Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Посадка малины, выращивание и обрезка

Опубликовано:

Малина
Посадка малины, выращивание и обрезка: Unsplash/Stan Slade

Вкусную и полезную малину можно успешно выращивать на садовом участке. Для этого важно правильно посадить саженцы и грамотно за ними ухаживать. Прислушайтесь к советам специалистов, и отменный результат гарантирован.

Посадка малины

Успех приживаемости саженцев и дальнейшего развития кустов во многом зависит от правильно выбранного времени закладки малинника, особенности весенней и осенней посадки.

Когда лучше сажать малину

Когда сажать малину? Все зависит от климатической зоны. Для южных регионов с продолжительной теплой осенью предпочтительна осенняя посадка — конец сентября и начало октября. Саженцы успеют укорениться до холодов, а весной дружно тронутся в рост. Если же посадить весной, а на юге она сухая, жаркая и быстротечная, растения будут страдать от недостатка влаги. Корневая система не успеет развиться, пока начнется рост зеленой массы. Такой дисбаланс может привести к гибели малины.

В северных регионах лучше закладывать малинник весной. Эта пора в указанных широтах длинная и влажная, что благоприятно для приживания саженцев. В осенней посадке высок риск того, что молодые кустики не успеют прижиться и вымерзнут. Особенно если снег выпадет поздно.

В средних широтах малину можно сажать весной и осенью. Осенью желательно это сделать не позднее первой половины октября. Если это не морозостойкие сорта, как, например, черная малина, отдайте предпочтение весенней посадке.

Когда сажать малину весной? Решающее значение имеет регион. Срок посадки в южных районах Казахстана — с конца марта и до начала апреля. При умеренном климате — с середины апреля и до начала мая. В холодных районах — с середины мая. Если выдержаны сроки, молодые растения хорошо укореняются и развиваются. Весной обычно в почве достаточно влаги, а питательных веществ больше, чем осенью. Плодоносить кустики начнут на следующий год.

Кусты малины с ягодами
Посаженная этой весной малина начнет плодоносить на следующий год: Pixabay

Выбор места и подготовка почвы

Выбирайте под малинник хорошо освещенное, защищенное от северных ветров место. Из почв подойдет плодородный легкий суглинок. При условии постоянного пополнения питательных веществ может быть и песчаный грунт. PH почвы нейтральный или слабокислый. Не сажайте малину на месте, где перед тем росли сходные с ней по заболеваниям культуры (клубника, помидоры, картофель). Нежелательно соседство с вишней, виноградом.

Важный этап — подготовка почвы под малинник. При весенней посадке готовить почву нужно с осени, при осенней — за месяц до того, как будете сажать. Сделайте так:

  1. Перекопайте землю глубиной не менее чем на 30 см, удалите сорняки, камни.
  2. Внесите на 1 м² по два ведра перепревшего перегноя, 60 г суперфосфата, 50 г сернокислого калия.
  3. Разровняйте землю.

Если так подготовить почву не удалось, можно внести удобрения непосредственно в верхний плодородный слой почвы, когда выкопаете яму. Что положить в лунку при посадке малины? Смешайте выкопанный верхний плодородный слой почвы с 10 кг перегноя или компоста, 100 г суперфосфата, 50 г сернокислого калия или 400 г древесной золы.

Этой смесью засыпьте посадочную яму полностью, если будете сажать весной, и наполовину, если осенью (поверх этой смеси насыпаете около 5 см плодородной почвы без удобрений). Ставите на эту «подушку» саженец и засыпаете корневую систему плодородной землей. Можно смешать ее с торфом 1:1.

При весенней посадке в подготовленных таким образом с осени лунках земля уплотнится, просядет. Тогда весной сажайте малину так, как и осенью.

Подготовка почвы к посадке малины
При посадке малины можно внести удобрения: YouTube/Центр поддержки садоводов и огородников России

Как сажать малину

Есть разные способы посадки малины, независимо от того, когда это делаете — весной или осенью. На каком расстоянии сажать малину? При расположении кустов рядами между саженцами должно быть расстояние не менее 40–60 см. Между рядами — до полутора метров. При такой схеме малина не будет загущена, и за ней удобно ухаживать.

Выбирайте для посадки здоровые и крепкие саженцы, не менее чем с тремя живыми почками и развитой мочковатой корневой системой. Весной они должны быть спящие, с нераспустившимися почками. Для осенней посадки подойдут однолетние отростки от корня с 2–3 созревшими побегами.

Сажайте малину так:

  1. Укоротите стебель до 20–25 см.
  2. Окуните корни, если они пересохшие, на несколько часов в воду, а затем в специальный раствор для лучшего укоренения.
  3. Вылейте в каждую лунку по полведра воды, подождите, пока немного впитается.
  4. Опустите корни в глиняную болтушку, слегка стряхните и разместите в лунке, расправив боковые корни.
  5. Засыпьте корень землей и уплотните. Следите, чтобы корневая шейка была на несколько сантиметров выше уровня почвы.
  6. Замульчируйте куст соломой, опилками, хвоей, торфом толщиной 8–10 см.

В лунку целесообразно высаживать по два черенка. В случае гибели одного благодаря второму будет сформирован полноценный ряд.

Посадка малины весной
Выбирайте саженцы с живыми спящими почками: YouTube/Центр поддержки садоводов и огородников России

Уход за малиной

Малина начинает плодоносить на второй год после посадки. Появившиеся цветки лучше обрывать, чтобы растение хорошо укоренилось и окрепло. При надлежащем уходе урожай соберете на 2–3 год после посадки.

Полив

Малина — влаголюбивое растение, она нуждается в обильном поливе. Как поливать малину? Поливайте отстоянной водой вечером или в пасмурную погоду. При поливе почва должна пропитаться водой минимум на 30 см. В период плодоношения жарким летом поливайте раз в 5–7 дней, если почва высохла. Весной достаточно поливать раз в две недели. Если организован капельный полив, дополнительного увлажнения не требуется. В дождливое лето дополнительный полив не нужен.

Не допускайте ни пересыхания верхнего кома земли, ни застаивания воды. И то, и другое при длительном воздействии может быть губительным. Чтобы вода не стекала с грядки и попадала к корням, сделайте земляные бортики, как советует интернет-журнал для огородников «Дачные советы», опираясь на опыт известного садовода Александра Соболева.

После увлажнения почвы желательно взрыхлить междурядья и присыпать оголившиеся корни. Под кустами подпушивайте землю крайне осторожно, чтобы не повредить поверхностные корни. Периодически подсыпайте мульчу. В конце лета полив сокращайте.

Обрезка малины

Ежегодная обрезка малины стимулирует ее рост и плодоношение. Кусты не загущаются и хорошо проветриваются. При обрезке учтите, что обычные сорта плодоносят на двухлетних побегах, а ремонтантные — на одно- и двухлетних.

Как обрезать малину? За сезон желательно проводить три обрезки:

  1. Весенняя. Удалите сухие и поврежденные ветки, формируйте куст из 5–10 побегов, в зависимости от сорта. Оставляйте самые крепкие и здоровые, остальное убирайте. Оставшиеся ветки укоротите до 1,5 м для стимуляции роста боковых побегов. Срез делайте над здоровой почкой. У ремонтантной малины верхушки срезать нельзя.
  2. Летняя. При разрастании молодых побегов прореживайте малинник, чтобы ростки не забирали силы у плодоносящего растения. Срезайте и уничтожайте ветки, пораженные вредителями.
  3. Осенняя. После плодоношения срежьте ветки, с которых собрали урожай. Если слишком много однолетних побегов, их можно проредить, но только в южных регионах. Зимой часть молодой поросли может вымерзнуть. На ремонтантных сортах вырезают все отплодоносившие ветки. На замещение с запасом оставляют наиболее развитые молодые побеги.

В книге «Сад. Мой опыт получения большого урожая» автор Виктор Сергеенко рекомендует двойную обрезку малины по методу Соболева. В конце весны подрезайте верхушки у молодых побегов, а через год весной удалите верхушки центральных и боковых побегов у прошлогодних стеблей на 5–15 см.

Поврежденные ветки малины
Летом срезайте и уничтожайте ветки, поврежденные вредителями: Pixabay

Подкормка малины и профилактика заболеваний

В первые два года малине будет достаточно удобрений, внесенных при посадке. Дальше для успешного роста и хорошего урожая кусты надо подкармливать. С наступлением тепла (с конца марта и до середины апреля) внесите под корень:

  • комплексные удобрения по инструкции;
  • органическую подкормку: залейте куриный помет водой (2:1) и настаивайте 10 дней. Затем разведите раствор 1:20 и подлейте под каждый куст;
  • минеральные удобрения (после полива): растворите 25 г аммиачной селитры в 10 л воды;
  • питательные смеси (перед цветением и после осеннего плодоношения): на 10 л воды 1 стакан суперфосфата, 1 стакан золы, 2 столовые ложки мочевины. Внесите раствор в бороздки на расстоянии 30 см от основания куста;
  • калийная подкормка (до цветения и после сбора урожая): 40 г сульфата калия растворите в 10 л воды для полива 1 м².

Малине противопоказаны удобрения, содержащие хлор, так как это может привести к развитию хлороза, предупреждает садовый журнал «Совхозик». Для профилактики грибковых заболеваний (мучнистой росы, серой гнили) обработайте кусты 3% раствором бордосской жидкости по нераспустившимся почкам. Для борьбы с вредителями во время цветения используйте биопрепараты.

Правильная посадка и уход в пределах агротехнических норм обеспечат обильным урожаем вкусных и полезных ягод. Малинник будет успешно плодоносить на одном месте до 15 лет. Следуйте советам опытных садоводов, и все получится.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1787587-malina-vyrasivanie-posadka-i-obrezka/

pixel