Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Двухвостка в доме и на участке: чем опасна и как избавиться

Опубликовано:

Жук с длинным коричневым тельцем и церками в конце туловища
Двухвостка: Pixabay

Двухвостка селится рядом с человеком и доставляет ему много неприятностей. От ее соседства можно избавиться. Как это сделать, объясняет медиабренд по домоводству Good Housekeeping.

Что нужно знать о двухвостке

Двухвостка, или вилохвостка, принадлежит к отряду скрыточелюстных шестиногих. В него входит около тысячи видов, один из которых живет на Земле еще с каменного века. В народе насекомое называют щипалкой. Атлас Global Soil Biodiversity сообщает, что двухвостку часто путают с уховерткой обыкновенной за внешнюю схожесть.

Как выглядит двухвостка? У двухвостки продолговатое темно-коричневое тело и сердцевидная голова, отделенная переднеспинкой от корпуса. На голове торчат длинные членистые усики. Крылья у насекомого делятся на передние кожистые надкрылья и задние широкие крылья с прожилками.

Эти существа умеют летать, но чаще ползают по поверхности на 6 лапках. Туловище двухвостки заканчивается парой клещей — форцепсов. Это видоизмененные церки (парные придатки крайнего сегмента тела). Двухвостке они нужны для защиты и захвата добычи.

Где обычно обитают двухвостки? Двухвостки расселяются практически везде, где есть влажная теплая среда. Энциклопедия Britannica пишет, что они обитают в почве. Зимой насекомые впадают в спячку, а с приходом тепла активно ищут источники питания, передвигаясь на большие расстояния. Двухвостки ведут ночной образ жизни и прячутся днем под листвой и в темных сырых щелях. В пасмурные и ветреные дни при высокой температуре они становятся особенно активными.

Питаются насекомые растительной пищей и поедают тлю, останки клещей и других беспозвоночных. Они забираются в ульи и наносят вред пчелам, поедая пергу, пыльцу, мед.

Откуда двухвостка в квартире? В квартиру двухвостка попадает случайно вместе с фруктами или овощами. На нижних этажах она может появиться, потому что заползает в щели от холода и в поисках еды. Попадая в жилище человека, она может проникнуть в любые продукты и портить их изнутри. Живет насекомое в доме под плинтусами, обоями и в других темных местах.

Опасны ли двухвостки? Двухвостки не нападают на человека и щипают своими форцепсами только с целью самозащиты, когда их случайно прижали открытым участком тела. Они неядовиты, но у тех, кто склонен к аллергическим реакциям, место укуса может зудеть, появится покраснение и язвочки. Щипалки, как и другие насекомые, могут стать переносчиками разных инфекций, но опасность заражения для человека минимальная.

Размножение двухвосток на участке или в доме нужно вовремя остановить, иначе появление одиноких особей вскоре превратится в нашествие орды неприятных насекомых. Они могут уничтожить урожай на огороде, испортить продукты на кухне, оставить неприятный укус на теле человека.

Внутри листика торчит коричневое туловище жука с церками
Двухвостка внутри зеленого листика: Pixabay

Способы избавления от двухвостки

Как избавиться от двухвостки? Если двухвостки появились на участке, отпугните их ароматом пряных трав, высадив их по периметру. В помещении распыляйте эфирные масла, ставьте смесь с тертым чесноком и луком, разложите шарики из яичного желтка с борной кислотой, уничтожьте насекомых механическим способом или с помощью инсектицидов.

Эфирные масла и пряные травы

Двухвостки не любят насыщенных ароматов. Воспользуйтесь этим и посадите вокруг участка лаванду, тысячелистник, пижму, полынь, мяту. Чтобы насекомые не собирались во влажных местах, вовремя убирайте на участке остатки растений, сорняков и плодов.

В доме обработайте поверхности и предполагаемые места распространения насекомых эфирными маслами, как советует медиабренд по домоводству Good Housekeeping. Сделайте отвар из сильнопахнущих трав (полыни, душицы, чабреца) и распылить его вдоль плинтусов, чтобы отпугнуть двухвосток.

Самодельные ловушки

Двухвостки любят собираться в местах, где темно и влажно. Заметив хотя бы одно ползающее насекомое, сделайте влажные ловушки. Для этого сверните в трубочку газету и намочите ее. Оставьте ловушку на ночь на полу, и двухвостки обязательно там спрячутся. Утром переместите ловушку в таз и ошпарьте кипятком.

На участке щипалки могут собраться под кучкой листвы или травы. Днем, когда насекомые прячутся от солнца, поднимите мусор, соберите насекомых и вынесите с участка.

Смесь чеснока и лука

В помещении используйте для отпугивания двухвосток смесь с резким запахом лука или чеснока. Натрите луковицу или несколько зубчиков чеснока на терке. Разведите кашицу водой и выложите в открытую емкость. Поставьте смесь там, где появились насекомые. Через неделю обновите раствор, если двухвостки продолжают появляться в комнате.

Головки чеснока лежат на столе. Зубчик чеснока натирают на терке
Чеснок натирают на терке: Freepik

Борная кислота

Насекомых можно не только отпугнуть, но и уничтожить. Для этого подойдет борная кислота. Чтобы двухвостки ее съели, смешайте яичный желток с несколькими каплями борной кислоты. Скатайте их в шарики и разложите на участке и в доме, где были замечены насекомые. Двухвостки, съедая шарики с борной кислотой, погибают.

Химические средства

Для борьбы с вредителями в закрытом пространстве (теплице, хозяйственных помещениях) используют нефть, бeнзин или кepocин. Запах этих веществ пугает двухвосток и уничтожает их личинок.

В комнате двухвосток отпугнет фумигатор с пластинами от мух и комаров. Если насекомые не покидают дом, воспользуйтесь бордосской смесью. Разведите бордосскую жидкость в горячей воде и опрыскайте помещение.

Для обработки теплиц в межсезонье применяйте табачные дымовые шашки. Зажигайте их в пасмурную погоду или вечером, когда двухвостки особенно активные. Самым радикальным способом станет обработка территории инсектицидами. При этом руководствуйтесь инструкцией и обрабатывайте места, где расселились двухвостки.

Двухвостка — неприятное насекомое внешне и по своему поведению. Избавиться от нее можно одним из указанных способов. С целью профилактики следите за уровнем влажности в доме и не собирайте мусор на участке, чтобы не создавать комфортные условия для этих насекомых.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1847269-dvuhvostka-doma-cem-opasna-kak-izbavitsa/

pixel