Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Злейший враг тараканов: 5 средств, которые помогут быстро избавиться от насекомых

Опубликовано:

Таракан на полу в кухне
Таракан на полу в кухне: iStockPhoto

Тараканы живут рядом с человеком. Они портят еду и переносят возбудителей инфекций. Как избавиться от вредителей, объяснило интернет-издание по домоводству Family Handyman.

Чем травить тараканов в домашних условиях? Обработайте поверхности в доме нашатырным спиртом, эфирными маслами, разложите в местах обитания насекомых ароматные травы, приманки с борной кислотой, содой и сахаром, воспользуйтесь инсектицидами.

Нашатырный спирт

Присутствие тараканов в помещении можно обнаружить по специфическому запаху, темным скоплениям фекалий в углах, наличию кладок продолговатых яиц. Если следы тараканов обнаружены, займитесь их немедленным уничтожением.

Чего боятся тараканы? Тараканы не переносят резкого запаха нашатыря. Испарения аммиака не только разгоняют насекомых, но и убивают их. Для обработки приготовьте водный раствор нашатырного спирта (100 мл на 5 л воды) и вымойте все поверхности, по которым передвигаются тараканы.

Нашатырь не поражает яйца тараканов, поэтому через 2 недели проведите повторную обработку для избавления от молодого поколения. Чтобы не допустить проникновения взрослых особей из другого помещения, поставьте вентиляционные решетки и законопатьте все щели в полу.

Инфографика: как избавиться от тараканов
Как избавиться от тараканов (инфографика): NUR.KZ

Натуральные эфирные масла и травы

У тараканов хорошо развито обоняние. Они быстро находят остатки пищи и проникают даже в холодильник. Поэтому так важно дезориентировать насекомое резкими запахами.

Как избавиться от тараканов народными средствами? Тараканам не нравится запах мяты, аниса, пижмы, полыни, эвкалипта. Заготовьте их заранее или купите специально. Такие сборы раскладывайте в местах скопления имаго для временного отпугивания.

Травы постепенно высыхают и теряют сильный аромат. Их можно заменить свежими и даже высадить в горшки на зиму. Если такой возможности нет, воспользуйтесь эфирными маслами. Тараканов отпугнет запах аниса, гвоздики, лаврового листа, мяты, бузины, пижмы. Нанесите масло на тряпку и протрите те места, где обнаружены следы тараканов или их яйца. Аромат заставит насекомых покинуть помещение. При этом эфирные масла не нанесут никакого вреда человеку и домашним животным.

Девушка в розовой футболке держит в поднятой руке таракана. В другой руке у нее распылитель
Девушка держит в руках распылитель и таракана: Freepik

Борная кислота

Тараканы запросто путешествуют по вентиляционной системе и перебегают из одних дверей в другие по коридору. В частный дом они могут попасть в чемодане или сумке. Для опасных насекомых, которые разносят болезни и грязь, приготовьте ловушки и приманки с борной кислотой. Средство относительно безопасное для человека, зато для насекомых — сильнейший яд. Если борная кислота попадает в желудок таракану, она парализует его, а затем приводит к удушью.

Блог о гигиене НiСare рекомендует смешать в равных частях муку, сахар, масло и борную кислоту. Полученное тесто скатайте в шарики и выложите на вощеную бумагу. Размещайте угощение для тараканов в укромных местах: под плитой, раковинами и шкафами, за холодильником. Проверяйте приманку каждые пару недель и заменяйте их, когда средство высохнет.

Если заниматься изготовлением приманки некогда, просто рассыпьте порошок борной кислоты в местах обитания насекомых. Тараканы не могут жить без воды, поэтому собираются вокруг раковин, унитазов и везде, где есть влага.

Сода и сахар

После проникновения в дом прусаки сразу начинают искать пищу. Нужно «подкормить» незваных гостей лакомством, которое приведет их к гибели. Интернет-издание по домоводству Family Handyman советует приготовить для тараканов натуральное средство из пищевой соды и сахара, абсолютно безопасное для человека.

Для приготовления приманки насыпьте пищевую соду в миску и добавьте щепотку сахара для вкуса. Поставьте миску там, где тараканы постоянно передвигаются. Можете посыпать приготовленной смесью углы и труднодоступные места на кухне, в ванной и комнатах. Смесь подойдет для уничтожения тараканов вне дома: в коридоре, на лестничных площадках, в подвале.

Тараканы сразу вынюхивают сладость и собираются в миске. Они съедают больше пищевой соды, чем сахара. Сода раздувает им желудки, и насекомые погибают. Погибших тараканов сметайте веником и убирайте из дома, чтобы бактерии из их тел не вызвали инфекционное заболевание (дизентерию, диарею, холеру, брюшной тиф).

Химические способы уничтожения тараканов

Тараканы отличаются особой живучестью. Они могут неделю жить без еды, выдерживают перепады температуры и всегда находят место, где спрятаться. Кроме человеческой пищи, тараканы могут есть пыль, опавшие волосы, мыло, кожаные изделия, ткань, клей, изоляцию от проводов. Не подходят для них только металлические, стеклянные и пластмассовые изделия.

Уничтожить этих вредителей можно с помощью химических препаратов — инсектицидов. В специализированных магазинах они представлены в виде приманок, ловушек, спреев, паст и гелей. В их составе содержатся сильнодействующие химикаты, разрушающие пищеварительную систему и парализующие насекомых.

Таракан на полу собирает крошки. Человек брызгает на него из распылителя
Таракана на полу опрыскивают из распылителя: iStockPhoto

Проект WikiHow рекомендует расставить в доме специальные приманки закрытого типа со специальными щелями для насекомых. Еда на приманочных станциях содержит пестициды, которые медленно убивают пруссаков. Разместите приманку вдоль плинтусов, под раковиной и в углах. Когда насекомые поедают отравленную приманку, они возвращаются в гнездо и заражают других особей.

Тараканы очень быстро размножаются и расширяют свое жизненное пространство, создавая человеку дискомфорт и угрожая его здоровью. Вступая в борьбу с нашествием вредителей, наберитесь терпения. Используйте все доступные способы борьбы с тараканами, пока они окончательно не покинут ваш дом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1679029-kak-izbavitsya-ot-tarakanov-v-domashni/

pixel