Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зеленая мошка златоглазка: как избавиться от насекомого

Опубликовано:

Зеленая мошка с прозрачными длинными крыльями и темными блестящими глазами сидит на штукатурке
Златоглазка: Pixabay

Златоглазка — насекомое, которое живет в саду. В квартиру она попадает случайно. Как избавиться от мошки, пишут интернет-издания по садоводству и домоводству Fine Gardening и Cleanipedia.

Как бороться со златоглазкой в доме? Если златоглазки появились в доме, откройте для них окно и прогоните на улицу. Применяйте также более радикальные методы: удалите мошек пылесосом, включите фумигатор, опрыскайте комнатные растения народными средствами или инсектицидами. Закройте двери и окна плотной сеткой, чтобы мошки не залетали в помещение.

Закройте окна и двери сеткой

Златоглазка — мелкое насекомое из отряда сетчатокрылых. В природе насчитывается более 2 тысяч разновидностей мошек. Самой большой считается зеленая мошка — 1,5 см. Среда ее обитания — это леса, парки, сады и огороды, где она уничтожает вредных насекомых.

Почему появляются зеленые мошки в квартире? В помещение зеленых мошек привлекает теплый воздух, когда температура на улице снижается до +10 °С, свет лампы, появление тли на комнатных растениях (источник питания для мошки). Ее можно принести с улицы на цветах, одежде, фруктах и других предметах.

Электронный справочник по домоводству Cleanipedia предлагает простой метод защиты от мошек. Чтобы в летнее время златоглазки не залетали в комнату на свет и тепло, поставьте на двери и окна сетки. Подбирайте плотную сетку, поскольку мошки способны пробираться внутрь через самые маленькие отверстия.

Златоглазка в квартире. Инфографика
Как избавиться от златоглазки (инфографика): NUR.KZ

Прогоните златоглазку из дома

Большого вреда зеленые мошки в квартире не сделают, особенно если прилетело всего несколько насекомых. Большое их количество принесет дискомфорт. Кто-то просто не может переносить присутствие мошек в квартире. Весь день златоглазка находится в полном покое. С наступлением вечера она вылетает и располагается на потолке, гардинах или садится на человека, что очень неприятно.

Мошка сама по себе неопасна. Журнал по садоводству Fine Gardening пишет, что они не наносят вреда растениям, не кусают и не жалят человека, но раздражает ее присутствие в комнате.

Просто выгоните златоглазку на улицу. Мошка ведет ночной образ жизни, поэтому поздним вечером выключите свет в доме и устройте освещение во дворе. Затем откройте все окна нараспашку, чтобы мошка вылетела на свет. Одной открытой форточки будет недостаточно. Златоглазка будет безрезультатно биться в стекло и не найдет выход.

Удалите мошек пылесосом

Чем питается златоглазка? Взрослые особи едят цветочный нектар, медвяную росу, сок некоторых растений, медвяную падь. Сайт по садоводству Michigan State University сообщает, что личинки златоглазки за день съедают более 100 мелких вредителей растений, таких как тля, листоблошки, червецы, клещи. В квартире пищу златоглазке найти очень сложно, поэтому она и мечется по комнате, залетает в светильники, садится на шторы и на одежду человека.

Днем златоглазки предпочитают прятаться в затемненных местах, в шкафах, щелях, где нет солнечного света. Чтобы избавиться от насекомого в помещении, вечером включите пылесос и выловите всех летающих особей.

Они иногда успевают отложить яйца на комнатные растения. Когда в комнате жарко, уже через 3 дня из яиц вылупливаются личинки. Убрать их с листьев можно, промыв листья мыльной водой. Если этого не сделать, мотыльки вскоре снова займут свободное пространство в комнате.

Женщина держит ручной пылесос
Женщина держит ручной пылесос: Freepik

Включите фумигатор

Фумигаторы — устройства, которые применяют для уничтожения комаров. Действие фумигатора распространяется и на златоглазок. Если применяется прибор с ультразвуком, мошка чувствует вибрацию, цепенеет и падает на пол. Такая природная реакция на ультразвук не убивает насекомое, а помогает ему спасаться от своих основных врагов — летучих мышей. Поэтому мошек нужно сразу смести с пола и вынести на улицу. Если их оставить без внимания и выключить фумигатор, ночью они снова начнут летать по комнате.

Фумигатор не действует на личинки и яйца букашки. После избавления от летающих мошек осмотрите листья на комнатных растениях, чтобы проверить наличие маленьких овальных яиц светло-зеленого цвета и личинок. Если они есть, уничтожьте их.

Опрыскайте комнатные растения

Дом человека — это неприродная среда обитания для златоглазок. Здесь ей сложно найти пищу. Но их может привлечь комнатное растение, пораженное тлей или паутинным клещом. Именно в таком месте златоглазка оставляет свои яйца, из которых появляются прожорливые личинки. Если вовремя не уничтожить потомство, вскоре в доме появится много новых мошек.

Чтобы уничтожить потомство до вылета, подойдут безвредные народные средства. Опрыскайте комнатные цветы таким раствором: 1 пачку ванильного сахара (10 г) растворите в 1 л воды комнатной температуры. Опрыскивайте комнатные цветы сладким раствором 1 раз в неделю, чтобы мошки приклеились к листьям. Потом смойте их теплой водой.

Подойдут и клейкие ловушки, которые развешивают в местах появления мошек. Порхающие насекомые прилипают к липкой основе и сразу погибают. Когда поверхность заполнится мошками, поменяйте ленту на новую.

Мужчина держит в руках горшок с цветком и опрыскиватель
Мужчина держит в руках горшок с цветком и опрыскиватель: Freepik

Для уничтожения взрослых мошек применяйте химические средства. Обрабатывайте помещение при плотно закрытых окнах. Яйца и личинки уничтожьте, опрыскивая листья комнатных растений инсектицидными препаратами. Затем хорошо проветрите комнату.

Златоглазка приносит пользу в саду и огороде, но в доме она создает дискомфорт. Если появились зеленые мошки, чтобы избавиться от них, выпустите безобидное насекомое на улицу или выберите другой из указанных методов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1853562-zlatoglazka-v-kvartire-opasna-li-kak-izbavitsa/

pixel