Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Флоксы: как сажать и ухаживать за цветами

Опубликовано:

Белые цветки флокса
Флоксы: Unsplash/Julie Blake Edison

Флоксы — род цветов, который насчитывает около 400 сортов и гибридов. Как их выращивать, чтобы цвели все лето? Узнавайте больше о цветах, выбирайте популярные виды и ухаживайте за посадками флоксов правильно.

Виды флоксов и особенности их выращивания

Высокие кустарники с прямостоячими стеблями и ароматными шапками цветов, цветущие коврики почвопокровных растений — это флоксы. Они бывают многолетние и однолетние. Дарья и Татьяна Князевы, авторы книги «Лучшие цветы для вашего сада», подчеркивают, что многолетние растения отличаются долговечной подземной частью, а их наземная ежегодно отмирает.

Какие виды флоксов выбрать

В природе существует много разновидностей флоксов, которые отличаются высотой стеблей, формой соцветий, цветовой гаммой. Энциклопедия садовых растений «Ландшафтный дизайн» рекомендует цветоводам выращивать такие популярные виды флоксов:

  • Флокс метельчатый. Известен с давних времен как неприхотливый цветок с красивыми яркими соцветиями. Соцветия разных оттенков имеют пирамидальную или округлую форму, цветки размещены плотно или разрежено. Кусты вырастают от 50 до 150 см. Любит расти в полутени или на солнце, выдерживает суровые зимы, нетребователен к составу грунта.
  • Флокс шиловидный. Почвопокровное растение с высотой кустиков 15–17 см. Стелющиеся стебли разрастаются в стороны, образуя плотный зеленый коврик. В мае–июне кустики покрываются небольшими цветками розового, лилового, белого или пурпурного цвета. Растение приживается на бедных грунтах, выдерживает засуху, размножается делением куста.
  • Флокс растопыренный или раздвинутый. Кусты вырастают до 30 см, образуя тонкие вьющиеся стебли. В апреле–мае покрывается нежными сиреневыми и голубыми цветками. Цветение продолжается до 4 недель. Приживается на затененных участках, размножается делением куста и черенками.
  • Флокс Друммонда. Единственная разновидность однолетнего флокса, который размножается семенами. Кусты вырастают от 15 до 45 см. Щитковидные ароматные соцветия отличаются яркими оттенками: розовым, красным, фиолетовым, белым. Встречаются двухцветные и однотонные, с глазком или полосками по центру. Цветение начинается в июне и длится до конца сентября.
Цветущий флокс шиловидный
Флокс шиловидный: Unsplash/Steph

Секреты выращивания флоксов

Когда сажать многолетние флоксы? Флоксы высаживают осенью и весной. Весной посадку кустов проводят, как только растает грунт. Тогда у растений будет время укорениться и расцвести. Осенью саженцам понадобится не меньше месяца для укоренения на новом месте. Поэтому посадить кусты нужно в конце сентября–начале октября, учитывая время наступления первых заморозков в регионе. Семена флоксов высевают на рассаду в марте, а в открытую грядку — в апреле–мае.

Когда можно пересаживать флоксы? Пересаживать флоксы можно весной, летом после окончания цветения и осенью. Осенняя пересадка, которую проводят с середины августа до конца сентября, считается самой удачной, поскольку весной кусты просыпаются на новом месте и быстро разрастаются.

Когда сажать флоксы семенами? Семена многолетних флоксов можно сеять под зиму в открытый грунт в конце ноября, чтобы они не проросли до наступления морозов. На рассаду семена однолетних и многолетних флоксов высаживают в конце февраля–начале марта.

Как лучше сажать флоксы? Вот рекомендации по посадке этих цветов:

  1. Выбирайте для высоких кустовых видов (типа флокса метельчатого) полузатененные или освещенные солнцем участки. Почвопокровные шиловидные размещайте только на открытых площадках, хорошо освещаемых солнцем.
  2. Высаживайте однолетний флокс Друммонда в плодородную почву на солнечной стороне. Поливайте обильно, если стоит засуха, иначе не зацветет. Почвопокровные многолетние флоксы предпочитают сухие каменистые склоны и подходят идеально для выращивания на альпийских горках.
  3. Сажайте высокие кустовые флоксы с другими растениями в саду так, чтобы они дополняли ландшафтный дизайн ярким цветением. Высокие кусты отлично смотрятся в одиночных и групповых посадках, а также сочетаются с хвойными и экзотическими растениями.
Соцветие метельчатого флокса
Многолетний метельчатый флокс: Unsplash/Julie Blake Edison

Посадка и уход за флоксами в саду

Чтобы флоксы украшали участок долгие годы, нужно выбрать правильный способ посадки и ухода за растениями, учитывая разновидность и сортовые особенности флоксов. Как размножаются флоксы? Флоксы выращивают семенами и вегетативным способом (делением куста и черенками).

Как высаживать флоксы семенами

Семенами чаще высаживают однолетние, чем многолетние виды флоксов. Осенью семена высевают непосредственно в грунт, а весной их высаживают на рассаду.

Придерживайтесь таких правил выращивания рассады флоксов:

  1. Подготовьте почву, смешав дерновую, листовую землю, песок и торф в соотношении 2:2:2:1.
  2. Рассыпьте семена флоксов по поверхности рыхлого грунта и прижмите их сверху, вдавливая слегка в почву. Увлажните сверху и накройте пленкой.
  3. Разместите емкости на подоконнике с хорошим доступом света при температуре не ниже +23 °С. После появления сеянцев снимите пленку и полейте рассаду.
  4. Снизьте температуру в помещении до +15 °С.
  5. Пикируйте рассаду в отдельные горшочки, когда появятся 2–3 настоящих листика.
  6. Закаляйте рассаду в апреле–мае, а в июне высаживайте растения в лунки глубиной 10 см вместе с комом земли.

Семена многолетних флоксов сажайте сразу на клумбу или в палисадник при прогревании воздуха до +15 °С. Для этого действуйте так:

  • Выберите участок с рыхлой плодородной почвой и нейтральной кислотностью.
  • Сделайте в земле неглубокие лунки и положите по 4 зернышка. Присыпьте землей на 0,5 см, полейте теплой водой и укройте пленкой.
  • Снимите укрытие после появления ростков и следите, чтобы земля вокруг кустиков не пересыхала.

Многолетние флоксы, выращенные из семян, зацветают только через 2 месяца, зато цветение длится до самых морозов.

Розовые цветки флокса
Цветение многолетнего флокса: Unsplash/Rebecca Niver

Как размножать флоксы вегетативным способом

Для вегетативного размножения 4–5-летние кусты флоксов рассадите весной таким образом:

  • Выкопайте куст и слегка отряхните землю, очистив корневые шейки.
  • Разделите куст так, чтобы на каждой деленке были глазки или зачатки побегов и небольшое количество корней.
  • Подготовьте широкие лунки, добавьте немного торфа или перегноя и сразу посадите деленки, чтобы корни не пересохли.
  • Полейте посадки и замульчируйте сверху соломой для сохранения влаги.

Черенками размножают сорта флокса метельчатого. Павел Шешко и Алексей Бруйло, авторы книги «Энциклопедия бизнес-планов по выращиванию цветов на продажу», обращают внимание, что флокс метельчатый имеет стеблекорень, образованный небольшим подземным стеблем, состоящим из 3–4-летних годичных приростов. Их как раз используют для нарезания черенков. Черенкуйте флоксы таким образом:

  • Заготовьте черенки с осени или срежьте их со взрослого куста в мае–июне. Для их заготовки стебли с листьями срезают так, чтобы на них осталось 2 узла.
  • Сделайте на грядке 10-сантиметровый слой листовой земли и торфа, обильно полейте и насыпьте слой песка (2 см).
  • Посадите черенки в подготовленную землю, обеспечьте обильный полив.

При правильном уходе черенки флоксов укоренятся через 3–4 недели и дадут быстрый прирост зеленой массы.

Соцветие флокса с бутонами
Правила посадки флоксов: Unsplash/Julie Blake Edison

Уход за флоксами в саду

Флоксы в саду цветут с ранней весны и до поздней осени, если за ними правильно ухаживать. Правила ухода таковы:

  1. Полив. Рассаду флоксов в грунте поливают 1 раз в 3 дня, если стоит сухая погода. Взрослые кусты поливают в таком же режиме, используя на каждый куст 2–3 л воды. Поливы проводят утром и вечером, давая влаге полностью впитаться в грунт.
  2. Рыхление почвы. После высадки растений в грунт землю в приствольном круге разрыхляют после каждого полива. Рассаду и молодые кусты флоксов окучивают для создания крепкой корневой системы.
  3. Подкормка. Для пышного цветения флоксы подкармливают 3 раза в сезон. Первую подкормку вносят в июне, применяя вместе с поливом жидкий навоз (1:10), птичий помет (1:12) или аммиачную селитру. Вторую подкормку проводят через две недели, добавляя удобрения, в составе которых есть суперфосфат и калийная соль. Третья подкормка с использованием навоза, смешанного с водой (25 г на 2 л воды), нужна через месяц.
  4. Защита растений. В приствольных кругах удаляют сорняки. От грибковых болезней зеленую часть растения опрыскивают однопроцентной бордоской смесью, а против садовых вредителей (нематодов, слизней, гусениц) применяют инсектицидные препараты.

Выращивание флоксов в саду — несложное мероприятие. Если цветоводы придерживаются агротехнических правил, флоксы цветут с ранней весны до поздней осени, украшая участок яркими цветами и наполняя воздух приятным ароматом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1788870-mnogoletnie-cvety-floksy-posadka-i-uhod/

pixel