Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как почистить замшевую обувь и правильно за ней ухаживать

Опубликовано:

Пара мужских туфель из коричневой замши стоит на синей подложке
Мужские туфли из замши: Pixabay

Обувь из замши всегда в моде. Она долго носится и выглядит красиво при правильном уходе. Ценные рекомендации специалистов помогут правильно чистить и хранить замшевую пару.

Общие советы по уходу за замшевой обувью

Замша — дорогой материал из шлифованной кожи. Из него шьют разные виды летней, зимней и демисезонной обуви. В ней удобно ходить, но этот материал требует постоянного ухода. Как почистить замшевую обувь и как ее лучше хранить, пишут журналы Leather Skill, WikiHow и автор тематических публикаций Джессика Беннетт.

Советы по уходу:

  1. Проводите регулярно чистку и с момента приобретения наносите на замшевую обувь защиту.
  2. Надевайте обувь из замши в сухую погоду. Если пара намокла, сначала высушите, а потом занимайтесь чисткой и восстановлением ворса. Автор статей по домоводству Джессика Беннетт предупреждает, что попытка обработать пятна или брызги, пока они еще влажные, может привести к более глубокому проникновению загрязнений в материал и затруднит их удаление.
  3. Сушите обувь естественным образом, дальше от батарей отопления. Используйте бумажные полотенца или мягкую ткань, чтобы убрать как можно больше влаги.

Как ухаживать за замшевой обувью зимой? Для защиты поверхности от влаги применяйте специальный водоотталкивающий спрей. Если замш намок, оставьте обувь для просушки в сухом прохладном месте, надевайте пару для выхода на улицу после полного высыхания. Для очистки пятен используйте специальные ластики, щетки, пенные шампуни.

Как ухаживать за светлой замшевой обувью? Убрать пятна и потертости на светлой замше можно с помощью присыпки. Применяйте тальк, соль, манку. Выбранный продукт насыпьте на обувь, быстрыми движениями распределите по всей поверхности. Уберите остатки присыпки сухой тряпкой. Сыпучее вещество впитает грязь и удалит со светлой поверхности темные пятна.

Женский ботинок из замши протирают голубой салфеткой
Женский ботинок из замши протирают салфеткой: iStockPhoto

Защита замшевой обуви

Замшевая обувь портится от попадания лишней влаги, пыли и грязи. Журнал Leather Skill советует покрыть обувь водонепроницаемым средством, пока обувь еще новая и не подвергалась воздействию воды, грязи и копоти. Если пару носили, сначала займитесь очисткой поверхности от любых пятен, а затем наносите защитный слой.

Наносите его таким образом:

  • вставьте в обувь специальные распорки, чтобы она не деформировалась после обработки;
  • закройте скотчем металлические аксессуары, замки;
  • распылите спрей на чистую поверхность равномерно, удерживая баллончик на расстоянии 10 см;
  • оставьте просохнуть на сутки;
  • повторите процедуру еще 2 раза.

Аэрозольное защитное средство образует на поверхности замши воздухопроницаемую пленку. Она предотвращает впитывание влаги, соли, пыли, защищает от ультрафиолета. Чтобы вернуть верхнему слою мягкость и эластичность после обработки, поднимите ворс специальной щеткой.

Если замшевая обувь используется постоянно, лучше наносить защитный спрей каждые 2–3 недели. При выборе спрея обратите внимание на его состав. Для пропитки замши подходят средства на основе фторкарбоновой смолы.

Замшевые ботильоны, спрей и щетка
Замшевые ботильоны, спрей и щетка: iStockPhoto

Очистка обуви из замши

Замшевую обувь необходимо систематически очищать от пыли, грязи и пятен разного происхождения. Как почистить замшевую обувь? Применяйте такие методы:

  • Используйте щетку для замши или зубную щетку. Прежде чем почистить обувь, набейте ее скомканными газетами. Это поможет паре сохранить форму. Проводите щеткой по ворсу и против него, стараясь удалить грязь, а не втереть ее еще глубже.
  • Нанесите специальный пенный шампунь на губку, протрите обувь круговыми движениями и удалите остатки влажной салфеткой. После высыхания очистите поверхность щеткой, чтобы восстановить ее первоначальный вид.
  • Очистите пятна на обуви ластиком для замши или обычным ластиком. Аккуратно проведите им вперед и назад, стирая пятно.
  • Сбрызните замшевую часть обуви пеной-очистителем и оставьте на 10 мин. Затем уберите остатки губкой.
  • Вотрите в жирное пятно на замше смесь из крахмала и нашатырного спирта (1:1). Дайте высохнуть, а затем почистите сухой щеткой.
  • Намыльте загрязненное место средством для мытья посуды и оставьте примерно на 10 минут. Затем удалите остатки мыла, промокнув его влажной тканью.

Можно ли в машинке стирать замшевую обувь? Нежелательно мочить замш. Но при необходимости допустимо стирать пару в машинке, если на ней нет трещин и других дефектов. Выставьте режим «Без нагрева воды» и отключите опцию «Отжим / сушка». После стирки набейте обувь бумагой и сушите при комнатной температуре в хорошо проветриваемом помещении.

Инфографика. Как почистить замшевую обувь
Как правильно чистить замшевую обувь и ухаживать за ней: NUR.KZ

Реставрация и хранение обуви из замши

При активной носке на замшевой обуви появляются потертости, залысины, материал меняет цвет. Если обувь не расклеилась и не потрескалась, реставрируйте ее таким образом:

  • Подержите ботинок или сапог затертым местом над кипящим чайником несколько минут. Затем проведите по этому участку жесткой щеткой для восстановления ворса.
  • Возьмите пилочку для ногтей и потрите плоской стороной по затертой замше в разных направлениях. Слегка надавливайте на материал, чтобы поднять ворс.
  • Освежите цвет черной обуви, протирая копировальной бумагой. Для коричневых сапог подойдет влажная кофейная гуща.

WikiHow советует хранить замшевую обувь так:

  • Наденьте на чистые сапоги хлопчатобумажные наволочки и поставьте их в шкаф. Хлопок будет способствовать циркуляции воздуха, а также защитит ботинки от скопления пыли.
  • Уложите сухую замшевую обувь в хорошо проветриваемые коробки и поставьте в сухое прохладное место.

Верх замши после очистки обработайте защитным спреем. Чтобы замшевая обувь не потеряла форму во время хранения, вставьте внутрь специальные формочки или просто набейте бумагой.

Обувь из замши служит долгие годы, как и любые кожаные изделия. Неудобство составляют только потертости и пятна на отдельных участках. Чтобы вернуть обуви блеск и красоту, воспользуйтесь советами по чистке и научитесь восстанавливать на замше ворс.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1608443-kak-pocistit-zamsevuu-obuv-v-domasnih-usloviah/

pixel