Ученый-почвовед Павел Траннуа в книге «Энциклопедия урожайного огорода на разумной почве» утверждает, что каждый огородник должен виртуозно владеть тяпкой, подбирая инструмент с острым лезвием и удобной ручкой.
  3. Удаляйте сорняки между луковыми посадками.
  4. Проводите подкормки в первый месяц вегетации лука настоем коровяка или птичьего помета. Для полива грядок пользуйтесь раствором коровяка в соотношении 1:10, раствором птичьего помета 1:20 (используйте перебродивший раствор).
  5. Прореживайте всходы, если рядом случайно оказались две луковицы, чтобы они не мешали росту и развитию друг друга.
Лук растет в грядке рядами
Уход за луком-севком в открытой грядке: Unsplash/Sorin Gheorghita

Лук-севок, высаженный весной, созревает через 12–18 недель после появления всходов. Готовность луковиц к уборке определяют по пожелтевшим листьям и засохшим стеблям. Их выкапывают с земли и подсушивают в затененном месте в течение 10 дней. Потом удаляют стебли с листьями и отправляют на хранение.

Условия выращивания и ухода за луком-севком несложные. Если выбрать районированные сорта, провести предпосевную обработку луковичек, организовать правильный уход за грядками, щедрый урожай полезного овоща гарантирован даже при неблагоприятных погодных условиях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1846377-posadka-luka-vesnoj-i-uhod-za-nim/

pixel