Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как помыть зеркало без разводов: 8 советов и лайфхаков

Опубликовано:

Девушка в голубой рубашке моет большое зеркало в ванной. В одной руке она держит бутылку с пульверизатором, а другой вытирает зеркало салфеткой
Девушка моет зеркало: Freepik

Зеркало быстро загрязняется, и его приходится часто мыть. Разводы сложно убрать. Профильные издания Cleanipedia и The Spruce подсказали, как легко сделать зеркало чистым.

Смятая газета

Почему на зеркале остаются разводы? Вымытое зеркало остается с разводами, если применять ворсовые ткани, абразивные губки и слишком много мыльного раствора. Чтобы после мытья не осталось разводов, предварительно с поверхности нужно убрать пятна, от которых остаются следы.

Самый проверенный и недорогой способ чистки зеркал — обычная газета. Она не оставляет на зеркале ворса и хорошо впитывает влагу. Чтобы качественно очистить стекло, порвите газету на части, сомните ее. Зеркало протрите влажной салфеткой и тщательно вытрите сухой скомканной газетой. Трите до тех пор, пока не исчезнут все разводы. Особое внимание уделяйте уголкам, если зеркало в раме.

Меламиновая губка

Меламиновая губка станет лучшим инструментом для очистки без разводов зеркал, стекла и других гладких поверхностей. Она работает как ластик и схватывает мелкие частицы пыли и грязи с поверхности. При этом не требуется никаких моющих средств. Единственным минусом этого ноу-хау станет склонность меламина к быстрому истиранию.

Потрите меламиновой губкой поверхность зеркала. Сначала делайте движения вверх-вниз, а затем поперек. Если зеркало в пятнах и налете, слегка смочите поверхность теплой водой и протрите губкой. При контакте с водой меламин пенится и снимает с зеркала любой налет.

@mashka.znaet

Больше ЛАЙФХАКИ у меня на акаунт ?? ПОДПИШИСЬ НЕ ПОЖАЛЕЙТЕ)) ИНСТА: mashka.znaet ?

♬ Костёр - HENSY & Клава Кока

Лимонная кислота или сок лимона

Лимонная кислота хорошо справляется с очисткой известкового налета. Если ее заменить лимонным соком, бонусом станет приятный аромат.

Чтобы помыть зеркало, налейте в пластиковую бутылку 0,5 л теплой воды. Добавьте в воду 2 ч. л. средства для мытья посуды и 2 ст. л. лимонного сока. Если используете лимонную кислоту, сначала растворите 50 г в небольшом количестве горячей воды. Смешайте все ингредиенты и нанесите на зеркало с помощью пульверизатора.

Оставьте на 2 минуты и снимите средство влажной губкой. Ополосните поверхность чистой водой. Досуха вытрите зеркало чистой салфеткой или газетой.

Домашний чистящий раствор

Проект WikiHow советует приготовить чистящий раствор. Ингредиенты для него всегда найдутся в доме. Смешайте такие компоненты:

  • уксус 9% — 50 мл;
  • спирт — 50 мл;
  • кукурузный крахмал — 1 ст. л.;
  • эфирное масло лимона, апельсина или лаванды — 3 мл.

Залейте смесь в пульверизатор и опрыскайте зеркало по всей площади. Разотрите смесь губкой равномерными движениями. Затем протрите зеркало сухой салфеткой, сложенной вчетверо. Перекладывайте ее несколько раз на сухую сторону, чтобы не оставлять загрязнений и разводов. После такой обработки зеркальная поверхность сияет чистотой и приятно пахнет.

@elnazhamai Shiny✨Mirror! #cleaninghacks #cleanmirror #cleaningtips #cleaningrecipe #homemadecleaner #streakfreecleaning #mirrorshine #cleanbathroom ♬ original sound - Elnaz Hamai

Средство для мытья посуды

Обычное средство для мытья посуды хорошо убирает с зеркала любые загрязнения, растворяет жирные пятна и не оставляет следов. Но его нужно применять дозировано, чтобы пены получалось немного.

Перед мытьем зеркал растворите 1 ч. л. моющего средства в 300 мл воды. С помощью пульверизатора опрыскайте всю отражающую поверхность. Протрите ее губкой и оставьте на пару минут, если поверхность очень грязная. Затем смойте мыльную грязь чистой водой. Протрите зеркало насухо микрофиброй. Для больших зеркал подойдет ракель, который снимает всю жидкость без разводов.

Средство для стекол

Многие хозяйки предпочитают мыть зеркало готовым очистителем для стекол. Оно продается сразу с распылителем, что значительно упрощает процесс.

Как помыть зеркало без разводов средством для стекол? Опрыскайте все зеркало средством для мытья стекол. Протрите влажной губкой несколько раз. Каждый раз промывайте губку от пены и выкручивайте лишнюю жидкость.

Для улучшения результата энциклопедия по домоводству Cleanipedia рекомендует воспользоваться ракелем — скребком для мытья стекол. Он плотно прилегает к стеклу и снимает всю влагу и пену с зеркала. Двигайте ракелем сначала сверху вниз, а затем проводите из стороны в сторону, чтобы полностью убрать следы спрея.

Женщина моет зеркало ракелем. Она опрыскивает поверхность чистящимспреем
Женщина моет зеркало ракелем: Freepik

Кондиционер для белья

Кондиционер для белья вымывает стекла без разводов. После антистатического средства на зеркало садится намного меньше пыли.

Смешайте любой кондиционер для белья с холодной водой в соотношении 4:1. Затем смочите губку в растворе и нанесите на загрязненное зеркало. Кондиционер размягчит все пятна от зубной пасты, лака, красящих веществ. Смойте его обычной водой, а затем протрите салфеткой из микрофибры. Можете воспользоваться ракелем, если он есть под рукой.

Если зеркало в раме, эксперт по домоводству Мария Сабелла из журнала The Spruce рекомендует сначала помыть раму, а потом заниматься зеркальной частью.

Уксус и пищевая сода

На зеркале в ванной часто остаются капли воды. Соли, которые в ней содержатся, оседают на поверхности стекла, образуя твердые грязно-белые разводы. Избавиться от такого налета поможет обычная пищевая сода и столовый уксус.

Как помыть зеркало без разводов уксусом? Засыпьте 1 ст. л. пищевой соды в пластиковую бутылку и добавьте 250 мл 9% столового уксуса. Долейте 1 л холодной воды. Закройте бутылку и хорошо взболтайте.

Вставьте распылитель и опрыскайте загрязненную поверхность. Оставьте на 2 минуты, затем промойте зеркало губкой круговыми движениями. В завершение смойте смесь чистой водой и протрите зеркало сухой салфеткой. Учитывайте, что запах уксуса в закрытом помещении очень сильный, поэтому проветрите его после окончания работы.

Очищая зеркала, избегайте применения абразивной губки, бумажных полотенец и тряпок, которые оставляют после себя следы. Не пользуйтесь чистящими средствами, содержащими агрессивные химические вещества.

С загрязнениями на зеркалах можно справиться подручными средствами. Ингредиенты для приготовления моющих средств есть на кухне у любой хозяйки. Чтобы не возникали проблемы, мойте зеркала регулярно, не допуская накопления пыли и грязи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/2072358-kak-pomyt-zerkalo-bez-razvodov-8-sovetov-i-layfhakov/

pixel