Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сделать интерьер дороже: 10 советов, которые в этом помогут

Опубликовано:

Гостиная открытой планировки с диваном и креслами
Интерьер квартиры-студии с панорамными окнами: Unsplash/ Spacejoy

Даже при скромном бюджете интерьер может выглядеть дорого. Важен не только качественный ремонт, но и умелая расстановка акцентов. Используйте приемы, которые рекомендуют профильные издания.

Как сделать интерьер визуально дороже? Покрасьте стены в нейтральный цвет, не перегружайте пространство, используйте натуральные материалы, продумайте освещение. Не экономьте на текстиле, уделяйте внимание деталям и не переусердствуйте с декором. Сделайте вид из окна частью интерьера, используйте текстуры и фактуры, добавьте в пространство живые цветы.

Покрасьте стены в нейтральный цвет

Цвет — один из важнейших элементов в дизайне интерьера. Он определяет характер помещения и задает атмосферу. Правильно подобранная цветовая палитра превращает сдержанный интерьер в изящное и уютное пространство.

Спальная комната в светло-серых оттенках
Оформление спальни в светлых оттенках: Unsplash/ 刘 强

Какие цвета делают интерьер дороже? Издание о дизайне интерьера Style at Нome для создания непринужденного и дорогого оформления жилья рекомендует выбрать для стен нейтральные цвета в оттенках бледно-серого, костяного или белого. Ресурс о домашнем декоре и дизайне Livingetc отмечает, что дорогим интерьер делают оттенки зеленого, синего, охры и терракотового цвета.

Не перегружайте пространство

Открытые пространства и правильное размещение мебели делают интерьер величественным и богатым. Высокие потолки, естественный свет и свободное пространство добавят помещению визуальной ценности. Максимально используйте площадь комнаты, при этом избегая перегруженности.

Ресурс о дизайне Minimalism рекомендует визуально расширить пространство за счет отказа от лишних элементов, окраски стен и потолка в один цвет, сглаживания переходов между ними с помощью плинтусов, зеркальных стен. Минимально затеняйте окна, чтобы наполнить комнату светом и воздухом, насладиться прекрасными видами из окна.

Используйте натуральные материалы

Натуральные материалы — экологичное решение для дизайна интерьера и отличный вариант для создания уникальных пространств или конструкций. Архитектурные проекты, которые выполнены с использованием натуральной отделки и тканей, обладают оригинальными характеристиками, они передают атмосферу дома, подчеркивают его тепло и уют.

В комнате деревянный пол, мебель, в оформлении стены использованы деревянные полки и предметы декора
Оформление интерьера деревом: Unsplash/ Kam Idris

В интерьере активно используют дерево, камень, шерсть, кожу, ротанг и другие натуральные материалы. Они позволяют создать универсальный, стильный интерьер вне времени и добавят помещению сдержанной роскоши.

Продумайте освещение

Издание о дизайне Veranda пишет, что освещение — верный способ сделать дом более дорогим и помочь его обитателям чувствовать себя более комфортно. В идеале в каждой комнате должно быть три разных уровня освещения — общее, функциональное и декоративное.

Выдерживайте в помещениях общий градус температуры света. Холодный свет не должен конфликтовать с теплым. Хорошо продуманные сценарии освещения поддерживают приятную атмосферу, оттеняют нужные акценты и радуют игрой света.

Не экономьте на текстиле

Использование дорогих изысканных тканей в мягкой мебели и аксессуарах, как отмечает женское издание Woman and Нome, — один из дизайнерских приемов, которые можно включить в интерьер, чтобы сделать пространство более изящным.

Кресло с мягкой бархатной обивкой
Обивка кресла и подушка из текстурной бархатной ткани: Freepik

Обивка мебели, занавески, подушки, покрывала — все это бросается в глаза. Поэтому лучше не экономить на текстиле и выбирать качественные ткани в цвет интерьеру. Удачно подобранные элементы произведут впечатление и хорошо обыграют вид любого помещения.

Уделяйте внимание деталям

Детали способны подчеркнуть статусность и благородство интерьера. Обратите внимание на качественную фурнитуру. Некорректно подобранные ручки или ножки могут испортить впечатление от самой дорогой мебели. Откажитесь от пластиковой фурнитуры, отдайте предпочтение хромированной или бронзовой металлической. Подчеркнуть качество отделки помогут розетки и выключатели.

Чтобы сделать интерьер элегантнее, подумайте об использовании молдингов. Эта деталь представляет собой выпуклую планку, которая имитирует лепнину или резную деревянную панель.

Не переусердствуйте с декором

В стильном и дорогом интерьере всегда найдется место предметам декора. Однако их излишек может сыграть злую шутку, и вместо придания обстановке уникальности сделает интерьер перегруженным. Качественно подобранный декор отличается своей аккуратностью. На полках и стенах не должно быть лишних деталей, которые создают визуальный шум.

На комоде постер с изображением женщины, кашпо с цветком
Интерьерный постер в раме: Unsplash/ Sylwia Pietruszka

Ощущение тихой роскоши помещению придут арт-объекты, стилизованная мебель или антикварные предметы с историей. Декоративный акцент можно придать и при помощи отделки, например фресок на стене.

Сделайте вид из окна частью интерьера

Если окна квартиры или дома выходят на живописную местность, не пренебрегайте этим видом. Эффектные пейзажи украсят и обогатят интерьер, особенно если в доме установлены панорамные окна. Оформите зону окна так, чтобы она подчеркивала красоту городского или природного пейзажа.

Если с красивым видом не повезло и окна выходят на стену соседнего дома, обыграйте оконное полотно витражной пленкой или наклейте на него матовое стекло. Это смягчит интерьер и отвлечет внимание от неприглядного пейзажа за окном.

Используйте текстуры и фактуры

Текстурные элементы привлекают к себе внимание. Это один из способов расставить акценты и добавить помещению визуальный вес. Текстуры могут иметь природный или искусственный вид, быть матовыми и глянцевыми, гладкими и шершавыми.

Лаконичная мебель
Кирпичная кладка на стенах, ламинат на полу, книги на полках: Freepik

Создайте в интерьере интересные текстурные контрасты. Важно учитывать цвет, форму и размер текстур. Это может быть комбинация гладких и шероховатых поверхностей, мягких и твердых материалов. Даже корешки книг, которые расставлены на полке, способные добавить в интерьер многослойность.

Добавьте в интерьер живые цветы

Журнал о дизайне и садоводстве Homes & Gardens отмечает, что украшение живыми цветами еще один быстрый и эффективный способ придать дому дорогой вид. Свежие цветы наполняют помещение прекрасным ароматом, придают комнате цвет и текстуру, привносят ощущение жизни.

Выбирайте цветы для дома исходя из личных предпочтений. Подберите для букета стильную вазу. Она не только дополнит вид композиции, но и продлит жизнь растениям. Для высоких цветов выбирайте удлиненные узкие сосуды из стекла или керамики, а для пышных букетов лучше использовать широкую и низкую вазу.

Иногда может быть достаточно даже нескольких элементов, чтобы сделать интерьер визуально богаче. Хорошо продуманная композиция, проработанные детали, освещение, цветовая гамма делают интерьер более эстетичным и привлекательным.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/2071935-kak-sdelat-interer-dorozhe-10-sovetov-kotorye-v-etom-pomogut/

pixel