Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как убрать клей с одежды: 8 работающих способов

Опубликовано:

Испачканная вещь и средства для ее обработки
Испачканная вещь, перчатки, скребок, стакан с жидкостью: Freepik

Испачканную клеем одежду можно почистить в домашних условиях. Способ удаления пятен зависит от типа клея и вида ткани. Как это лучше сделать, объяснила эксперт по домоводству Мэри Марлоу Леверетт.

Клей ПВА

Наиболее распространенным в быту считается клей ПВА, которым склеивают бумагу, картон, дерево и ткани, добавляют в строительные смеси. Такое клеевое пятно легко размокает, поэтому с одежды его убирают теплой водой.

Перед очисткой обязательно выверните вещь наизнанку и замочите клеевое пятно в теплой воде на 15 минут. Затем потрите его руками, намыльте мылом и почистите щеткой. Постирайте одежду в нужном режиме.

Как убрать засохший клей с одежды? Если клей сильно засох и впитался в волокна, замочите вещь в стиральном порошке на 2–3 часа. Затем потрите место загрязнения и повторите стирку.

Вещи стирают вручную
Стирка вручную испачканной вещи: Nori

Суперклей

Универсальный сверхпрочный клей действует моментально. Одна его капля может испортить самую дорогую вещь.

Как убрать суперклей с одежды? Сразу после попадания на ткань промокните клей салфеткой. Затем подложите под клеевое пятно пластиковую или деревянную дощечку. Кончиком ножа осторожно соскребите остатки клея и протрите тампоном, смоченным в уайт-спирите, бензине или ацетоне. Постирайте вещь с порошком. Шерстяную и ворсистую ткань очищайте раствором лимонной кислоты (20 г кислоты на 100 мл воды).

На деликатных тканях (шелке, шифоне, тюле) выводите суперклей жирным веществом: вазелином, сливочным или растительным маслом, глицериновым мылом. Нанесите средство на пятно от клея и оставьте на 2 часа. Постирайте вещь с мылом или порошком.

Силиконовый клей

Силиконовый клей с каучуковой основой используют в бытовых целях и на производстве. Эксперт по ведению домашнего хозяйства Мэри Марлоу Леверетт предупреждает, что влажный силиконовый клей, который попал на одежду, трогать нельзя. Это приведет к его глубокому проникновению в волокна.

Если клей попал на одежду, растяните ткань на ровной поверхности. Когда вещество застывает, на поверхности образуется пленка. Удалите ее механическим способом и постирайте одежду порошком.

Чтобы вывести засохшие пятна, воспользуйтесь 9% уксусом, ацетоном или димексидом. Смочите жидкостью ватный тампон и промокните пятно. Оставьте на 30 минут, затем намыльте одежду хозяйственным мылом и постирайте.

Термоклей

При попадании на ткань горячий клей сразу пропитывает волокна. Проект WikiHow рекомендует дать ему застыть, чтобы не обжечься.

Поместите испачканную клеем вещь в морозильную камеру на 2 часа. Замерзший клей начнет отделяться от ткани, и его можно соскоблить ножом. Но такой метод подходит только для плотных тканей без торчащего ворса.

Более деликатные ткани очищайте горячим способом. Как убрать клей с одежды утюгом? Нагрейте утюг до 200 °С. Накройте место загрязнения куском хлопчатобумажной ткани и прогладьте горячим утюгом. Снимите ткань, впитавшую в себя клей. При необходимости повторите процедуру 2–3 раза до полного очищения ткани.

Утюг держат в руке над одеждой и выпускают пар
Одежду отпаривают утюгом: Freepik

Силикатный клей (жидкое стекло)

Силикатный клей имеет водную основу, поэтому он идеально подходит для склеивания бумаги и картона. Но при попадании на одежду со временем вещество желтеет, и на вещи появляются некрасивые пятна.

Водная основа позволяет размягчить загрязнения от силикатного клея. Чтобы удалить клей, замочите одежду в теплом мыльном растворе на 3–4 часа. Затем намыльте пятна хозяйственным мылом и потрите их щеткой. Когда следы от клея исчезнут, постирайте вещь.

Если пятна сильно засохли, смажьте их кашицей из соды (1 ст. л. соды на 1 ч. л. воды). Оставьте на 1 час, пока пятно растворится. Затем смойте теплой мыльной водой и постирайте одежду.

Сосновый клей

У соснового клея твердая основа. Перед применением его разогревают до жидкого состояния. Когда капли разогретого клея попадают на одежду, вывести его довольно сложно.

Если сосновая смола успела засохнуть, уберите ее утюгом. Для этого выверните одежду наизнанку, подложите под пятно деревянную дощечку, снизу и сверху положите бумагу. Проведите горячим утюгом, и смола впитается в бумагу. При необходимости замените бумагу и повторите процесс.

На синтетической ткани сосновый клей растворяйте скипидаром, смешанным с водой и хозяйственным мылом (1:2:0,5). Нанесите раствор на пятно на 20 минут, а затем постирайте одежду.

Клей для стразов

Вещи со стразами выглядят стильно и не выходят из моды. Но они отпадают после стирки, на одежде остаются засохшие следы клея.

Как убрать клей от стразов с одежды? Чтобы удалить клей от стразов с плотной ткани, замочите вещь в горячей воде на 2–3 часа. Предварительно намыльте загрязнение хозяйственным мылом и посыпьте толстым слоем соды. Затем снимите кусочки клея жесткой щеткой. Постирайте вещь в обычном режиме.

На деликатных тканях примените нашатырный «компресс». Для этого смочите ватный диск нашатырным спиртом и приложите его к загрязнению. Накройте сверху пищевой пленкой или пакетом, оставьте на 30 минут. Снимите отслоившийся клей и постирайте вещь.

Хозяйственное мыло и жесткая губка
Хозяйственное мыло и жесткая губка: Freepik

Клей от наклеек и этикеток

Наклейки разного вида могут оставить следы на любой ткани. Но особенно страдает одежда из шерсти и синтетических материалов.

Загрязненное место прогрейте феном или пароочистителем (5–10 минут). Снимите размягченные куски клея пластиковым стеком. Можно убрать загрязнение утюгом. Для этого накройте место, где была наклейка, листом чистой бумаги. Держите горячую подошву утюга на месте загрязнения не менее 10 секунд, чтобы клей впитался в бумагу.

Тонкие синтетические ткани, которые могут пострадать от горячего пара, обработайте ацетоном. Намочите пятно и протрите ватным тампоном. Остатки клея превратятся в катышки и легко снимутся с ткани.

Перед чисткой одежды от клея изучите этикетку по уходу. Энциклопедия по домоводству Cleanipedia пишет, что деликатная ткань, такая как кашемир или шелк, может пострадать при попытке очистить ее от клея. В таком случае лучше сдать одежду в химчистку.

Попадание клея на одежду еще не означает, что ее нужно выбросить. Важно знать свойства клеящего вещества, чтобы убрать его с минимальным ущербом для ткани. Перечисленные способы помогают эффективно провести чистку одежды от клея любого типа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/2072052-kak-ubrat-kley-s-odezhdy-8-rabotayuschih-sposobov/

pixel