Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как растет ананас и можно ли его вырастить в домашних условиях

Опубликовано:

Девушка держит в руках большой ананас
Девушка держит в руках ананас: Freepik

Можно ли ананас вырастить в домашних условиях? Садоводы разработали для этого специальную технологию. Ее описали журналы по садоводству Gardeners World и Gardening Know How.

Технология высадки ананаса в горшок

Ананас — травянистое растение семейства бромелиевые. Как растет ананас? Жесткие листья ананаса собраны в большую розетку, в которой появляется цветонос с соцветием в виде початка. Растение цветет от 10 до 20 дней, после чего формируется зачаток в виде шишки с дополнительными листочками на макушке (хохолком). Поэтому культурный вид ананасов называют крупнохохолковым или хохлатым.

Куст ананаса, выращенный на плантации, развивается в течение года и набирает массу. Зацветает растение только через 1–1,5 года после высадки. Плод считается созревшим, когда достигает веса до 2 кг и шероховатая кожица приобретает золотистую окраску. После сбора урожая растения удаляют с поля, а на их место высаживают новые розетки.

Где растут ананасы? Ананас — выходец из тропических плоскогорий Бразилии. Сначала экзотический фрукт в XVI веке попал в Индию и Африку, а в XVII веке теплолюбивое растение поселилось в оранжереях Европы. Основные плантации ананасов находятся в Бразилии, на Филиппинских островах, в Таиланде и Тайване. При определенном уходе там удается получать 2–3 урожая в год.

У культурных видов растения семена не успевают вызревать, поэтому размножение проводят отводками или укоренением верхушек. Фрукт хорошо растет в тропических условиях, где тепло, достаточно солнца и высокая влажность. Любители экспериментов выращивают ананас в теплицах, оранжереях и даже на подоконнике.

Ананасы размножаются семенами, отростками и верхушками плодов. В домашних условиях выращивайте ананасы в горшке способом укоренения верхушек плода. Посадочный материал получают из купленного фрукта. Семена ананаса в продаже бывают крайне редко и прорастают очень долго. Отводками ананасы размножают, если есть взрослое растение, от которого можно отделить посадочный материал.

Ананасы растут в грядке
Ананасы растут на плантации: Freepik

Как посадить ананас дома? Правила посадки ананаса в горшке:

  1. Выберите зрелый плод с ровной кожицей без порчи и вмятин и с упругим, пышным хохолком.
  2. Осмотрите центр розетки, чтобы ананас имел жизнеспособную точку роста.
  3. Отделите макушку от зрелого плода, вращая по часовой стрелке, или срежьте ножом, захватив 2–3 см плода.
  4. Очистите макушку от нижних листьев и остатков мякоти. Положите на подоконник на 2 дня, чтобы подсохла.
  5. Поставьте верхушку в банку с водой для укоренения. Следите, чтобы в воде находилась только точка роста.
  6. Пересадите растение в горшок после появления корней длиной до 3,5 см.

Выбирайте небольшой и устойчивый горшок с отверстиями. На дно положите слой дренажа толщиной 2–3 см и добавьте смесь компоста для орхидей и универсального грунта без торфа, как советует интернет-издание по садоводству Gardeners World. Выкопайте неглубокую ямку и поместите в нее верхушку с корнями на глубину до 3 см. Уплотните грунт, полейте и поставьте растение на освещенное место. Обеспечьте правильный уход, и ананас будет расти и плодоносить в комнатных условиях.

Ананас лежит на деревянной дощечке и ножом отрезают верхушку
Верхушку ананаса отрезают ножом: Freepik

Как ухаживать за ананасом в домашних условиях

Как вырастить ананас? Чтобы верхушка ананаса укоренилась, понадобится от 6 до 8 недель. Поливайте растение умеренно, обеспечивайте влажность почвы, но не перенасыщайте его водой. Ставьте горшок в освещенном месте и не допускайте резкого снижения температуры в помещении.

Веб-сайт по садоводству Love The Garden уточняет, что ананасам потребуется 2–3 года с момента посадки, чтобы начать давать плоды. За это время розетка разрастается, и по центру весной или летом появляется цветонос в виде початка длиной 10–15 см. Он покрыт мелкими цветками ярко-розового или фиолетового цвета. Через месяц цветки срастаются и формируют один сочный плод, который зреет 4–6 месяцев.

Высаженный в горшке ананас чувствует себя комфортно в таких условиях:

  • Температура в помещении без резких перепадов, не ниже +15 °С и не выше +32 °С.
  • Отсутствие постоянных сквозняков.
  • Повышенная влажность (до 70%).
  • Достаточное количество света.
  • Подсветка фитолампами зимой.
Ананас в горшке
Высадка ананаса в горшок: iStockPhoto

Ухаживайте за экзотическим растением, придерживаясь правил:

  1. Поливайте по мере высыхания грунта в горшке: летом 2–3 раза в неделю, зимой 1 раз в 10 дней. Используйте для полива теплую очищенную воду (28–30 °С) с лимонной кислотой (1 ч. л. на 3 л воды). Журнал по садоводству Gardening Know How предупреждает, что ананасы подвержены гниению при обильном поливе.
  2. Опрыскивайте растение, если в помещении слишком жарко и сухо. Показателем станут листья, засохшие на кончиках и скрученные в трубочки.
  3. Вносите жидкие комплексные подкормки 1 раз в месяц под корень.
  4. Пересаживайте молодое растение 1 раз в год весной методом перевалки. Выбирайте горшок объемом до 4 л и свежую почвосмесь.
  5. Обрабатывайте листья мыльным раствором или инсектицидами при появлении насекомых-вредителей (щитовки и ложнощитовки, паутинного клeща, тли, мyчниcтого чepвeца). При поражении листовых пластин бурой пятнистостью воспользуйтесь фунгицидом широкого действия.

Если условия выращивания и правила ухода за ананасом нарушены, цветение и формирование плодов может не наступить. В таком случае понадобится стимуляция цветения. Проводите ее в летний период. Для этого положите в горшок с ананасом несколько яблок и помидоров, накройте все бумажным пакетом. Выделяемый ими газ этилен ускорит цветение ананаса.

Выращивание ананасов в доме поставьте на конвейер. После созревания плод срезайте, а само растение обновляйте. Розетка без плода не имеет декоративной ценности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1776739-kak-vyrastit-ananas-v-domasnih-usloviah/

pixel