Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Напольные покрытия: виды, особенности, преимущества и недостатки

Опубликовано:

Смарт-квартира с мармолеумом и  линолеумом
Разные виды напольного покрытия в смарт-квартире: Freepik

Современные напольные покрытия отличаются практичностью и универсальностью. Для разных комнат можно выбрать покрытие с моющейся или мягкой поверхностью. Какие полы лучше сделать в доме, советуют авторы специализированных изданий Андрей Галич, Дарья Нестерова и Евгения Сбитнева.

Какие есть современные напольные покрытия? Наиболее популярны полы из керамогранита, кварц-винила, терраццо. Спросом пользуются мармолеум, наливной пол, керамическая плитка, паркет, паркетная доска, пробка, ковролин.

Керамогранит

Большая кухня с полом из серой керамогранитной плитки
Напольное покрытие из керамогранита на кухне: Pixabay

Какое напольное покрытие выбрать для кухни? На кухню подойдет керамогранит, кварц-виниловая плитка, терраццо.

Самым прочным покрытием для пола считают керамогранит, в состав которого входит гранит. При правильной укладке материал не боится влаги и перепадов температуры, не трескается и долго сохраняет эстетичный внешний вид. Недостатком такого покрытия считают низкую теплопроводность. Стелить керамогранит можно в любой части дома, но чаще его используют для кухни и ванной.

Кварц-винил

В просторной квартире студии полы из кварцвиниловой плитки под светлое дерево
Пол в квартире-студии застелен кварц-виниловой плиткой: Pixabay

Кварц-винил — материал, похожий по форме и свойствам на ламинат. Его поверхность имитирует рисунок дерева. Покрытие имеет повышенную износоустойчивость. При механических воздействиях на полу не остается следов. Материал отличается влагоустойчивостью, поэтому подходит для ванной и кухни. Недостатками кварц-винила считают специфическую укладку и несовместимость с теплыми полами.

Терраццо

Полы, стены и круглые подставки сделаны из терраццо
Отделка комнаты напольным покрытием терраццо: Freepik

Терраццо — прочный отделочный материал. Он состоит из мраморной и гранитной крошки, стекла, других природных материалов, соединенных клинкерным цементом в отшлифованное полотно. Поверхность устойчива к механическим повреждениям. Выложенные плитки терраццо полностью скрывают недостатки пола за счет пестрой поверхности и плотности. Материал используют для кухни, ванной и открытых террас. Недостатком называют высокую твердость материала, что затрудняет самостоятельную укладку пола.

Мармолеум

В спальне пол застелен мармолеумом под дерево
В спальне пол покрыт мармолеумом: Freepik

Какие напольные покрытия подойдут в коридор? Идеальным покрытием для прихожей станет мармолеум, керамическая плитка, наливной пол.

Мармолеум — вариант линолеума, который на 97% состоит из натуральных материалов и в процессе эксплуатации не выделяет токсичные вещества. Мармолеум — прочный, износоустойчивый материал, который легко моется. Рисунок здесь проникает на всю толщину, поэтому держится до полного истирания материала. Укладывают покрытие и на кухне, и в зале.

Наливной пол

В светлой просторной комнате  блестящий наливной пол серого цвета
Наливной пол серого цвета: IstockPhotoe

Наливной пол — прочный материал с идеально ровной поверхностью. Автор книги «Полы в вашем доме» Андрей Галич пишет, что наливной пол бывает конструкционным (для основы под другие покрытия) и декоративным (отделочное покрытие). Износоустойчивость наливных полов зависит от типа полимера в составе. Если материал содержит эпоксидную смесь, пол стирается медленнее. Полиуретановый состав обычно одноцветный, ударостойкий, быстро отвердевает и убирает перепады высоты до 10 см. Наливной пол используют для покрытия в жилых и нежилых помещениях, а также в качестве основы под ламинат, линолеум, ковролин.

Керамическая плитка

Пол застелен керамической плиткой с мраморным рисунком
Отделка квартиры керамической плиткой под мрамор: Pixabay

Керамическую плитку изготавливают из глины и покрывают глазурью. Она бывает разных размеров, толщины и дизайна, с гладкой или шероховатой поверхностью. Керамику чаще используют в ванной комнате, на балконе или в прихожей, комбинируют с плиткой для стен и другими элементами внутреннего дизайна. Недостатком керамической плитки называют сложность укладки и низкие противоударные свойства.

Паркет

Пол комнаты с белой мебелью застелен паркетом
Столовая с паркетным полом: Pixabay

Паркет имеет отличный внешний вид и отличается экологической чистотой. Каждая дощечка состоит из ценного и основного слоя. Ценный слой позволяет проводить циклевку и реставрацию поверхности пола. Материал долго держит тепло, не любит лишней влаги. Убирают его влажной тряпкой и натирают специальным воском для блеска. Паркет подходит для покрытия полов в гостиной, спальне и рабочем кабинете. По мнению Дарьи Нестеровой, автора «Новейшей энциклопедии правильного ремонта», сложность укладки паркета в том, что его укладывают, когда доски прочно прикреплены к лагам.

Паркетная доска

Укладка паркетного пола на ДСП
Укладка паркетной доски на основу из ДСП: IstockPhotoe

В основе паркетной доски лежит фанера, на которой закреплены плашки из хвойных пород и шпон из ценных пород дерева. Каждая дощечка полностью передает структуру и оттенки натурального дерева. Для соединения планок между собой на кромках и торцах досок выбираются пазы, а с противоположных сторон — гребни, как пишет Евгения Сбитнева в книге «Полы в вашем доме». Ламели не деформируются и не требуют циклевки и шлифовки после укладки. Паркетная доска не любит влаги и пересыхания. Экологичность и безвредность — важное преимущество покрытия, поэтому ее укладывают в спальнях и детских комнатах.

Пробка

Пробковый материал в рулоне на полу
Укладка напольного покрытия из пробки: IstockPhotoe

Пробковое покрытие для пола делают из отслоенной коры средиземноморского пробкового дуба, которую измельчают, нагревают и прессуют. Полученная смесь состоит из пузырьков кислорода и самой пробки (суберин). Сверху на основу накладывают слой, состоящий из смол, пыли древесины и закрепляют суберином. Лицевой слой делают из пробки, винила, тонкого листа древесины. Материал хорошо поглощает шум, впитывает запахи, удерживает тепло. Покрытие устойчиво к действию любых химических средств, но истирается довольно быстро. Пробковый пол подходит для детской комнаты, спальни и гостиной.

Ковролин

Ковролин разных цветов
Разноцветный ковролин на полу: Pixabay

Какие есть мягкие напольные покрытия для квартиры? Лучшее напольное покрытие с мягкой текстильной основой — ковролин. Он бывает разных расцветок, прочности и толщины. К полу покрытие клеится специальным клеем или скотчем. Покрытие обладает повышенной звуко- и теплоизоляцией, обладает свойством пылепоглощения, легко убирается пылесосом. Недостатком ковролина считают свойство материала втягивать запахи и впитывать воду. Поэтому такой пол не рекомендуют стелить на кухне и в ванной.

При правильном выборе напольного покрытия в доме легко создать уют и комфорт. Выбранный материал должен выглядеть эстетично, не создавать проблем с уборкой и содержать минимум вредных веществ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/1849981-napolnye-pokrytia-vidy-preimusestva-i-nedostatki/

pixel