Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Серо, но не скучно: как стильно использовать серые стены в интерьере

Опубликовано:

Серый цвет в интерьере
Зона отдыха. Серая стена в интерьере: Unsplash/Spacejoy

Серый цвет — удачный выбор для нескольких стилей интерьера. Он практичен, универсален и может стать хорошей базой для ярких акцентов. Ресурсы о дизайне дали советы, как вписать серые стены в интерьер.

Серый цвет в интерьере положительно влияет на психику человека

Согласно данным американской организации Mental Health America, которая занимается вопросами психического здоровья, серый цвет — один из самых нейтральных и оказывает успокаивающее действие. Временами он ассоциируется со сдержанностью или конформизмом, элегантной изысканностью, современным стилем. Интерьеры, оформленные в оттенках серого, способствуют отдыху и расслаблению, помогают уравновесить мысли.

В спальне светло-серые стены, кровать и текстиль светлого цвета
Оформление спальни в светло-серых оттенках: Freepik

Выбирая серую отделку стен, важно учитывать оттенки и принимать их во внимание при выборе акцентного декора. Более холодные оттенки серого часто становятся популярным выбором для офисных помещений, в то время как теплые серые цвета создают ощущение комфорта.

Стены можно оформить различными материалами

Как сделать серые стены в интерьере? Выбор будет зависеть от вкуса владельца и назначения помещения. Для отделки стен используйте эмульсионные (дисперсионные) краски, обои, декоративные панели или плитку.

Покраска стен станет наиболее простым и популярным решением для декоративной отделки стен. Чтобы добиться идеального оттенка, воспользуйтесь услугой колеровки краски, которую предлагают специализированные строительные гипермаркеты.

Обои могут привнести в сдержанный серый дизайн дополнительный уют. Выбирайте однотонные или фактурные обои, обратите внимание на материал с лаконичным геометрическим принтом.

В кухне белая мебель и серые стены
Фартук на кухне, отделанный серой керамической плиткой: Unsplash/ Lotus Design N Print

Для облицовки стен подойдут стеновые панели. Они могут быть гипсовыми, бетонными, изготовленными из МДФ или древесины. Облицовка позволяет красиво оформить любую комнату — от прихожей до спальни.

В зонах повышенной влажности (санузлы, кухня, прихожая) используйте серую керамическую плитку или керамогранит. Это универсальное и функциональное решение защитит стены от воздействия влаги, с этих материалов легко смыть загрязнения.

Серые стены гармонично вписываются в современный интерьер

Светлые оттенки серого визуально расширяют помещение и придают воздушности пространству. Поэтому он идеально подходит для создания современных минималистичных интерьеров и скандинавского стиля. Допустимо его использование в классических интерьерах и стиле прованс. В последнем случае предпочтение следует отдать серо-голубому оттенку. Темный серый гармонично впишется в стиль лофт, хай-тек, техно.

Квартира-студия в стиле лофт. Мебель и стены серого цвета
Темные и светлые оттенки серого в интерьере в стиле лофт: Unsplash/ Lotus Design N Print

Как вписать серые крашеные стены в интерьер? В зависимости от выбранного стиля оживите пространство комнаты с помощью мебели, декора, предметов искусства. Вот несколько идей:

  • добавьте в пространство объем и текстуру, используя стеновые панели и декоративные молдинги;
  • сочетайте их с яркой мебелью и декором, их цвета и текстуры будут выделяться на фоне основного цвета стены;
  • включите в интерьер детали из древесины или сделайте металлические акценты.

Используйте серую стену как основу для домашней картинной галереи. Чтобы лучше понимать, чем дополнить интерьер, обратите внимание на сочетаемость серого с другими цветами.

Серый — хорошая основа для ярких акцентов

Издание о домашнем дизайне The Spruce отмечает, что серый — это универсальный оттенок, который хорошо сочетается с любым цветом в блоке. Главный трюк в создании элегантного сочетания серого заключается в выборе правильного оттенка.

С чем сочетаются серые стены в интерьере? Серый цвет в интерьере прекрасно сочетается с нейтральными оттенками мебели и декора, например, белым и бежевым. Его используют для контраста с темными оттенками. Сочетания могут быть и необычными. Так, серые стены станут выгодной основой для внедрения в интерьер ярких цветов и текстур.

Сочетайте серый с оттенками розового, голубого, бирюзового, желтого или оранжевого. Каждый из них будет по-разному влиять на восприятие пространства.

Серые стены и яркое желтое кресло
Интерьер комнаты в серых тонах и ярко-желтое кресло как акцент: Unsplash/Kam Idris

Сочетание серого с яркими акцентными цветами может быть использовано для дизайна детских комнат, гостиных, кухонь. Акценты могут быть выполнены с помощью предметов мебели, текстиля, декоративной отделки. В спальне рекомендуется использовать более приглушенный серый, сочетать его с пастельными оттенками, поскольку комната должна настраивать на отдых и расслабление.

Серые стены требуют организации качественного освещения

Чтобы избежать недостаточной освещенности, тусклости помещения и дискомфорта, в комнатах с серыми стенами требуется продуманная система освещения.

Прихожая в серых тонах с точечным освещением
Точечное освещение в прихожей: Freepik

Нужно использовать несколько уровней света:

  • окружающее освещение, которое задает тон пространству и обеспечивает общее наполнение светом комнаты. Такой тип освещения может быть создан любым источником естественного или искусственного света.
  • Рабочее освещение, которое предназначено для отдельных функциональных зон в квартире. К ним относятся настольные лампы, торшеры, поворотные лампы, настенные светильники.
  • Акцентное или декоративное освещение, которое подчеркивает архитектурные особенности и важные объекты в интерьере, такие как произведения искусства.

В зависимости от размеров помещения и его зонирования, устанавливают центральную люстру, монтируют точечные светильники, настенные бра, расстанавливают торшеры или настольные лампы. Для освещения мебельных или стеновых ниш можно использовать встроенную подсветку, например светодиодные ленты.

Серые стены способны визуально сузить пространство

Существует ряд причин, по которым дизайнеры не рекомендуют перекрашивать стены в серый цвет. Темные стены могут визуально сузить небольшое пространство. Поэтому окрашивать небольшие комнаты в темные оттенки серого не лучшее решение.

Серые оттенки лучше не использовать для помещений с плохим естественным освещением. При отсутствии достаточного количества дневного света комната может казаться неуютной и мрачной. Исключение составляют очень светлые оттенки серого, близкие к молочным.

В комнате кожаный коричневый диван, темная стена, торшер и картины
Темные стены в интерьере гостиной: Freepik

Ориентируйтесь, на какую сторону выходят окна в помещении. В комнатах с окнами на север остановите выбор на более теплых оттенках. Не рекомендуется красить поверхности в холодные серые тона.

Хотя сам по себе серый цвет достаточно мрачен и считается скучным, в правильно спланированном интерьере он может заиграть новыми красками. Секрет кроется в правильном сочетании базового оттенка с другими цветами, нестандартных цветовых решениях меблировки, правильно расставленных акцентах и освещении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/2074971-sero-no-ne-skuchno-kak-stilno-ispolzovat-serye-steny-v-interere/

pixel