Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сажать кукурузу: сроки, особенности выращивания

Опубликовано:

Кукуруза растет рядами
Как сажать кукурузу: Unsplash/Steven Weeks

Угостить семью вареной кукурузой летом, законсервировать початки на зиму — это задачи, которые ставят перед собой многие хозяйки. Чтобы получить качественный урожай культуры, нужно определить сроки и выбрать эффективный способ посадки. Советы ученых НИИ кукурузы и опытных огородников помогут правильно посадить и вырастить кукурузу на даче.

Особенности посадки кукурузы

В частных хозяйствах садят в основном сахарную кукурузу. Культура нетребовательна к месту посадке и условиям выращивания, но огородникам стоит обратить внимание на правила посадки и ухода за растением.

Когда сажать кукурузу?

Кукуруза — теплолюбивое растение, поэтому бросать зерна в холодную землю не стоит. При ранней посадке зерна покроются плесенью и потеряют всхожесть или будут повреждены проволочником. Учитывая особенности климата, посевы проводят в такие сроки:

  • в регионах, где весной земля прогревается быстро, кукурузу сеют в открытый грунт в апреле. Октябрина и Александр Ганичкины, авторы книги «1000 ответов на самые важные вопросы о саде и огороде», утверждают, что всходы переносят поздние заморозки до −3 °С, а взрослые растения отрицательных температур не выдерживают;
  • в районах с холодной затяжной весной к посеву приступают в мае–июне.

Чтобы ускорить вегетацию и успеть собрать урожай в холодном регионе, дачники высаживают зерна кукурузы на рассаду за 30 дней до предполагаемой высадки в грунт. В северных широтах рассаду высаживают в мае, чтобы к середине июня переместить сеянцы с горшков в открытую грядку.

Семена кукурузы
Семена кукурузы для посадки: Unsplash/Pierre Bamin

Способы посадки кукурузы

Кукурузу выращивают посевом семян на рассаду и в открытый грунт. У каждого способа есть свои преимущества и недостатки:

  1. Рассадный способ. Технология подходит для регионов с суровым климатом. Высаженные в плодородную землю зерна кукурузы всходят за 5–6 дней. К высадке в грядку сеянцы будут готовы через 3–4 недели. Перед посадкой в грунт рассаду закаляют неделю и высаживают в прогретую до +14 °С землю. Сеянцы размещают на нужном расстоянии, исключая загущение посадок. Минусы этого — трудозатраты и время.
  2. Посев семенами в грунт. Применяют в районах с теплым климатом. Семена сеют без замачивания, если земля влажная и теплая. Всходы появятся через 2 недели и сразу пойдут в рост. Посевы придется прореживать и накрывать агроволокном при угрозе заморозков.

Как подготовится к посадке кукурузы

Чтобы вырастить большой урожай сахарной кукурузы на участке, руководствуйтесь агротехническими правилами:

  1. Выбирайте районированные сорта кукурузы, устойчивые к болезням и засухе, как рекомендуют в статье под руководством Владимира Сотченко сотрудники Всероссийского НИИ кукурузы.
  2. Подберите подходящее место на участке. Кукуруза предпочитает освещенные места с низким уровнем грунтовых вод и хорошим стоком воды. Показатель кислотности грунта не должен опускаться ниже 5 pH, иначе растение будет чахнуть.
  3. Перекопайте почву на участке 2 раза — осенью и весной за 30 дней до посадки культуры.
  4. Внесите весной в грунт нитроаммофоску (30 г на 1 м²) и проведите обеззараживание почвы специальными растворами.
  5. Накройте грядку утепляющим материалом для прогрева.
  6. Лучшими предшественниками кукурузы станут овощные культуры, арбузы, дыни, картошка и сидераты. Не сажайте культуру из года в год на одном месте.
  7. Высаживайте культуру широкорядным методом (не менее 3–4 рядов), чтобы не возникло проблем с опылением. В одиночных посадках появится большое количество пустых початков.
Листья кукурузы на стеблях
Широкорядный метод посадки кукурузы: Unsplash/henry perks

Общие правила посадки и ухода за кукурузой

Кукуруза дает урожай даже при неблагоприятных погодных условиях, если правила выращивания соблюдены.

Как высаживать рассаду и семена кукурузы в открытый грунт

Рассаду кукурузы или семена сажайте в открытую грядку, придерживаясь линейной или квадратно-гнездовой схемы посадки в несколько рядов, как советует известный огородник Галина Кизима в «Большой книге умного дачника».

На каком расстоянии сажать кукурузу? Между отдельными растениями выдерживайте расстояние 30 см, а в междурядьях — 50–70 см. Как сажать кукурузу на даче? При посеве семян в открытый грунт придерживайтесь таких правил:

  1. Проведите калибровку семян, отберите чистые и неповрежденные. Обеззаразьте семена, опустив на 30 минут в легкий раствор марганцовки или фитоспорина.
  2. Проращивайте семена на влажной салфетке в течение 2–3 дней при температуре +23–28 °С.
  3. Сделайте на грядке лунки глубиной 4–5 см в несколько рядов. Полейте лунки водой и подождите, пока влага впитается.
  4. Выложите семена в лунки по 3–4 шт., чтобы после всходов удалить самые слабые ростки.
  5. Присыпьте семена землей и слегка утрамбуйте, полейте.
  6. Натяните над посевами агроволокно для защиты всходов от перепада температур.

Первые всходы появятся через пару недель. Рост сеянцев ускоряется в фазе образования первых настоящих листьев. Потом рост замедляется, поскольку растение направляет все силы на формирование и развитие початков.

Рассаду кукурузы высаживайте по такой же схеме, когда на сеянцах формируются 4–5 листиков. В лунку каждый саженец помещайте перевалочным способом. Заглубляйте корневую шейку в землю, чтобы нарастить дополнительные корни из каждого узла.

Кукурузные сеянцы
Первые всходы кукурузы: Unsplash/Roman Synkevych

Как ухаживать за кукурузой после посадки в грунт

Чтобы кукуруза пошла в рост и сформировала крупные початки, потребуется тщательный полив, внесение подкормок, рыхление и прополка. У кукурузы есть враги, поэтому необходима обработка от вредителей.

Ухаживайте за кукурузными грядками таким образом:

  • Полив. Засухоустойчивая культура требует обильных поливов в период появления всходов, в момент выбрасывания метелок и формирования початков, в период наливания зерен (через 2–3 недели после цветения). Поливайте грядки под корень в вечернее время, используя отстоянную теплую воду.
  • Рыхление и прополка. С момента появления первых сеянцев проводите прополку междурядий. Прореживайте всходы после образования настоящих листиков, оставляя в лунке по одному растению. Высаженную в грунт рассаду прополите через неделю после посадки, чтобы корни успели укрепиться в земле. Когда кукуруза поднимется до 0,5 м, окучьте ее со всех сторон для устойчивости и образования дополнительных корней.
  • Пасынкование и опыление. Для получения раннего урожая сахарной кукурузы удалите боковые побеги (пасынки) у главного стебля. Чтобы обеспечить опыление растений, потрясите метелки кукурузы в период цветения. Процедуру проводите ранним утром в тихую погоду.
  • Подкормка. Первую подкормку на стадии формирования 2–4 настоящих листьев проводите азотсодержащими веществами — настоем коровяка (1:10) или птичьего помета (1:20), аммиачной селитрой или мочевиной. За 1–2 недели до цветения внесите под корень монофосфат калия или древесную золу.
  • Защита от болезней и вредителей. Для сохранения зеленой массы и будущего урожая обрабатывайте кукурузу фунгицидными и инсектицидными препаратами при первых признаках болезни (плесневение семян, пузырчатая головня, корневая и стеблевания гниль, фузариоз, серая гниль) или нашествия вредителей (тля, проволочник, медляк, долгоносик, совка, кукурузная бабочка, шведская муха).

Кукурузу в молочной фазе варят в початках или используют зерна для консервации на зиму.

Кукурузный початок
Кукурузу от вредителей и болезней обрабатывают фунгицидами, инсектицидами: Unsplash/charlesdeluvio

При правильном выборе способа посадки кукурузы и тщательном уходе за растениями даже на небольшом участке можно получить солидный урожай. Воспользуйтесь советами специалистов и соберете плотные початки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1788008-kogda-i-kak-sazat-kukuruzu-vesnoj-posadka-vyrasivanie-uhod/

pixel