Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выращивание шампиньонов в домашних условиях: как всегда иметь под рукой свежий урожай

Опубликовано:

Белые шампиньоны растут в компосте
Белые шампиньоны с грибницей в компосте: iStockPhoto

Шампиньоны легко вырастить дома. Для этого нужен посевной материал и знания технологии. О выращивании шампиньонов рассказали журналы по садоводству Better Homes and Gardens и Gardening know how.

Особенности выращивания шампиньонов в домашних условиях

Из всех грибов в домашних условиях проще всего выращивать шампиньоны. Они неприхотливы и дадут урожай даже в городской квартире. Где растут шампиньоны? Эти грибы растут на удобренной перегноем, навозом, компостом почве. В природе они появляются в дождливую погоду в огородах и садах, на полянах, полях и лугах, в хвойных и смешанных лесах, вдоль дорог.

Журнал по садоводству и домоводству Better Homes and Gardens пишет, что грибы любят темную, прохладную и влажную среду. Для выращивания шампиньонов дома идеально подойдет подвал или погреб. В квартирных условиях выбирайте место в тумбочке под раковиной или в кладовке. В период роста шампиньонам нужны бактерии, которые находятся в компосте.

Для выращивания шампиньонов в домашних условиях в специализированных магазинах можно купить мицелий нескольких видов гриба с белой, коричневой и кремовой шляпкой. Белые и кремовые шампиньоны отличаются нежным вкусом, а коричневые устойчивы к неблагоприятным условиям. Формат грибницы бывает зернистым, напоминающим семена, или компостным — в виде брикетов.

Выращивание шампиньонов проходит в несколько этапов:

  • Подготовка компоста (до 3 недель).
  • Пастеризация перегноя.
  • Засевание почвенной смеси спорами.
  • Рост мицелия.
  • Созревание и сбор урожая.

В помещении, в котором будете выращивать грибы, поддерживайте такие условия: температуру — 14–28 °С, влажность воздуха — 80–95%. Специальное освещение для выращивания шампиньонов не понадобится. Но в период плодоношения грибам нужна подача свежего воздуха без сквозняков. Поэтому в помещении обязательно должна быть вентиляция.

Самыми подходящими емкостями для выращивания шампиньонов в домашних условиях станут длинные деревянные или пластиковые ящики, выстланные пленкой, или полиэтиленовые мешки, разрезанные вдоль.

В ящик засыпают компост. На руках надеты зеленые прорезиненные перчатки
Компост насыпают в ящик: Freepik

Инструкции по выращиванию шампиньонов

Проект WikiHow объясняет, что начинающим грибникам лучше приобрести готовый набор для выращивания грибов с нужным субстратом и грибницей — опилками, пронизанными грибным мицелием. Некоторые магазины предлагают споры шампиньонов, которые больше похожи на семена растений, а не на рассаду. В качестве эксперимента можете выращивать свежий мицелий из кусочков купленных грибов.

Подготовить субстрат для выращивания можно своими руками. Для этого сложите в глубокий деревянный ящик солому и навоз слоями (6–8 слоев). В каждый слой добавляйте горсть мела. Полейте водой и оставьте на несколько недель, переворачивайте 1 раз в неделю. Когда запах аммиака исчезнет, субстрат готов. Пастеризуйте компост 30 минут на пару над кипящей водой для уничтожения опасных микроорганизмов и насекомых.

Выращивайте шампиньоны по схеме:

  1. Засыпьте теплый компост в ящики 45х25 см, застеленные полиэтиленом. Слегка уплотните и увлажните почвосмесь.
  2. Рассыпьте по поверхности мицелий гриба и перемешайте.
  3. Укутайте ящики полиэтиленом, поставьте в темное помещение и поддерживайте температуру до +28 °C.
  4. Опрыскивайте почву по мере ее высыхания и снова накрывайте пленкой.
  5. Снимите все укрытия с ящиков, когда на поверхности субстрата появятся белые нити мицелия, обеспечьте циркуляцию воздуха. При этом снизьте температуру до 16–20 °C, чтобы уменьшить испарение. Примерно через месяц можно собирать первый урожай.
Маленькие грибы растут из мицелия в почве
Грибница шампиньонов: iStockPhoto

Как вырастить шампиньоны из магазинных грибов? Для этого добавьте в 1 л воды 2 ст. л. овсяной муки и 1 ст. л. агар-агара. Прогрейте смесь в течение часа, помешивая, но не доводите до кипения. Процедите смесь через три слоя марли, разлейте в неглубокие емкости и дайте застыть.

На поверхность желе выложите пинцетом кусочки гриба-шампиньона, вырезанные из середины ножки. Закройте емкость пленкой и оставьте при температуре +24 °C в затененном месте. При удачном эксперименте через 4–6 дней появится новая грибница. Проросший мицелий можно размножать еще 5–7 раз.

Когда и как правильно собирать шампиньоны

Сколько растут грибы? Чтобы получить зрелые грибы, потребуется 32–34 дня. Шампиньоны плодоносят круглогодично, но оптимальный период для выращивания — 9–10 месяцев в прохладное время года. Грибы дают урожай волнами через каждые 1,5–2 месяца.

Чтобы собрать хороший урожай шампиньонов, журнал по садоводству Gardening Know How рекомендует правильно ухаживать за мицелием. Присыпьте его на 5 см торфом для образования кожуха. Поддерживайте кожух постоянно влажным, прикрыв газетой или пленкой. Из одного засева мицелия можете собрать до 6 урожаев грибов. Каждый следующий урожай получается меньше предыдущего.

Сбор первого урожая начинайте через 2–3 недели после засевания, когда раскроются белые шляпки грибов. В период сбора сокращайте поливы субстрата до минимума.

Аккуратно выкручивайте пальцами каждый гриб из почвы так, чтобы не нарушить мицелий. Если шампиньоны срезать ножом, оставшаяся в компосте ножка начинает гнить и заражает бактериями остальной урожай. Шампиньоны собирайте каждый день. Заготовленные грибы храните в холодильнике в бумажном пакете до 7 дней.

Шампиньоны с коричневыми шляпками растут в компосте
Шампиньоны растут в компосте: iStockPhoto

Размеры гриба, готового к сбору, зависят от личных предпочтений. Его шляпка может варьироваться в диаметре от 1 до 5 см. Шляпки созревших грибов должны отделятся от ножек. Ножки у этого вида вполне съедобные, поэтому после их сбора достаточно срезать нижнюю часть или очистить ее от субстрата.

После окончания сбора грибов не используйте субстрат повторно. В нем накапливаются опасные микроорганизмы. Рассыпьте смесь в качестве удобрения в огороде или в саду. Оставшиеся в почве споры шампиньонов могут прижиться и дать урожай под открытым небом.

Выращивание шампиньонов в домашних условиях позволит обеспечить семью и организовать прибыльный бизнес. Главное — найти место и создать подходящие условия для их роста. Этот увлекательный процесс не требует больших капиталовложений и доступен даже городским жителям.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1794599-vyrasivanie-gribov-v-domasnih-usloviah/

pixel