Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цветок пассифлора: сорта и условия выращивания

Опубликовано:

Цветущая пассифлора в саду
Цветок пассифлора: Pixabay

Пассифлора — вечнозеленое экзотическое растение. Многие сорта дают съедобные плоды, которые по вкусу напоминают киви или крыжовник. Цветоводы Ольга Блейз, Екатерина Донецкая и Николай Даников рассказали, как выглядит пассифлора, какие виды посадить в саду и как ухаживать за растением.

Виды и сорта пассифлоры для сада

Пассифлора — растение семейства страстоцветные с изящными цветками оригинального строения. Ольга Блейз в книге «Лианы и плющи» утверждает, что растущая в диком виде пассифлора может достигать огромных размеров (5–10 м), переходить с одного дерева на другое, образуя целые каскады цветов. Родовое название лианы произошло от соединения двух латинских слов — «рassio» ('страдание') и «flos» ('цветок').

Большая часть видов растет в тропической Америке (Бразилия и Перу), некоторые встречаются в тропической Азии и Австралии, в Средиземноморье, на острове Мадагаскар. Как выглядит экзотическое растение? Вот как внешний вид пассифлоры описал автор книги «Целебные комнатные растения» Николай Даников:

  1. Страстоцветные — сильные лианы, многолетние травянистые растения.
  2. Корневище у них длинное и горизонтальное.
  3. Листья цельные или глубоко рассеченные шириной до 10 см. Имеют внешнее сходство с листьями плюща.
  4. На черешках и листьях большинства видов есть усики-железки, выделяющие специальную жидкость, которая привлекает муравьев. Эти насекомые необходимы растениям для защиты от гусениц бабочек-геликоний — основных вредителей пассифлоры в естественных условиях обитания.
  5. Пазушные цветки крупные (около 8–10 см в диаметре), имеют разную окраску (белые, желтые, розовые, красные, фиолетовые), расположены на длинных цветоножках. Между околоцветником и тычинками расположены рядами ярко окрашенные нити или чешуи, образующие корону. Многие цветы ароматные, но недолговечны.
  6. Овальные плоды большинства видов съедобны и известны под названием «маракуйя».
Плод пассифлоры
Плод пассифлоры: Pixabay

Самые популярные виды для сада:

  • Пассифлора голубая (Passiflora caerulea). Вечнозеленая тропическая лиана быстро растет, достигая 9 м в длину. Крупные (около 10 см в диаметре) цветки белого или голубого цвета с пятью чашелистиками и лепестками, c короной из голубых или фиолетовых нитей. Обильно цветет с весны до осени. Цветок источает приятный аромат. Как утверждает автор книги «Деловой фэн-шуй. Неорганические энергии» Долма Джангкху, иезуит Феррари нашел в различных частях голубой пассифлоры сходство с орудиями страстей Господних.
  • Страстоцвет съедобный (Passiflora edulis). Высокая (до 10 м) лиана с темно-зелеными, трехлопастными очередными листьями длиной около 20 см и одиночными бело-фиолетовыми цветками диаметром 3 см. Съедобные шаровидные кисло-сладкие желтые или фиолетовые плоды употребляют в пищу сырыми, используют в косметологии.
  • Пассифлора банановая, или нежнейшая (Passiflora mollissima). Отличается красивыми поникающими нежно-розовыми цветками около 8 см в диаметре. Съедобные продолговатые плоды желто-золотистого или зеленоватого цвета, внутри которых содержится терпко-сладкая мякоть с многочисленными мелкими черными семенами. Плодоносит пассифлора банановая очень обильно, урожай дает уже на первом году жизни.
  • Пассифлора трехполосая (Passiflora trifasciata). Лиана получила название благодаря декоративным листьям: на темном фоне листовой пластинки отчетливо просматриваются три контрастные светлые полоски. Цветки белые, диаметром 4–5 см, имеют сильный и стойкий аромат, напоминающий запах сирени.
  • Страстоцвет яблоковидный (Passiflora maliformis), или чулюпа. Лиана с древовидным стеблем и с жесткими усиками имеет продолговатые листья длиной от 6 до 15 см. Овальный плод шириной 4 см и длиной около 5 см при созревании приобретает желто-коричневый цвет. Внутри ягоды содержится сочная, сладкая и ароматная серая или бледно-желтая мякоть с черными плоскими семенами.

Для выращивания в саду в условиях колебаний температур подходят холодостойкие сорта пассифлоры: «голубая кассиопея», «летучая мышь», «алата ред», «лавандовая леди», «маэстро».

Листья и стебли пассифлоры обладают лекарственными свойствами, их используют в медицине. Екатерина Донецкая рассказывает, что препараты страстоцвета применяют как успокаивающее средство при неврастениях и вегетативных нарушениях на фоне заболевания нервной системы для купирования раздражительности, нервозности, нарушений сна. Также пассифлору назначают при климаксе для устранения сопутствующей симптоматики.

Цветок пассифлоры красного цвета
Красная пассифлора: Pixabay

Посадка и уход за пассифлорой в саду

Пассифлора — быстрорастущая неприхотливая лиана, которую с успехом выращивают как декоративно-лиственное или красивоцветущее растение. При обеспечении необходимых условий, она хорошо растет в открытом грунте. Рассмотрим основные этапы посадки и правила ухода за страстоцветами.

Подготовка посадочного материала

Пассифлора хорошо размножается семенами в феврале–марте. Как вырастить пассифлору из семян в домашних условиях? Выполните такие действия:

  1. Подготовьте семена. Для этого следует слегка потереть поверхность наждачной бумагой, чтобы размягчить оболочку.
  2. Поместите семена в кислый раствор (свежий сок лимона или апельсина) на несколько часов. Семена пассифлоры дают отличную всхожесть, если их выдержать 7 дней в растворе воды и перекиси водорода (100 мл воды и 50 капель перекиси).
  3. Посадите обработанные семена в емкости с торфяной почвосмесью, накройте пищевой пленкой. Большинство видов хорошо всходят при умеренной влажности и температуре +25 °C, свежий посадочный материал прорастает уже через 2–3 недели.
  4. Обеспечьте оптимальные условия — ежедневное 5-минутное проветривание, опрыскивание почвы.
  5. После появления ростков, снимите пленку и поставьте в хорошо освещенное место. В фазе двух настоящих листиков пикируйте сеянцы в отдельные горшки диаметром не менее 7 см.

Растение эффективно размножается черенкованием. Для этого срежьте одревесневшие черенки с двумя листьями и поместите в емкости с водой. Не меняйте воду на протяжении всего периода ускорения. В емкость можно положить лишь небольшой кусочек древесного угля. Через 1–2 месяца на черенках появятся корни.

Ростки в торфяных стаканчиках
После появления ростков снимают пленку: Unsplash/Jonathan Kemper

Высадка в открытый грунт

Основные рекомендации при осуществлении процесса посадки:

  • Выберите для посадки солнечное и защищенное от сквозняков место.
  • Подготовьте правильную почву. Пассифлора нормально чувствует себя практически в любом грунте, но идеальной для ее посадки считают почвосмесь, которую советует использовать Екатерина Донецкая в книге «Лекарственные растения в быту, медицине, косметике»: смешайте в равных частях дерновую, листовую и торфяную землю и песок.
  • Посадите саженец в подготовленную почву на небольшую глубину. Не забывайте, что пассифлора — лиана, ей понадобится опора — стойка или шпалера высотой около 2 м. Для посадки подойдет место под деревом с рыхлой кроной и низкой облиственностью, на которое впоследствии она сможет взобраться.
  • Накройте саженец стеклянной банкой. Снимите ее через 2 недели после посадки.

Что любит пассифлора? Важное требование ее культивирования — достаточная освещенность, под деревом с плотной кроной цветок желательно не высаживать. Оптимальная температура выращивания — +18–24 °С. При более высоких показателях бутоны развиваются только в тени, на солнце засыхают.

Полив клумбы
В весенне-летнее время обеспечьте пассифлоре обильный полив: iStockPhoto

Как ухаживать за пассифлорой?

Главные условия выращивания пассифлоры описали авторы книги «Лучшие комнатные растения. Иллюстрированная энциклопедия» Екатерина Волкова и Ольга Петина:

  1. Полив. В весенне-летнее время обеспечьте обильный полив, почва вокруг пассифлоры должна быть постоянно влажной. Опрыскивайте в жаркие месяцы. Делайте это утром или вечером, чтобы на влажные листья не попадали прямые лучи солнца. Осенью полив необходимо сократить до одного раза в 10 дней.
  2. Подкормка. В период вегетации ежемесячно подкармливайте навозом и комплексными минеральными удобрениями.
  3. Обрезка. Осенью следует обрезать побеги растения на 1/3 длины. Это стимулирует образование новых побегов, на которых появляются цветки.

Если культивируете пассифлору как многолетнее растение, первые три года каждую весну делайте пересадку. Достигшее трехлетнего возраста растение пересаживайте 1 раз в 3 года.

Экзотическая красавица пассифлора — неприхотливая лиана, украшающая сады и оранжереи. Для ее выращивания не требуется особых условий, главное — обеспечить доступ к опоре, нормальное освещение, периодически подкармливать минеральными удобрениями и вовремя поливать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1788783-passiflora-sorta-i-uslovia-vyrasivania/

pixel