Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дизайн детской комнаты для мальчиков и девочек

Опубликовано:

В детской комнате стоит кровать для малыша, кресло, тумба, открыая тумбочка, пуфик, торшер, висит большая люстра. ОТделка стен в пастельных тонах, шторы розовые, на полу ковер с геометрическим пастельным рисунком
Комната для малыша: Unsplash/Collov Home Design

Детская комната — место, где отдыхают, играют и занимаются дети. Дизайн этой комнаты требует особого подхода, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и безопасно. Идеями дизайна детской комнаты для мальчиков и девочек поделились авторы специальных публикаций Эйлис Бреннан, Хадли Мендельсон и Келли Аллен, Моник Валерис и Келси Клосс.

Общие правила обустройства детской комнаты

Выделите пространство для ребенка в доме еще до его рождения. Тщательно продумайте и спланируйте дизайн детской, чтобы это была не только спальня, но и комната для игр и занятий.

Пространство в детской комнате должно быть:

  • безопасным, уютным и комфортным;
  • хорошо освещенным;
  • отделанным природными материалами;
  • приспособленным к быстрому росту ребенка;
  • окрашено в подходящей цветовой гамме;
  • наполнено предметами для творческого и физического развития детей.

Как правильно обустроить детскую комнату? Оборудуя детскую, учитывайте ее размеры, функциональность и пол ребенка. Дизайнеры Хадли Мендельсон и Келли Аллен предлагают выбрать цветовую схему и стиль для детской комнаты, которые понравятся и родителям, и детям.

Мальчик ездит на трехколесном велосипеде по комнате, где стоит большая кровать, диван с подушками, вигвам, большая пальма. Возле стены размещен комод с открытми полочками, на которых стоят сувениры и комнатные растения
Большая детская комната. Мальчик ездит на трехколесном велосипеде: Freepik

Применяйте в дизайне детской комнаты теорию психологии цвета, учитывая влияние выбранного оттенка на эмоциональное состояние ребенка. Исключите из цветовой палитры чрезмерное количество пестрых тонов. Ребенку будет трудно сконцентрироваться на основных действиях, если вокруг будет много яркого и отвлекающего.

Освещение влияет на зрение и настроение ребенка. Поэтому рабочую зону размещайте ближе к окну, а для ночного освещения используйте теплый свет. Обеспечьте ночные светильники и подсветки в спальне, чтобы ребенок не боялся темноты.

Ночники в детской спальне
Ночники на стене в детской спальне: Freepik

Удачным приемом станет зонирование. Разными цветами можно выделить игровую зону, отделить уголок для обучения и творчества, создать место для отдыха и сна.

Выбирайте мебель и аксессуары из натуральных природных материалов, у которых нет вредных испарений. Идеальным вариантом станет древесина, обработанная натуральным маслом. Если используете в интерьере современную практичную мебель из пластика, выбирайте высококачественные изделия, безопасные для детского организма.

Оборудуйте окна надежной запорной фурнитурой, вставьте заглушки в розетки, пока ребенок не подрастет.

Расположение спальных мест в детской
Варианты спальных мест в детской: Freepik

Особенности и варианты дизайна детской для мальчика

Оформляйте детскую комнату для сына в стиле модерн. Какой выбрать дизайн детской комнаты для мальчика? Выберите один из вариантов с учетом возраста и потребностей ребенка.

Спальня для ребенка до 3 лет

Отделайте стены в светлых природных оттенках, разместите на них картинки с изображением любимых мультяшных героев. Добавьте яркие акценты с помощью игрушек и отдельных элементов мебели. Подбирайте кровать, стулья, столик, коробки для вещей из качественных материалов. Оборудуйте безопасное пространство для игр. Мебель должна быть с закругленными углами или с резиновыми накладками, а пол застелен нескользящими материалами.

В детской комнате стоит деревянная кроватка, мягкое кресло с пледом, пуфик, пеленальный столи. На окне висят длинные шторы, на стене висят картины, полочки с игрушками, пол покрыт светлым ковром
Детская комната для малыша с отделкой в природных оттенках и геометрией: Unsplash/Sidekix Media

Для мальчиков 3–5 лет

Создайте тематический интерьер — повесьте географическую карту, пиратские или футбольные принадлежности. Дополните спальню специальными гимнастическими приспособлениями (шведская стенка, канат, кольца, груша). Для творческих занятий отведите уголок с хорошим освещением и поставьте стол и стул по росту ребенка.

Игровая зона в детской комнате
Игровая зона в спальне ребенка 3–5 лет: Freepik

Комната мальчика от 6 до 12 лет

Оборудуйте спальню удобной кроватью. Поставьте возле окна компьютерный стол, повесьте книжную полку. Для одежды понадобится шкаф, а в маленькой комнате разместите комод. Помещение разделите на зоны пастельными оттенками или фотообоями с любимыми персонажами.

Организуйте игровое пространство в виде подиума или отдельного уголка. Спальное место сделайте тематическим — пиратский корабль, автомобиль или туристическая палатка. Поддерживая единый стиль, добавьте 2–3 тематических предмета, например барометр или штурвал.

Комната для подростка

Придерживайтесь минимализма в дизайне комнаты, пастельных оттенков в отделке, используйте геометрические рисунки или меловые обои на стене. По желанию подростка установите спортивные снаряды, полочки для гаджетов и мелких предметов. Отведите зоны для учебы и творческих занятий, отдыха.

Мебель подбирайте с регулируемой спинкой и подлокотниками. Спальное место отделите от общего пространства ширмой или перегородкой. Эйлис Бреннан советует подбирать смелые цвета, потрясающие узоры и вдохновляющие произведения искусства для тематического пространства.

Стены в комнате сделаны в желтом цвете и черных линиях на белом фоне. На окнах висят синие шторы, на стенах висят тематические картины, календарь, возле кровати стоит удобный мягкий уголок, висит качель
Дизайн комнаты для подростка в стиле модерн: Unsplash/Trend

Чем покрасить стены в детской комнате? Используйте краски на водной основе (акриловые или латексные), которые не выделяют химические вещества. Такие поверхности легко перекрасить или оклеить обоями.

Особенности и варианты дизайна детской комнаты для девочки

Что нужно девочке в комнату? В комнате девочки поставьте удобную мягкую кровать с балдахином, расстелите на полу мягкий ковер. Устройте игровой уголок, в котором оборудуйте место для игрушек, письменный или компьютерный стол. Установите шкаф-купе для одежды и туалетный столик с зеркалом. На окне повесьте легкие шторы и разместите по всей комнате локальные светильники.

Какой сделать дизайн детской комнаты для девочки? Выбирайте цветовую палитру в пастельных оттенках с яркими акцентами, удобную, интересную и качественную мебель. При создании дизайна учитывайте возрастные особенности.

Спальня малышки до 3 лет

Определите место для кровати, пеленального стола и кресла, в котором удобно укачивать ребенка. Цвета для отделки выбирайте в модной пастельной гамме: розовый, бежевый, мятный. Закройте все острые углы и уберите мелкие предметы. Обустройте игровую зону с теплым покрытием, расставьте в ней мягкие игрушки и декоративные подушки с веселыми принтами.

Спальня девочки до 3 лет
Интерьер детской комнаты девочки до 3-х лет: Max pixel

Детская для девочки от 3 до 5 лет

Окружите девочку тематическими игрушками. Поставьте комоды и шкафчик, чтобы ребенок приучался поддерживать порядок в комнате. Дочке понадобится столик для рисования, лепки и других творческих занятий. Для создания разных зон поклейте обои: однотонные или с принтами, разных фактур.

Двухэтажный домик в детской комнате со спальным местом стоит на светлом ковролине. Стены окрашены в светлый цвет, на одной стене нарисованы звезды , висит месяц и гирлянда с флажками, везде размещены мягкие игрушки
Сказочный домик-спальня для девочки 3–5 лет: Unsplash/Collov Home Design

Спальня девочки от 6 до 12 лет

Школьная жизнь требует специальной мебели в детской. Поставьте письменный стол с отсеками для книг, блокнотов, альбомов. Сделайте полочки, на которых можно разместить поделки. Комфорт и уют дополнит кровать с балдахином и отделка в теплых тонах. Игровую зону сместите в один угол и дополните ее компьютерным столом.

В комнате стоит кровать с высоким балдахином, небольшим мягким уголком на пушистом ковре. Обои в комнате сделаны в принтах с лисой и везде расставлены тематические игрушки
Детская комната для девочки от 6 до 12 лет с комфортной зоной отдыха: Unsplash/Francesca Tosolini

Комната для девочки-подростка

Обсудите с девушкой стиль дизайна, расстановки мебели и деталей в комнате. Отделку стен делайте в пастельных тонах, устанавливайте качественную мебель в общем стиле. Сделайте точечное освещение. Дополните интерьер предметами, составляющими хобби девочки. Разрешите украсить стены постерами кумиров из музыкальных групп и фильмов. Они станут акцентами в дизайне.

В детской комнате стоит большая белая кровать, рядом стол и розовый стул. Одна стена закрыта шкафом-купе и открытыми полочками , а другая окрашена в бежевый цвет, на стене висят картины в стиле абстракционизма
Дизайн детской комнаты девочки-подростка в стиле хай-тек: Unsplash/Huy Nguyen

Дизайнеры Моник Валерис и Келси Клосс пишут, что в интерьере должна быть доза творчества и игривости — элементов, которые всегда улучшают оформление детской комнаты. Дизайн и обстановка комнаты должны соответствовать возрастным интересам ребенка.

Девочки требуют особого отношения к обустройству комнаты, а мальчики чувствуют себя комфортно даже в минималистическом дизайне интерьера. При выборе стиля родителям нужно приложить все усилия, чтобы комната соответствовала пожеланиям ребенка, а также его полу и возрасту.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/1823501-dizajn-detskoj-komnaty-idei-i-varianty/

pixel