Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как стереть ручку с бумаги, чтобы не повредить страницу и оставить минимум следов

Опубликовано:

На листе в клеточку ставят ручкой галочку
Ручкой пишут на листе в клеточку: Freepik

Делая записи ручкой на бумаге, можно допустить досадную ошибку. Удалить помарку без следов непросто. Есть несколько эффективных методов, чтобы убрать пометку.

Механические способы удаления

Веб-сайт о ручках и карандашах Unsharpen пишет, что в ручках используются чернила, которые проникают в бумагу. Чернила для шариковых ручек устойчивы к истиранию и другим формам износа, поэтому их можно удалить только со слоем бумаги. Механические способы удаления написанного ручкой на бумаге основаны на силе трения. Учитывайте свойства бумаги, чтобы аккуратно стереть чернила.

Применяйте такие инструменты:

  • Ластик кварцевый или чернильный с шероховатой поверхностью. Он подходит для удаления надписей с толстой бумаги. При очистке большой площади на листе остается пятно.
  • Наждачная бумага («нулевка») снимает верхний слой вместе с надписью. Для работы возьмите небольшой кусок наждачки, намотайте на указательный палец и легкими движениями последовательно снимайте чернила.
  • Лезвие для бритья. Этот старый проверенный способ опасен, ведь об острый край лезвия можно порезаться. Поэтому крепко держите лезвие посередине двумя пальцами. Острым уголком очищайте надпись, затем подрежьте поднятые волокна.
  • Скотч или лейкопластырь. Прижимайте кусок материала клеящей стороной к надписи и отрывайте вместе с испачканными волокнами. Продолжайте процедуру до полного очищения листа.

Стереть ручку с бумаги можно и без приспособлений. Смочите палец водой и потрите помарку. Верхний слой целлюлозы размягчается и превращается в катышки. Под ними останется чистый лист.

Механические способы удаления чернил с бумаги приводят к нарушению верхнего слоя. Поэтому применяйте такие методы только на плотной бумаге, иначе на месте помарки образуются заметные следы или дыры.

Ластиком стирают надпись на желтом стикере. На столе лежат открытые тетради, книга и стикеры
Ластиком стирают ручку на бумаге: iStockPhoto

Применение реагентов

Как стереть ручку с бумаги без следов? Удалить ручку с бумаги практически без следов можно с помощью химически активных веществ, таких как щавелевая, лимонная, соляная кислота, лимонный сок, сода, ацетон, отбеливатели.

Пользуйтесь веществами таким образом:

  • Щавелевая и лимонная кислота. Смешайте кислоты в воде (1:1:2) и капнете смесь пипеткой на помарку. Снимите чернила ватной палочкой.
  • Лимонный сок. Выдавите сок лимона и капните на чернила, как рекомендует журнал новостей The Cold Wire. Возьмите ватный диск, смоченный в воде, и легкими движениями удалите растворенную надпись.
  • Соляная кислота. Смешайте соляную кислоту с солью и водой (1:1:3). Нанесите смесь на помарку и удалите ватной палочкой вместе с чернилами.
  • Ацетон или жидкость для снятия лака. Опрыскайте помарку из пульверизатора, затем снимите надпись с бумаги чистым ватным диском.
  • Отбеливатели. Смочите ватный диск в обычной белизне и протрите чернила. Хлор обесцвечивает пигмент, надпись исчезнет.

Как стереть ручку с тонкой бумаги? Капните несколько капель медицинского спирта на помарку. Оставьте на несколько секунд и удалите чернила влажным тампоном. Спирт хорошо убирает даже старые чернила разных цветов.

Как стереть ручку с бумаги перекисью водорода? Приготовьте раствор перманганата калия и 70% уксусной кислоты (1 г на 5 мл уксуса). Нанесите раствор ватной палочкой на чернила. Когда появятся коричневые пятна, смочите их перекисью водорода. Через несколько минут бумага станет белой.

Удаление чернил химически активными смесями делает бумагу мокрой, и после высыхания она коробится. Чтобы исправить дефект, положите бумагу между двумя чистыми листами и прогладьте утюгом. Работать с химическими веществами следует крайне осторожно, потому что высок риск получить ожоги.

На белом листе бумаги кисточкой проводят по надписям, сделанным ручкой. Рядом стоит стеклянная пиала и лежит половина лимона
Цифру на бумаге обводят кисточкой: YouTube/Мисс Чистота

Удаление помарок маскировочным способом

Чернила от шариковой или гелевой ручки не всегда удается убрать механическим или химическим способом. В зависимости от качества бумаги на месте надписи остаются пятна или потертости. В таком случае поможет маскировка. С этой целью используйте корректоры разных форм и видов:

  • Жидкие, которые выпускают в небольших флаконах с кисточкой внутри крышки. Жидкость для маскировки делают на химической и водной основе. Перед применением встряхните флакон, открутите и нанесите кисточкой на помарку белый слой корректирующей жидкости. Если надпись просвечивается, после подсыхания сделайте еще один слой.
  • Маркеры-корректоры бывают приплюснуто-продолговатыми или в форме ручки. Наконечники, через которые поступает жидкость, делают из металла или пластика с шариковой или трубчатой системой подачи. Они бывают обычные или с регулируемой шириной коррекции. Внутри есть шарик, который при встряхивании размешивает жидкость. Чтобы замаскировать надпись на бумаге, проведите маркером по линиям букв (цифр) или заштрихуйте помарку полностью.
  • Роллеры-корректоры — это сухие корректоры в виде клейкой ленты с бумажным слоем сверху. Их называют «мышами», но по форме роллер больше похож на улитку. Чтобы исправить ошибку, носик роллера прижмите к бумаге и проведите равномерно, чтобы белая клейкая лента перекрыла ошибку. Писать по такой маскировке можно сразу.

В состав всех корректоров входят материалы белого цвета, поэтому они идеально подходят для работы с белой бумагой. Проект WikiHow предлагает замаскировать ошибки, сделанные ручкой на цветных листах или с рисунком, аппликацией из листа чистой бумаги такого же качества и фактуры. Для этого вырежьте кусочек бумаги так, чтобы все линии совпадали. Затем наклейте его на помарку клеем ПВА.

Исправления будут менее заметны, если поверх корректора или аппликации сделать новую надпись (рисунок). Можно отсканировать замаскированный лист, и никто даже не догадается об исправлениях.

Исправление ошибок, которые написаны на бумаге ручкой, выполняют разными способами. Работу делают очень аккуратно, чтобы не испортить мягкие целлюлозные волокна. Выбор техники удаления ручки зависит от качества бумаги и размеров надписи, которую нужно убрать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/2071710-kak-steret-ruchku-s-bumagi-chtoby-ne-povredit-stranitsu-i-ostavit-minimum-sledov/

pixel