Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

6 неделя беременности: что происходит с плодом и организмом женщины

Опубликовано:

Тест на беременность в руках
6 неделя беременности: что происходит с плодом и организмом женщины: Pexels / SHVETS production

На 6 неделе беременности женщине нужно быть особенно внимательной к своему состоянию и образу жизни. В этот период плод особенно уязвим. Что происходит в это время в организме женщины и как развивается плод, рассказывают доктора Холли Певзнер, Иветт Брейзер и Трейси С. Джонсон.

Изменения в организме женщины на 6 неделе

6 неделя беременности — сколько месяцев? 6 неделя — это один месяц и 2 недели беременности, первый триместр. Впереди еще 34 недели беременности, пишет Холли Певзнер. На этом сроке много перемен происходит в организме матери и с плодом.

Возможно, женщина уже набрала несколько килограммов. Если есть утренняя тошнота, то могла похудеть. Будущая мама начинает замечать некоторые изменения в своем теле: одежда становится теснее, наливаются ноги и грудь. При обследовании органов малого таза врач заметит изменение размера матки.

Женщина в белом держит в руках тест на беременность
6 неделя — это один месяц и 2 недели беременности: Pexels / Nataliya Vaitkevich

Что происходит в организме на 6 неделе беременности? С момента имплантации оплодотворенной яйцеклетки прошло 2 недели. Плод развивается, а матка постепенно увеличивается в размерах, но со стороны беременность пока еще незаметна. Меняется уровень эстрогена и прогестерона, что может вызвать перепады настроения и другие симптомы, перечисленные Иветт Бразьер:

  • утренняя тошнота или тошнота и рвота, которые могут возникать в любое время суток;
  • изменения во вкусах (неприязнь к одним продуктам и желание других);
  • усталость;
  • вздутие живота;
  • чувствительность и набухание груди;
  • частые мочеиспускания в дневное и ночное время.

Симптомы беременности непредсказуемы. Они могут быть действительно сильными для одних, но мягкими или не слишком заметными для других. Они могут проявляться целый день, а могут приходить и уходить.

Что опасно на 6 неделе беременности? Опасным считается все, что может навредить плоду, поскольку в этот период он особенно уязвим. Издание Healthline перечисляет такие опасности:

  1. Курение. Повышает риск выкидыша и других осложнений беременности, низкого веса ребенка при рождении. Опасны как обычные, так и электронные сигареты.
  2. Алкоголь. Употребление алкоголя может вызвать расстройство фетального алкогольного спектра (FASD), а это ведет к повреждению мозга и умственной отсталости.
  3. Горячая ванна, сауна. Резкое повышение температуры тела женщины может привести к выкидышу и аномалиям развития плода. Избегайте деятельности, которая повышает температуру более 38,3 °С.
  4. Недостаток питательных веществ. Важно есть питательную пищу в течение всей беременности. Если чувствуете утреннюю тошноту, ешьте продукты, которые нравятся и не вызывают тошноту.
  5. Обезвоживание. Важно поддерживать баланс влаги и пить 8–12 стаканов воды в день.
  6. Высокие физические нагрузки. Хотя важно продолжать выполнять упражнения, нельзя брать слишком большую нагрузку, от которой чувствуете усталость.

Кроме того, рекомендуется избегать стрессов и потрясений, сохранять положительный настрой и продолжать заниматься повседневными делами.

Женщина
Что происходит в организме на 6 неделе беременности: Depositphotos

Развитие плода на 6 неделе беременности

Как выглядит плод на 6 неделе беременности? На 6 неделе плод достигает размера рисового зерна или гранатового зернышка около 5 мм в длину, пишет Трейси С. Джонсон. В это время закладываются зачатки внутренних органов, а тело приобретает С-подобный изгиб.

На этом этапе многие женщины впервые посещают врача и делают УЗИ. Во время УЗИ на 6 неделе уже можно услышать сердцебиение. Сердце шестинедельного плода будет биться со скоростью примерно 150–160 ударов в минуту, вдвое быстрее сердца взрослого человека.

Холли Певзнер пишет, что визуально плод еще не очень похож на ребенка, но много важных процессов происходит внутри эмбриона. Наиболее важные особенности развития эмбриона на 6 неделе:

  1. Хотя сердце ребенка еще развивается, это первый орган, начинающий функционировать. В течение 6 недели маленькое сердечко начинает биться и перекачивать кровь.
  2. На этой неделе закрывается нервная трубка. Она превращается в головной мозг и спинной мозг ребенка.
  3. Теперь у эмбриона есть зрительный желудочек, из которого позже формируются глаза.
  4. Начинают формироваться нос, уши, челюсти, щеки, подбородок. Формируется в том числе и внутреннее ухо.
  5. Закладываются зачатки конечностей, рук и ног.
  6. Пищеварительная, репродуктивная и мочевыделительная системы находятся на очень ранних стадиях развития. Закладываются зачатки печени, почек, легких, бронхов, гортани, трахеи.
  7. Появляются примитивные половые клетки, ответственные за формирование мужских или женских половых органов.

На приеме у врача расскажут, чего ожидать в следующие недели беременности и на что нужно обратить внимание. Если женщина и плод здоровы, а развитие эмбриона соответствует норме, то заметите только типичные симптомы беременности. Если же развитие происходит с отклонениями, можете наблюдать:

  • кровянистые выделения;
  • головокружение, предобморочное состояние;
  • спазмы и острые боли внизу живота;
  • постоянную тошноту, рвоту или то и другое.
Врач держит стетоскоп
Что опасно на 6 неделе беременности: Unsplash / Patty Brito

Срочно обратиться к врачу нужно при таких симптомах: сильное вагинальное кровотечение, утечка вагинальной жидкости или ткани (аборт в ходу), головокружение, слабость или обморок, сильная боль внизу живота.

На 6 неделе беременности начинается сердцебиение плода. Можете услышать сердцебиение во время УЗИ. Предстоит еще долгий путь, но эмбрион растет и развивается, закладываются зачатки внутренних органов, а женский организм меняется, чтобы обеспечить все необходимое для роста плода.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. 6 Weeks Pregnant: Symptoms, Tips, and More // Healthline. — 2020. — 15 September. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/pregnancy-symptoms-week-6
  2. Holly Pevzner. Week 6 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 19 July. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/6-weeks-pregnant-4158911
  3. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 5-8 // WebMD. — 2020. — 30 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-5-8
  4. Yvette Brazier. Your pregnancy at 6 weeks // Medical News Today. — 2018. — 16 March. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/297616

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1986594-6-nedelya-beremennosti-chto-proishodit-s-plodom-i-organizmom-zhenschiny/

pixel