Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какая температура должна быть в холодильнике, чтобы сохранять продукты свежими и полезными

Опубликовано:

Девушка стоит возле холодильника и открывает дверцу. В другой руке она держит планшет и смотрит в него
Девушка открывает дверцу холодильника: Freepik

Температурный режим в холодильнике обеспечивает сохранность продуктов. Для каждого отсека определены показатели. Как настроить правильную температуру в холодильнике?

Значение температурного режима в холодильнике

Правильная температура в холодильнике — главный фактор сохранения качества и безопасности продуктов. Поддержка оптимальной температуры важна по таким причинам:

  • продукты хранятся гораздо дольше;
  • подходящий микроклимат сохраняет вкусовые качества готовой еды;
  • правильный температурный режим продлевает срок службы агрегата;
  • сокращается частота разморозки холодильника;
  • в холодильной камере не возникают неприятные запахи.

Веб-сайт интересных новостей Lifehacker объясняет, что при высокой температуре продукты быстро портятся, а при слишком низких показателях происходит подмерзание и потеря вкусовых качеств еды. При повышенных температурах происходит размножение бактерий и микроорганизмов, которые способны вызвать пищевое отравление.

Сколько градусов должна быть температура в холодильнике? Чтобы продукты хранились без нарушений стандартов, температура внутри холодильной камеры должна держаться в пределах +4 °С. Заморозку продуктов в морозильной камере проводят при температуре −18 °С, для быстрой заморозки требуется −24 °С.

Если температура установлена неправильно:

  • продукты в морозильной камере не замерзает полностью;
  • на стенках холодильника скапливается влага (конденсат);
  • продукты плохо хранятся и быстро портятся;
  • еда не охлаждается;
  • продукты в холодильнике полностью или частично замерзают.

Эти признаки означают, что температурный режим в холодильнике и морозильной камере нарушен. Поэтому необходимо наладить работу терморегулятора или сдать холодильник в ремонт.

Готовые блюда, овощи, яйца сложены в отдельные контейнеры и расставлены по полкам холодильника
Контейнеры с продуктами в холодильнике: Freepik

Нормы температуры в холодильнике и морозилке

Какая температура должна быть в холодильнике? В разных зонах холодильной камеры допускается такой диапазон температур:

  • теплый отсек (дверца, средние и верхние полки, ящики для фруктов и овощей) — +7–10 °С;
  • холодный отсек (зона свежести, дальняя часть полок, нижние полки) — +0–4 °С.

В морозильной камере поддерживается температура не ниже −6 °С. Для заморозки продуктов применяются более низкие температуры — от −18 °С.

Современная высокотехнологичная система No Frost или Total No Frost в холодильниках не требует разморозки и обеспечивает более длительное хранение продуктов. Какая оптимальная температура в холодильнике No Frost? Температура внутри колеблется от +2 °C до +8 °C. В зоне сохранения свежести поддерживается 0 °C. В морозильном отсеке держится температура −18 °C и ниже.

Чтобы продукты в холодильнике хранились долго, размещайте их согласно правилам, указанным в таблице.

Теплый отсек Холодный отсек
Зона Температура Продукты Зона Температура Продукты
Дверца +5–10°С Мягкие сыры, соусы, сливочное масло, напитки, яйца Зона свежести 0°С Зелень, овощи и фрукты, мясные продукты, рыба
Средние и верхние полки +5–7°С Колбасы, торты, сыры, овощи и фрукты Задняя часть нижних полок +2–4°С Скоропортящиеся продукты и блюда
Ящики для фруктов и овощей +5–8°С Овощи и фрукты Нижняя полка +2°С Молочные, рыбные, мясные продукты

На колебания температуры внутри холодильника влияет попадание теплого воздуха извне при открывании дверцы. Поэтому устройству нужны подходящие условия для правильной работы. Кулинарный блог The Kitchenary lab пишет, что климатический класс каждого холодильника указывает температуру окружающей среды, при которой он может работать с высокой эффективностью.

Женщина стоит перед открытым холодильником и держит в руках кусок мяса в пластиковом контейнере. На полках холодильника стоит зелень, лежит сладкий перец и стоит закрытый лоток
Упакованное мясо укладывают в холодильник: Freepik

Как настроить и поддерживать температурный режим в холодильнике

Оптимальный температурный режим в холодильнике подтверждает исправность и работоспособность устройства. Для его качественной работы необходимо отрегулировать температурный режим.

В старых моделях есть только регулятор мощности, поэтому определить температуру внутри холодильника можно градусником. Его кладут на сухое блюдце и ставят на среднюю полку на 30 минут. Для получения более точных данных термометр погружают в стакан с водой и ставят на среднюю полку на 8 часов. В морозильной камере градусник размещают между пакетами с продуктами.

Градусник для холодильника держат перед открытым холодильником. На полках холодильника лежат упакованные продукты
Термометр для холодильника: iStockPhoto

В современных моделях холодильных устройств установлен наружный дисплей, на котором высвечиваются температурные показатели и есть возможность выставить их с точностью до градуса. Проект WikiHow дает общие рекомендации по настройке термостата:

  • Циферблатный термостат поверните на режим «холоднее» или на более высокое значение, чтобы снизить температуру.
  • Термостат со скользящей шкалой настройте на более низкую температуру, сдвинув ползунок вправо. Перемещение ползунка влево повысит температуру.
  • На цифровом дисплее или клавиатуре нажмите кнопку «температура». Используйте кнопки со стрелками вверх и вниз или «+» и «−», чтобы изменить температуру.

Чтобы не нарушать температурный режим в холодильнике, придерживайтесь таких правил:

  • Не ставьте в холодильную камеру горячие и теплые блюда.
  • Закрывайте дверцу холодильника как можно быстрее.
  • Регулируйте мощность охлаждения холодильной и морозильной камеры.
  • Фасуйте продукты, приготовленные к заморозке, в отдельные пакеты, чтобы ускорить их остывание.
  • Регулярно размораживайте холодильник, если этого требует тип системы охлаждения.

Нарушение температурного режима влияет не только на хранение продуктов. При перепадах температур холодильник потребляет много электроэнергии и может выйти из строя.

Правильная терморегуляция позволяет продлить эксплуатацию холодильника. Работающие механизмы регулируют температуру автоматически. При механической регулировке нужно установить оптимальный температурный режим, чтобы устройство работало правильно и качественно выполняло свои функции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/2068515-kakaya-temperatura-dolzhna-byt-v-holodilnike-chtoby-sohranyat-produkty-svezhimi-i-poleznymi/

pixel