Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Теплица своими руками: простые идеи для огорода

Опубликовано:

Двухскатная теплица в цветущем саду
Теплица своими руками: Pixabay

Опытные огородники в тепличных условиях выращивают ранние овощи. Как сделать теплицу своими руками быстро и с минимальными затратами? Воспользуйтесь интересными идеями и соорудите укрытие из доступных материалов.

Разновидности и применение теплиц в огороде

Теплица — стационарное сооружение, которое используют для выращивания рассады, овощей, декоративных культур. Сооружение защищает растения от холода и морозов. Благодаря этому огородникам удается получать урожай ранних овощей в холодное время года.

В чем особенности теплицы

В отличие от парников, теплицы строят высотой до 2,5 м. Площадь теплицы зависит от целей владельца и размеров его приусадебного участка. Для удобной эксплуатации в теплицу делают вход. Режим вентиляции обеспечивают открывающиеся фрамуги, форточки. Для обогрева в зимних теплицах устанавливают буржуйки или другой вид отопления. Световой день продлевают дополнительным освещением. Для полива оборудуют систему капельного орошения.

Теплицы изготавливают из разных материалов, учитывая форму конструкции. Для прочного каркаса применяют трубы ПВХ, металлопластиковые трубы, уголки, деревянные рейки. Чтобы внутрь сооружения попадало достаточно дневного света и солнечного тепла, стены и крышу теплиц изготавливают из прозрачных материалов (поликарбонат, стекло, пленка).

Теплица со стеклянным покрытием
Теплица на приусадебном участке: Pixabay

Виды теплиц

Теплицы бывают разных видов в зависимости от укрывного материала, конструкции, теплообмена и других факторов.

По конструкции теплицы бывают:

  • Односкатные, в которых крыша направлена в одну сторону. Конструкцию часто пристраивают к стенам капитального здания (сарай, беседка).
  • Двухскатные, в которых крышу выполняют в виде двух наклонных к внешним стенам скатов. Подходит для зимних теплиц в регионах с частыми снегопадами.
  • Арочные, основой которых становятся изогнутые дугой трубы, профиль. Галина Кизима, автор книги «Теплица-коммуналка. Как вырастить высокие урожаи томатов, перца, баклажанов и огурцов под одной крышей», считает, что у такой теплицы есть большой недостаток: арочные крыши плохо выдерживают снеговую нагрузку и складываются под ней.
  • Каплевидные со сложной конструкцией в форме шатра. Стенки удобные при снегопадах и сильных дождях.
  • Многоугольные с 6–9 вертикальными гранями, сложные в монтаже и дорогостоящие.
  • Голландские с расширенными книзу боковыми стенками, усиленным каркасом. Их оборудуют специальными желобами для стока дождевой воды, электронным управлением систем обеспечения.

По назначению теплицы делят на такие виды:

  • овощные, в которых выращивают зелень и основные виды овощных культур;
  • рассадные с созданием специальных условий для выращивания здоровых сеянцев (стеллажи, специальные кассеты, система проветривания, капельный полив);
  • цветочные для выращивания декоративных культур в особых условиях.

По типу эксплуатации есть такие варианты теплиц:

  • зимние с системой отопления;
  • летние с нагреванием внутреннего пространства за счет солнечной энергии.

Простые в монтаже арочные, одно- и двухскатные, круглые и каплевидные теплицы используют в домашних условиях. Многоугольные конструкции, голландские, митлайдеровские фермерские (не смыкающиеся в области конька) теплицы довольно затратные по материалам и стоимости. Их устанавливают на больших площадях с целью массового выращивания овощей, рассады, цветов на продажу. Постройки промышленного масштаба размещают на фундаменте, оснащают системой подогрева, освещения, полива и автоматизированной системой открывания форточек.

Теплицу для дачного участка можно купить в готовом виде, но авторы книги «Умная теплица» Николай Курдюмов, Константин Малышевский рекомендуют сделать теплицу на участке собственными руками. По их мнению, у большинства из имеющихся в продаже готовых теплиц есть один существенный недостаток — их проектируют и изготавливают не те, кто ими пользуется.

Большие теплицы стоят рядом
Теплицы для массового выращивания овощей: Needpix

Как построить теплицу своими руками

Владелец участка может выбрать место для теплицы, рассчитать ее размеры, подобрать подходящие материалы и сэкономить на строительстве средства. Сооружать теплицу лучше в конце февраля или в марте, как только растает снег и установится плюсовая температура.

Подготовительный этап

Для постройки самой простой теплицы необходимо проведите такие подготовительные работы:

  1. Выберите освещенное место на участке, защищенное от ветра и грунтовых вод.
  2. Определите конструкцию будущего сооружения, учитывая назначение и тип эксплуатации.
  3. Составьте план и нарисуйте схему постройки.
  4. Рассчитайте количество необходимых материалов, выберите инструменты.
  5. Закупите и подготовьте материалы для сооружения теплицы.
  6. Проведите разметку на участке, выставьте колышки по периметру будущей теплицы.

Материалы и инструменты, необходимые для бюджетной постройки размером 6х4 м:

  • стрейч-пленка — 2 рулона;
  • пленка для теплиц —10 м;
  • кабельная лента б/у —70 м;
  • скобы — 1 упаковка;
  • скотч — 1 рулон;
  • деревянные бруски (столбики) 2,5 м — 6 шт.;
  • деревянные бруски 3 м — 4 шт.;
  • деревянные бруски 1 и 2 м — 16 шт.;
  • деревянные доски — 40 м;
  • проволока — 20 м;
  • шурупы — 50 шт.;
  • шуруповерт;
  • степлер;
  • лопата;
  • пила.

Для создания деревянной конструкции используйте ровные деревянные столбики, вырезанные из любого дерева. Их очищают от коры или просто зачищают от сучков.

Пошаговая инструкция

Сооружайте теплицу на своем огороде поэтапно:

  • Выкопайте по периметру теплицы ямы и закопайте деревянные столбики высотой 2,5 м для основы конструкции, засыпав и утрамбовав ямы вокруг деревянных опор щебнем. Установите по центру теплицы столбики по 3 м для двухскатной крыши.
Деревянные стояки, щебень, земля
Закопайте деревянные столбики по периметру: YouTube/Зеленая планета
  • Выставьте по периметру доски в два ряда. Прикрепите их шурупами к опорам и соедините специальными колышками. Разместите дополнительные бруски посередине и поверху каркаса.
Деревянный каркас для теплицы
Разместите дополнительные бруски посередине и поверху каркаса: YouTube/Зеленая планета
  • Сделайте из круглых столбиков или брусков основу для двухскатной крыши, скрепите на стыках шурупами.
Каркас для крыши теплицы из столбиков
Сделайте из столбиков основу для двухскатной крыши: YouTube/Зеленая планета
  • Обмотайте скотчем деревянные столбики, чтобы пленка не рвалась.
Деревянный каркас для теплицы обмотанный скотчем
Обмотайте скотчем деревянные столбики: YouTube/Зеленая планета
  • Натяните на стенных пролетах и крыше проволоку для поддержки пленки. Обтяните стены теплицы стрейч-пленкой. Крышу накройте тепличной пленкой.
Обтянутая стрейч-пленкой стенка теплицы
Обтяните стены теплицы стрейч-пленкой: YouTube/Зеленая планета
  • Протяните по всем углам и стыкам пленки с деревянной опорой старую кабельную ленту. Прикрепите ее степлером через каждые 10 см.
Пленку закрепляют кабельной лентой
Протяните кабельную ленту и прикрепите степлером: YouTube/Зеленая планета
  • Вырежьте проем для двери с узкой стороны теплицы. Закрепите проем деревянными или пластиковыми планками, прикрутите петли к стоякам. Утеплите дверь поролоном, установите дверную ручку.
Дверь в теплицу
Вырежьте проем для двери и закрепите пластиковыми планками: YouTube/Зеленая планета
  • Сделайте рядом с дверью, в крыше или сбоку проем для форточки, чтобы не было сквозняков. Закрепите пленку на деревянную рамку с петлями. Валентина Назарова, автор книги «Современные теплицы и парники», советует оборудовать теплицу дополнительными фрамугами, установив некоторые из них в нижней части стены, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха.
Теплица, обтянутая пленкой
Оборудуйте теплицу дополнительными фрамугами: YouTube/Зеленая планета

Внутри теплицы проведите разбивку грядок с двух сторон, перекопайте и удобрите почву. Сразу растяните ленты для капельного полива. По желанию оборудуйте систему отопления, установив печь для топки по центру теплицы. Дымовую трубу выведите в отверстие, сделанное в крыше или в стенке.

Двускатная теплица, обтянутая пленкой, простоит не меньше года. Чтобы укрытие служило от 3 до 5 лет, лучше воспользоваться армированной пленкой. Материал стоит дороже, но зато отличается прочностью и выдерживает перепады температур. Снимать или менять пленку на зиму не придется.

Теплицу из простых материалов используйте в весенне-летний период без отопления. Через прозрачную пленку внутрь попадает достаточно дневного света и тепла, которые благоприятно влияют на вегетацию тепличных растений. Температурный режим контролируйте с помощью градусника, который разместите на столбе внутри теплицы. Можете установить гигрометр, чтобы отрегулировать график проветриваний.

Соорудить теплицу на своем огороде можно из подручных материалов. Воспользуйтесь рекомендациями специалистов, подготовьте материалы и принимайтесь за дело. Тогда на столе обязательно вскоре появятся качественные ранние овощи и зелень, которые выросли на собственном огороде.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1729185-teplica-svoimi-rukami-iz-plastikovyh-butylok/

pixel