Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фартук для кухни: как выбрать правильно

Опубликовано:

Дизайн кухни
Фартук в дизайне кухни: Unsplash/Sidekix Media

Фартук для кухни — это современный и эффективный способ декорировать зону столешницы. В кухне должно быть чисто и аккуратно, специальная отделка защитит стену у рабочей зоны от загрязнений. Какие фартуки для кухни можно установить и чем они отличаются, объяснили авторы книг по дизайну Евгений Симонов и Виктория Бородинова.

Какие фартуки для кухни сейчас в моде? В тренде сейчас серые, белые, бежевые кухни с ненавязчивыми акцентами. Избегайте ярких и броских оттенков, используйте приглушенные цвета. Фартуки могут быть из стекла, керамической плитки, мозаики, камня, пластика, металла, МДФ или ДСП.

Стекло

Для изготовления фартука используется закаленное стекло. Оно ударопрочное и выдерживает высокие температуры. Термостекло — идеальный материал для нанесения узора. Стеклянный фартук называют «скинали».

В чем преимущества фартука для кухни из стекла? Автор книги «Кухня: дизайн, перепланировка, отделка» Евгений Симонов пишет, что стеклянные скинали сделают воздушнее и легче классические тяжеловесные конструкции. К плюсам еще относят:

  • высокую защиту отделки от повреждений;
  • возможность чистить химическими средствами и щеткой;
  • устойчивость к механическим воздействиям, огню и солнечным лучам;
  • длительный срок службы (более 10 лет).

К минусам относят высокую стоимость и то, что во время установки лист нельзя обрезать. Поэтому стеклянный фартук для кухни делают или цельным, или собирают из стеклянной плитки.

Плитка

Какой фартук для кухни самый практичный? Из керамической плитки. Это эффективный и простой способ отделки стены на кухне. Керамику давно используют в кухонном интерьере, и она хорошо себя показала в эксплуатации.

Керамические фартуки из плитки можно собрать в разных вариантах. Существует большое разнообразие форм и размеров деталей — квадрат, ромб, прямоугольник. Дизайн зависит от способа укладки плитки. Монотонность можно разбавить вставками мозаики. Такой фартук не боится огня и влаги, легко моется любыми средствами и доступен по цене.

Когда выбираете керамическую плитку, отдайте предпочтение глянцевой поверхности без рельефа. Ее проще и быстрее мыть. Стыковочные швы фартука из плитки покрывают герметиком, чтобы не образовывалась плесень.

Белая кухня
Белая кухня с плиткой: Pexels

Мозаика

Мелкую мозаику делают из керамики, керамогранита, камня, стекла, реже — из металлов. Существуют и смешанные наборы. Мозаику продают в уже скомпонованной сетке-матрице.

Плюсы такого решения:

  • прочнее керамической плитки;
  • существует возможность облицовки «проблемной» поверхности (неровности, геометрические фигуры);
  • можно создать художественную композицию любой сложности.

Минусы:

  • сетка-матрица имеет множество швов, которые загрязняются;
  • сложный монтаж;
  • высокая стоимость.

Чтобы сэкономить, поищите обычную керамическую плитку, сделанную «под мозаику». Еще такой фартук для экономии компонуют с другими материалами.

Камень

Автор книги «Дизайн маленькой кухни: хрущевка, квартира-студия» Виктория Бородинова отметила, что фартук — один самых распространенных акцентов на кухне. Актуальным вариантом отделки рабочей стены остается мрамор и другие виды камня.

Каменный фартук стоит дорого. К преимуществам такого решения относят высокую прочность и невосприимчивость к огню и влаге, разнообразие цветовой палитры, дорогой внешний вид.

Чтобы соблюсти баланс между красотой и практичностью, можно использовать искусственный камень, например керамогранит.

Пластик

Какой фартук подойдет для белой кухни? Белый фартук отлично смотрится в кухне белого цвета. Избежать стерильности поможет серебристый и золотистый декор. С белым цветом гармонируют светлые тона древесины и некрашеного дерева. Можно создать черно-белый дуэт либо сочетать белый цвет с оранжевым, красным или желтым оттенком.

В белом цвете отлично смотрится пластик. Синтетическую поверхность можно изменить от глянцевой до матовой. Пластиковые фартуки бывают из ПВХ, АБС и поликарбоната (акрилового стекла). ПВХ — худший вариант, поскольку быстро портится. АБС более устойчив к абразивам и химии, но имеет желтоватый оттенок. Поликарбонат самый прочный и огнестойкий, но легко царапается.

Пластик легко мыть, но подходят не все моющие средства. Он хорошо крепится к неровной поверхности, поскольку легко гнется, стоит дешевле других материалов.

Но у такого фартука недолгий срок службы, быстро портится внешний вид, низкая устойчивость к высоким температурам. Лучше использовать съемные пластиковые стеновые панели для кухни. На стену крепится профиль в виде металлических желобов, в которые вставляется фартук.

Бело-серый дизайн кухни
Серый пластиковый фартук в белой кухне: Unsplash/Jason Briscoe

МДФ / ДСП

Автор книги «Умный интерьер. Профессиональный подход к декорированию» Элейн Гриффин пишет, что изящества и единства стиля можно добиться, сделав фартук из того же материала, что и столешница. Часто столешницу делают из древесины, поэтому фартук можно выбрать из МДФ или ДСП.

Использование дерева в отделке кухонных стен, особенно вблизи огня, не самое лучшее решение. Но настоящий дуб, бук или акация никогда не загорятся от спички. Этого не скажешь о ДСП и МДФ, хоть их активно используют для сборки фартуков.

Поэтому нужно выбирать толщину прессовки от 5 мм и выше, правильно установить панели. Чтобы избежать порчи деревянного фартука, следует позаботиться о его защите. Идеальный вариант — прозрачное прикрытие из стекла.

Металл

Металлический фартук делают из цельного листа нержавеющей стали. Материал практичный, стойкий к ударам и высоким температурам. Железо по структуре износостойкое и мало подвержено внешним факторам. Металлический фартук лучше всего комбинировать с другими материалами. Нержавеющая сталь отлично покажет себя вблизи кухонной плиты и мойки.

Как выбрать фартук для кухни? Первым делом выберите материал для фартука, а затем определитесь с внешним оформлением. Установите фартук с отражающей поверхностью, если хотите визуально увеличить пространство и освещение кухни.

Ширину кухонного фартука выбирайте исходя из высоты столешницы и подвесной мебели. Средняя высота фартука — 60 см, но может варьироваться в зависимости от дизайнерских решений.

Помимо материалов, важно обратить внимание на дизайн, цвет, высоту и размеры. Подбирайте фартук так, чтобы он вписывался в дизайн, смог защитить стены от сырости, огня и загрязнений. Если оставить шпаклеванную стену без прикрытия, она быстро наберется влаги. Поверхность станет рассадником бактерий и неприятного запаха.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/1821002-fartuk-dla-kuhni-kak-vybrat-tipy-materialov/

pixel