Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Значки стирки, сушки и глажки: как читать этикетки по уходу за изделием

Опубликовано:

Ярлык со значками по уходу за одеждой держат в руках
Ярлык со значками по уходу за одеждой: iStockPhoto

Значки на этикетке — это инструкция по уходу за вещью. Их нужно правильно читать. Блог по уходу за гардеробом Fresh Robe объяснил, что значат надписи на ярлыке одежды.

Что нужно знать о значках на этикетках

Производители одежды передают данные по уходу за вещью с помощью символов. Их можно найти на ярлыке. Для текстильных изделий делают тканые этикетки, которые пришивают изнутри. Символы на них могут быть вытканы, вышиты или напечатаны.

Этикетка — это паспорт изделия. Благодаря бирке с символами пользователь может узнать, как стирать, сушить, гладить вещь, не обращаясь к производителю. Бережный и правильный уход за одеждой сохраняет ее внешний вид и повышает износоустойчивость волокон. Поэтому важно научиться правильно интерпретировать символы на этикетке.

Разработаны основные символы, которые объясняют определенное действие:

  • тазик с символом волны обозначает условия стирки;
  • квадрат указывает на правила сушки и отжима вещи;
  • круг дает разрешение или запрещает химчистку;
  • треугольник объясняет условия отбеливания вещи;
  • утюжок разрешает глажку вещи с указанием температурного режима.
Ярлык со значками по уходу за одеждой и текстовой информацией
Бирка со значками по уходу за одеждой: iStockPhoto

Дополнением к базовой пятерке стали такие символы:

  • Одна линия под основным символом — деликатный режим.
  • Двойное подчеркивание усиливает значение деликатного режима.
  • Точка или цифра показывает температурный режим глажки, стирки или сушки.
  • Зачеркнутый крестом основной символ — знак запрета. Это значит, что вещь нельзя стирать, гладить, отжимать, сушить или сдавать в химчистку.

На значке стирки указывают цифровые значения в градусах или просто ставят точки. Одна точка — это 30 °С. С каждой точкой температура повышается на 10 °С. Одна точка на утюге обозначает максимум 110 °С, две точки — до 150 °С, три — до 200 °С.

Игнорировать маркировку на этикетке не стоит. Изучив рекомендации производителя, можно постирать, погладить и высушить вещь в домашних условиях без особых затрат и усилий.

Значки по уходу за вещью с расшифровкой

Символы, которые указывают производители на бирках, универсальны для всех стран. Изучив базовые параметры, легко прочитаете любой ярлык.

Стирка

Проект WikiHow пишет, что самыми востребованными условными обозначениями на ярлыках к одежде считаются символы стирки. Они указывают на оптимальный цикл и температуру стирки.

Значки стирки одежды
Знаки стирки: YouTube/АКАДЕМІЯ ДОМАШНЬОГО ПЕРСОНАЛУ *УСПІХ*

Для правильного режима машинной стирки обратите внимание на допустимую температуру. Она указана на основном символе в цифрах или точками.

Знаки стирки с температурным режимом
Знаки стирки одежды с температурным режимом: YouTube/АКАДЕМІЯ ДОМАШНЬОГО ПЕРСОНАЛУ *УСПІХ*

Расшифровка значка стирки довольно простая. Деликатные вещи не пострадают, если правильно расшифровать этот знак.

Отжим и сушка

Для определения правил сушки и отжима вещи используется квадрат с точками или перечеркнутый знак. Среди самых важных символов есть несколько, которые нужно запомнить.

Значки сушки и отжима одежды
Значки сушки и отжима одежды в стиральной и сушильной машине: YouTube/АКАДЕМІЯ ДОМАШНЬОГО ПЕРСОНАЛУ *УСПІХ*

Для деликатных вещей указаны символы сушки одежды в естественных условиях. Они выглядят как квадрат с черточками в середине. Черточки означают особые условия.

Значки режима сушки одежды в естественных условиях
Значки режима сушки одежды в естественных условиях: YouTube/АКАДЕМІЯ ДОМАШНЬОГО ПЕРСОНАЛУ *УСПІХ*

Эти два этих режима не менее важны, чем стирка. Их соблюдение позволяет сохранить форму вещей и привлекательный внешний вид даже после длительной эксплуатации.

Химчистка и отбеливание

Разрешение на химчистку изделия обозначают кругом. Если профессиональная чистка запрещена, круг перечеркнут.

Значки химической чистки одежды
Значки химической чистки одежды: YouTube/АКАДЕМІЯ ДОМАШНЬОГО ПЕРСОНАЛУ *УСПІХ*

К профессиональной чистке относится сухая чистка различными растворителями. Для этого используют специальные обозначения в виде латинских букв в середине круга.

Значки сухой химической чистки одежды
Значки сухой химической чистки одежды: YouTube/АКАДЕМІЯ ДОМАШНЬОГО ПЕРСОНАЛУ *УСПІХ*

Иногда белые вещи меняют свой оттенок и не выглядят свежими даже после стирки. Ситуацию можно исправить при помощи отбеливателя. На этикетке это показывает такой значок треугольника. Если допустимо применение хлора, то в треугольник вписывают знак этого химического элемента — Cl.

Значки отбеливания одежды
Значки отбеливания одежды: YouTube/АКАДЕМІЯ ДОМАШНЬОГО ПЕРСОНАЛУ *УСПІХ*

Несоблюдение правил по химчистке и отбеливанию может испортить вещь, и одежда станет непригодной для дальнейшей носки. Она порвется, потеряет цвет, прочность или растянется.

Глажка

Изображение утюга обозначает процесс глажки с использованием или без использования пара при определенной температуре. Нужный режим глажки определяют специальные пиктограммы — схематические изображения утюга. Температурный режим — это точки в центре знака.

Значки глажки одежды
Значки глажки одежды: YouTube/АКАДЕМІЯ ДОМАШНЬОГО ПЕРСОНАЛУ *УСПІХ*

Корректное чтение значков по уходу на ярлыке позволит выбрать правильные методы стирки, сушки и глажки. Только так можно сохранить качество любимой одежды и домашнего текстиля.

Правила чтения ярлыков и другие советы

На этикетке любой одежды, помимо условий ухода, производитель указывает и другие данные. Ярлыки на вещах содержат такую информацию:

  • Бренд производителя. Как сообщает информационный веб-сайт Sustainable Jungle, в США и Канаде указывают только идентификационный номер (RN) или пятизначный номер CA.
  • Информация о соотношении натуральных и химических волокон в составе ткани.
  • Условные обозначения по уходу за вещью. Первым знаком всегда стоит символ стирки, затем в произвольной последовательности идут символы глажки, сушки, чистки, отбеливания.
  • Название страны-производителя или е-mail компании.

На ярлыке может размещаться дополнительная информация с короткими текстовыми инструкциями. Если какого-то из символов на ярлыке нет, ограничений на это действие не существует.

Сложности с уходом возникают, когда бирка на одежде затерлась или потерялась. Тогда придерживайтесь общих правил ухода за изделием:

  • Стирайте цветные вещи в машинке при 40 °С или вручную, чтобы они не полиняли.
  • Сушите одежду на воздухе, не подвергая их прямому воздействию солнечных лучей.
  • Гладьте вещи в слегка увлажненном состоянии. Для изделий с ворсом применяйте подкладку из хлопчатобумажной ткани.
  • Стирайте джинсовую ткань и верхнюю одежду, вывернув их на изнаночную сторону. Таким образом вещь не потеряет цвет.
  • Пальто и куртки из кожзама, кожи, шерсти, кашемира сдавайте в химчистку. При стирке они потеряют форму и качество покрытия.
  • Сушите трикотажные и шерстяные вещи в горизонтальном положении.
Девушка рассматривает рубашку перед стиркой
Девушка сортирует вещи перед стиркой: Freepik

Блог по уходу за гардеробом Fresh Robe пишет, что чтение инструкций на этикетке еще в процессе примерки позволяет сэкономить время и деньги на уход за одеждой. Большую популярность приобретают вещи, которые можно стирать в машинке. Одежда, подлежащая только химчистке, входит в категорию дорогостоящих, и покупатель решает, насколько выгодна такая вещь в его гардеробе.

Каждый значок на этикетке — это подсказка хозяйке. В наборе эти символы позволяют определить особенности ухода за вещью. При правильной эксплуатации одежда продержится долго и не потеряет первоначальный вид.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/2074419-znachki-stirki-sushki-i-glazhki-kak-chitat-etiketki-po-uhodu-za-izdeliem/

pixel