Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пионовидные розы: лучшие сорта и правила ухода

Опубликовано:

Пионовидные розы
Пионовидные розы: Pixabay

Пионовидные розы — вид цветов, которые отличаются особенной красотой и дивным ароматом. При этом большинство из них морозостойкие и неприхотливые в уходе. О лучших сортах этих роз и особенностях ухода за ними рассказали садоводы Галина Кизима, Елена Власенко и Джейн Исто.

Особенности и виды пионовидных роз

Что такое пионовидные розы? Пионовидные (английские) розы — группа сортов роз, которые в конце XX века были выведены английским селекционером Дэвидом Остином. Они получены в результате скрещивания французской, дамасской, бурбонской роз с современными чайно-гибридными сортами и розами класса флорибунда. Вот их особенности:

  • чашевидная форма цветка, которая напоминает распустившийся пион;
  • гармоничное строение куста;
  • разнообразие ароматов и оттенков бутонов;
  • устойчивость к болезням;
  • выраженное повторное или непрерывное цветение.

Большая часть этих роз относится к классу шрабы (кустовые). В группе присутствуют сорта с различным типом куста — низкие, средние, высокие, плетистые, распростертые, густые, разреженные.

Как отличить пионы от пионовидных роз? Вот главные отличия цветов разных семейств:

  1. Внешний вид. Цветки пионовидных роз имеют чашевидную, помповидную или розеточную форму небольшого размера (около 10 см в диаметре). Пионы не имеют шипов, их цветки более крупные, а листья перистораздельные.
  2. Аромат. Многие сорта роз источают нежный запах, похожий на аромат французских духов с фруктовыми нотами.
  3. Быстрый рост. Цветы быстро разрастаются, образуя массивные кустистые заросли.
Красивые пионовидные махровые розы нежных оттенков
Пионовидные махровые розы нежных оттенков: Pixabay

Какие сорта пионовидных роз выбрать для сада? Если решили посадить на дачном участке или клумбе эти красивые розы, отдавайте предпочтение самым популярным сортам. Среди них:

  1. «Аскот». Чайно-гибридная пионовидная роза с шаровидной формой цветков. Низкорослые и плотные кусты растут компактно. Фиолетово-пурпурные ароматные цветки диаметром 10–12 см очень пышные. Елена Власенко в труде «Выращиваем любимые розы» отмечает обильное цветение этого сорта в течение всего лета и сильный приятный аромат, который особенно ощутим утром.
  2. «Ив Пьяже». Этот сорт описала автор книги «Розы. Восхитительные цветы для дома и сада» Джейн Исто: стебель прямостоячий, высотой около 75 см с шипами, листья зеленые и блестящие. Бутоны диаметром 12 см, лепестки изогнутые, волнисто-кружевные, окрас цветков необычный — по краям цвет темно-малиновый, в центре — нежно-розовый. Аромат сильный фруктовый, сладковатый. Время цветения — с начала мая до первых заморозков.
  3. «Золушка» («сinderella») — элегантный шраб с нежными цветами. Елена Власенко в книге «Ваши любимые розы, георгины, гладиолусы» относит этот сорт к миниатюрным розам. Его отличие — мелкие махровые слабодушистые цветы белого цвета с серебристо-белым центром. Куст достигает в высоту 25 см. Сорт морозостойкий с хорошей устойчивостью к заболеваниям.
  4. «Корона принцессы Маргариты». Как утверждают авторы книги «Розы в вашем саду: (выбираем, ухаживаем, наслаждаемся)» Стефан Недялков и Юлия Тадеуш, сорт был выведен в 1999 году и имеет такие характеристики: мощный куст высотой до 2 м со слегка поникающими ветвями, шипы практически отсутствуют, махровые цветы абрикосового цвета среднего размера. В жару цвет лепестков бледнеет, в холодную погоду приобретает медный оттенок.
  5. «Мэри роуз». Зимостойкое, устойчивое к болезням кустистое растение с чашевидными ярко-розовыми цветками диаметром 8–10 см. Цвести роза начинает рано (в начале лета) и продолжает благоухать до поздней осени. В аромате чувствуются тонкие нотки меда и миндаля.
  6. «Леонардо да Винчи». Роза формирует густомахровые насыщенно-розовые цветки диаметром 8–10 см. Аромат — легкий фруктовый. Сроки цветения — все лето и начало осени.
  7. «Роткэпхен». В переводе с немецкого «rotkappchen» — 'красная шапочка'. Название отображает матовый алый цвет бутонов. Несмотря на хрупкость, роза стойко переносит погодные капризы, болезни и атаки вредителей.

Заслуживают внимания и такие сорта пионовидных английских роз, как коралловый «пэт остин», ярко-желтый «мулинекс», мандариновый «леди эмма гамильтон», бледно-розовый «крокус роуз», молочно-розовый «сант суитин» и карминно-красный «уильям шекспир 2000».

Красные пионовидные розы
Красные пионовидные розы: Pixabay

Посадка и уход за пионовидными розами в саду

Садовод Галина Кизима в книге «Миллион растений для вашего сада» отмечает, что требования к условиям произрастания конкретного растения определяется его происхождением. Розы родом из субтропических стран, где круглый год тепло, много солнца, достаточно влаги, хорошие почвы. У цветов нет периода покоя, они растут и цветут весь год. На зимний период рост таких роз приостанавливают искусственно: делают обрезку, снимают цветки, бутоны и листья.

Подготовка лунки к посадке
Подготовленное для посадки пионовидных роз место удобрите: iStockPhoto

Как ухаживать за пионовидными розами в саду? Вся трудность при их выращивании заключается в правильной посадке, постоянной подкормке, регулярных поливах, своевременной обрезке и укрытии на зиму. Вот несколько советов, которые помогут справиться с задачей:

  1. Подготовьте почву. Розы любят нейтральный (рН 6), богатый гумусом, умеренно-влажный и рыхлый грунт.
  2. Выберите место для посадки. Пионовидные розы предпочитают полутень. При этом участок должен освещаться солнечными лучам не менее 3 часов в сутки. Под большими деревьями или на северной стороне здания растение цвести практически не будет.
  3. Приобретите саженцы. В магазинах продают розы в пакетах или картонных коробках-контейнерах. Эти саженцы выкопали из почвы в питомнике, слегка подрезали корни, присыпали влажным торфом и поместили в емкости для транспортировки.
  4. Высаживайте правильно. Перед посадкой саженец следует поставить в воду на 2 часа, чтобы смыть обсыпку и напитать корни влагой. Подготовленное место удобрите перепревшим навозом. После посадки розу полейте 2 ведрами нехолодной воды. Приствольный круг присыпьте опилками, торфом, перегноем или скошенной травой.
  5. Обеспечьте полноценный полив. Первые полгода поливайте часто (1 раз в несколько дней вечером), на 1 куст используйте около 15 л воды. По мере развития растения количество поливов сокращайте. Розы, высаженные в полутени или хорошо замульчированные, требуют меньше полива.
  6. Осуществляйте подкормку. Пионовидным розам требуются минеральные удобрения, содержащие азот, фосфор, калий, магний, железо и микроэлементы. В первой половине лета вносите азотные удобрения, в период формирования бутонов — фосфор и калий, свежий навоз.
  7. Подрезайте ненужные ветви, удаляйте листья и сухие бутоны. Летняя обрезка помогает сформировать куст нужной формы. Чтобы роза выросла пышной, обрезают только тонкие побеги. Для формирования округлой кроны обрезают 2/3 длины стебля.
  8. Подготовьте к зимовке, чтобы почки и побеги не подмерзли. Для этого в конце сентября–начале октября обрежьте кусты, оставив пеньки высотой примерно 25 см, снимите оставшиеся листья, проведите окучивание песком. После накройте сухой травой, сеном или еловыми ветками. Полиэтиленовую пленку использовать не рекомендуют, чтобы розы не задохнулись.
Посадка в лунку саженца розы
Перед посадкой саженец следует поставить в воду на 2 часа: iStockPhoto

Когда цветут пионовидные розы? Период цветения этих роз во многом зависит от сорта и правильного ухода. Ранние сорта («мэри роуз», «ив пьяже») зацветают в конце мая–начале июня. Некоторые сорта таких роз обильно и продолжительно цветут все лето и начало осени. Чтобы продлить цветение, прислушайтесь к совету Галины Кизимы, который она дает в книге «Цветник для ленивых. Цветы от последнего снега до первых морозов», и используйте в подкормках кальций, например кальциевую селитру или вытяжку золы. Подкормки во время цветения усиливают яркость окраски бутонов.

Роскошные пионовидные розы появились сравнительно недавно, но успели завоевать сердца садоводов красивым внешним видом и неприхотливостью в выращивании. Кусты высаживают одиночно или группами, создавая композиции из сортов различных расцветок. Эти цветы великолепно смотрятся в букетах и цветочных композициях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1789491-pionovidnye-rozy-opisanie-sortov-i-uhod/

pixel