Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Технологии и комфорт: дизайнеры объяснили, кому подойдет хай-тек в интерьере

Опубликовано:

Интерьер квартиры-студии в стиле хай-тек
Интерьер квартиры-студии в стиле хай-тек: Freepik

Стиль хай-тек привнес в интерьерный дизайн инновационные решения. Для него характерно сочетание функциональности, эстетики и комфорта. Больше об этом NUR.KZ рассказали эксперты и профильные издания.

Что такое стиль хай-тек? Хай-тек — стиль в архитектуре и дизайне, появившийся в 70-х годах ХХ века как результат стремительного технологического прогресса. Стиль пропагандирует практичность и функциональность пространства, отсутствие в интерьере лишних деталей. Издание о дизайне Portaire отмечает, что пространство в стиле хай-тек сочетает в себе современные технологии для создания функциональных и ориентированных на человека пространств.

Монохромная палитра

В чем особенность стиля хай-тек? Главными особенностями стиля хай-тек дизайнеры называют использование в дизайне монохромной цветовой палитры, современных материалов и передовых технологий. Для стиля характерны минималистичные интерьерные решения, обилие света, многофункциональная мебель и свободная планировка.

Гостиная в стиле хай-тек в серых цветах. Мебель лаконичная, строгих форм. Потолок украшает футуристичная люстра
Гостиная в стиле хайтек. Монохромная цветовая палитра: Freepik

Ханна Джонс, риэлтор и эксперт по благоустройству жилья с более чем трехлетним опытом, в эксклюзивном комментарии NUR.KZ отметила:

Стиль хай-тек — синоним монохромной цветовой палитры. Основная цель стиля хай-тек — имитировать индустриальное функциональное пространство. Лучший способ это сделать — умело использовать краски и цвета. Большинство цветов, используемых в таких внутренних помещениях, — черный, белый, серый, бежевый и кремовый.

Сочетайте с монохромной палитрой металлические оттенки цветов, для контраста добавьте несколько ярких акцентов.

Минималистичные решения

Алисса Хафф, опытный дизайнер интерьеров из США, рассказала NUR.KZ:

Интерьеры в стиле хай-тек отличаются элегантным и минималистичным дизайном, в котором предпочтение отдается чистым линиям и гладким поверхностям, чтобы подчеркнуть простоту и функциональность.
Интерьер комнаты с панорамными окнами в стиле хай-тек
Футуристический хай-тек в интерьере: Freepik

Алиса Хафф также отмечает, что геометрические формы и смелые цвета придают интерьерам в стиле хай-тек визуальную интригу и динамичность, создавая футуристическую атмосферу. Эти элементы, от угловой мебели до ярких акцентов, наполняют пространство глубиной и индивидуальностью.

Современные материалы

Ник Хацигеоргакис, основатель и генеральный директор компании Intrabuild, предоставляющей услуги по ремонту жилых и коммерческих помещений, в эксклюзивном комментарии NUR.KZ рассказал:

Материалы играют решающую роль в достижении высокотехнологичного вида: предпочтение отдается гладким поверхностям, таким как стекло, нержавеющая сталь и полированный бетон.

Использование металлов и отражающих поверхностей еще больше подчеркивает элегантность и ультрасовременность, типичную для дизайна в стиле хай-тек, подчеркивает эксперт.

Минималистичная прихожая в стиле хай-тек
Прихожая в стиле хай-тек с зеркальными стенами: YouTube/ Design Homes

Его мнение разделяет дизайнер Алиса Хафф. Она рассказала, что такие элементы, как стекло, хром и акрил, играют ключевую роль в создании футуристической атмосферы. Эти отражающие и глянцевые поверхности дополняют современную эстетику, создавая визуально яркие и технологически продвинутые пространства.

Использование передовых технологий

Ник Хацигеоргакис, основатель компании Intrabuild, в эксклюзивном комментарии NUR.KZ рассказал:

Дизайн интерьера в стиле хай-тек подчеркивает элегантную современную эстетику. Часто используются последние технологические достижения для создания не только стильных, но и очень функциональных пространств. Ключевая особенность стиля хай-тек — использование технологий «умного дома».
На стене планшет. Парень нажимает на экран, чтобы выбрать необходимый параметр
Парень управляет системой «умный дом» с помощью планшета: Freepik

В качестве примера Ник Хацигеоргакис приводит умные термостаты, средства управления освещением и даже «умные» души.

Дополнил его комментарий Майкл Коллинз, управляющий директор Sphere IT из Лондона:

В высокотехнологичном интерьере технологии органично интегрируются в окружающую среду. Это может происходить с помощью интеллектуальных систем освещения, которые регулируются в зависимости от времени суток или присутствия людей, передовых систем безопасности с биометрическим контролем или полностью автоматизированных систем климат-контроля.

Эксперт отметил, что все эти особенности способствуют созданию пространства, которое не только передовое с точки зрения дизайна, но и функциональное.

Обилие света

В хай-тек интерьере всегда присутствует обилие света. Благодаря отражающим глянцевым поверхностям создается эффект игры света. Осветительные приборы могут иметь как необычные футуристические формы, так и быть лаконичными, в виде геометрических фигур правильных форм. Для плафонов часто используют стекло и хромированный металл.

Интерьер в стиле хай-тек с акцентной стеной с лампами
Акцентная стена с осветительными приборами: Freepik

Дизайнер интерьеров Алиса Хафф в комментарии NUR.KZ подчеркнула важную роль освещения в стиле хай-тек:

Футуристические схемы освещения, обтекаемая мебель и декор, вдохновленный технологиями, еще больше обогащают атмосферу высоких технологий, достигая кульминации в пространствах, которые не только ошеломляют визуально, но также технологически продвинуты и эффективны.

Основной источник света не единственный. Его обязательно должны дополнять напольные светильники, бра, led-подсветка и т. д.

Многофункциональная мебель

Ник Хацигеоргакис, гендиректор компании Intrabuild, рассказал NUR.KZ:

Решения для хранения вещей в интерьерах в стиле хай-тек часто включают в себя инновационные, компактные конструкции. Скрытые отсеки, выдвижные столешницы и встроенные устройства становятся стандартом.

Как оформить кухню в стиле хай-тек? Для создания высокотехнологичного интерьера кухни выберите минималистичную мебель строгой геометрии и простых форм. Фасады должны быть гладкими, без дополнительного декора и лишних деталей. Для придания глубины интерьеру используйте акцентную подсветку.

Для отделки стен подойдут высокотехнологичные современные материалы — много металла, стекла, искусственного камня. Также важно создать баланс между открытыми полками и закрытыми шкафами для хранения кухонной утвари.

Хай-тек кухня в бело-серых оттенках. Шкафы строгой геометрической формы, с гладкими фасадами.
Кухня в стиле хай-тек с минималистичной мебелью строгой геометрии: Freepik

Ник Хацигеоргакис поделился с читателями NUR.KZ опытом и рассказал, что в ходе нескольких ремонтов его компания разработала специальные шкафы, которые скрывают бытовую технику и гаджеты, когда они не используются, сохраняя чистые линии и лаконичный внешний вид, характерный для этого стиля.

Свободная планировка

Для помещения в стиле хай-тек характерна свободная планировка. Предпочтение отдается не стационарным перегородкам, а мобильным, передвижным панелям и перегородкам, зонирующим пространство. Перегородки изготавливаются преимущественно из облегченных материалов — оргстекла, пластика, алюминиевых направляющих.

Также помещения могут быть поделены на зоны с помощью отделки и разноуровневого света и мебели. Они располагают так, чтобы пространство четко отображало свое функциональное назначение. Свобода пространства — важный принцип планировки высокотехнологичного интерьера.

Спальня, оформленная в стиле хай-тек
Спальня в стиле хай-тек: YouTube/ Design Homes

Стиль хай-тек в интерьере — идеальное решение для тех, кто ценит смелые, неординарные и креативные идеи в обустройстве квартиры. Максимально полезно используйте доступное пространство, включите в него современные технологии, функциональную и удобную мебель и аксессуары.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/2085608-tehnologii-i-komfort-dizaynery-obyasnili-komu-podoydet-hay-tek-v-interere/

pixel