Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как почистить стиральную машину от запаха, плесени, накипи и загрязнений

Опубликовано:

Парень с бородой и в белой рубашке сидит возле открытой стиральной машины и держится за люк рукой
Парень возле стиральной машины: Freepik

Стиральная машина может сломаться от накопившихся внутри загрязнений. Как их удалить? Советы дает эксперт по клинингу Джоли Керр и интернет-порталы Bustling Nest, Тwo Twenty One.

Как почистить барабан стиральной машины

Стиральная машина в процессе эксплуатации постепенно загрязняется. Для высокого качества стирки мойте и очищайте барабан от остатков моющих средств и загрязнений, которые приводят к образованию плесени. Как почистить стиральную машину от плесени? Блог Bustling Nest рекомендует очищать барабан снаружи и внутри, включая канавки, уплотнения, резиновую прокладку, поверхность стиральной машины и стеклянную дверцу.

Действуйте так:

  • Выберите режим с самой высокой температурой и запустите стиральную машину на полный цикл. Это поможет размочить любую грязь и налеты, которые скопились внутри.
  • Обрызгайте дырочки в барабане перекисью водорода и протрите сухой тряпкой, чтобы убрать плесень. Используйте в труднодоступных местах старую зубную щетку.
  • Смешайте пищевую соду с уксусом и протирайте самые загрязненные места.
  • Протрите всю поверхность барабана смоченной в уксусе микрофиброй.

Откройте дверцу и дайте барабану высохнуть. Стиральная машина после такой обработки будет пахнуть свежо и выглядеть чисто.

Как очистить уплотнительную резинку

Уплотнительная резинка (манжета) в стиральной машине установлена по краям люка. Она предохраняет машину от протекания воды во время стирки. Резиновый уплотнитель контактирует с водой, и постепенно под ним появляется плесень, налет, скапливаются загрязнения, что приводит к появлению опасных грибков.

Как почистить стиральную машину от грязи под резинкой? Очищайте накопившуюся грязь под резинкой так:

  • Протрите влажной тряпкой уплотнитель снаружи.
  • Повторите процедуру внутри резинки, где скапливается плесень и загрязнения.
  • Смочите губку в отбеливателе или уксусе и протрите края люка по всей окружности. Наносите больше средства на резиновый уплотнитель.
  • Закройте дверцу и оставьте на 30 минут.
  • Включите машину на режим полоскания.

Вытирайте влагу с уплотнителя после каждой стирки сухой тряпкой. Не закрывайте плотно дверцу люка, чтобы барабан проветривался. Если следить за чистотой манжеты постоянно, ее не придется очищать от скопившейся плесени и мусора.

В открытом люке стиральной машины видно барабан. Его протирают рукой в перчатке с помощью желтой салфетки
Барабан в стиральной машине протирают салфеткой: iStockPhoto

Как почистить контейнер для порошка

В контейнере для порошка могут накапливаться остатки моющих средств, которые не смывает вода. Постоянная влажность приводит к появлению затхлого запаха. Как почистить стиральную машину от запаха? Блог Two Twenty One предлагает такие способы очистки контейнера для моющих средств:

  • Выньте контейнер из стиральной машины.
  • Осмотрите отсек для контейнера в машине. Опрыскайте его обычным 9% уксусом из пульверизатора. Оставьте на 15–30 минут.
  • Замочите контейнер в смеси уксуса и горячей воды (1:1). Оставьте на 30 минут.
  • Очистите отсек для контейнера и сам контейнер зубной щеткой.
  • Промойте контейнер водой. Положите его на полотенце, чтобы он высох и вставьте обратно в машину.

Не забывайте протирать контейнер для порошка сухой тряпкой. Если контейнер не снимается, рекомендуется чистка содой.

Как очищать фильтр залива воды

В современной стиральной машине установлен фильтр, который улавливает мелкие частицы и другой мусор. Этот фильтр необходимо очищать, чтобы обеспечить поступление воды под нужным для работы машинки давлением.

Эксперт по клинингу Джоли Керр советует для чистки снять фильтр с машинки. Очищайте фильтр не реже 1 раза в полгода. Действуйте так:

  • Выньте фильтр из машины. Удалите влажной тряпкой ворсинки и мусор на корпусе фильтра.
  • Наполните глубокую емкость горячей водой и добавьте 1 ч. л. средства для мытья посуды или жидкого стирального порошка. Замочите фильтр на 10 минут.
  • Почистите фильтр щеткой для посуды, удаляя отложения.
  • Установите фильтр на место. Запустите короткий цикл стирки, чтобы убедиться, что фильтр надежно закреплен.

Пренебрежение очисткой фильтра стиральной машины приводит к тому, что одежда после стирки остается грязной и плохо пахнет. Со временем загрязненный фильтр может стать причиной поломки стиральной машины.

В руке держат фильтр. Его вытащили из стиральной машины
Фильтр со стиральной машины держат в руке: iStockPhoto

Как удалить накипь с ТЭНа

Нагревание воды в стиральной машине обеспечивает ТЭН. Этот важный элемент часто выходит из строя от появления накипи на поверхности трубок. Слой накипи вызывает перегревание элемента, отлетевшие куски при стирке попадают в барабан, сливной патрубок, что приводит к серьезным поломкам.

Как почистить стиральную машину от накипи? Очищайте машину в рабочем процессе, добавляя в воду специальные вещества для очистки от накипи или используйте для чистки лимонную кислоту.

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой? Схема очистки:

  • Смешайте 1 л уксуса и 400 г лимонной кислоты. Добавьте смесь в контейнер для порошка.
  • Запустите пустую стиральную машину на программу с температурой 65 °С.
  • Дождитесь окончания цикла и откройте загрузочный люк.
  • Уберите куски накипи, мусора, отогнув резиновую манжету.
  • Протрите барабан внутри тряпкой из микрофибры.

Необходимо 1 раз в 3–4 месяца чистить машину от накипи, используя уксус и лимонную кислоту. Химические средства удаляют накипь еще быстрее, но от активных веществ могут пострадать резиновые детали машины. Если ТЭН покрыт толстым налетом, куски накипи забивают сливной бак и останавливают работу устройства.

Своевременная очистка стиральной машины от грязи, плесени и остатков моющих средств позволяет продлить эксплуатацию автоматического устройства. Перечисленные способы очищения разных деталей стиральной машины помогают сделать стирку качественной и получить чистое белье с приятным ароматом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1678936-kak-pochistit-stiralnuyu-mashinu-ot-pl/

pixel