Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Педиатр дал советы по выбору игрушек для ребенка

Опубликовано:

Игрушки на кровати
Иллюстративное фото: Pexels

Российский педиатр рассказал, почему нельзя покупать игрушки для ребенка в киосках, а также какие нюансы стоит учитывать при их выборе, передает РИА Новости.

Игрушки для ребенка лучше приобретать в крупных сертифицированных магазинах. Также при выборе уделить внимание тому, нет ли у нее каких-либо мелких винтиков, магнитиков и других мелких опасных деталей, которые дети могут нечаянно проглотить. От дешевых игрушек китайского производства лучше отказаться. При выборе учитывать возраст чада.

"Можно выбрать любые игрушки - цельные зверушки, конструкторы с крупными деталями. Но маленькому ребенку не стоит покупать игрушку, где много всяких деталей, винтиков, магнитиков, пластмассовых мелочей, это чревато тем, что деталь может попасть в организм ребенка. И даже если крупные конструкторы с крупными магнитными деталями – я бы тоже не давал детям, потому что постоянное нахождение в электромагнитном поле ничего полезного для ребенка не принесет", - говорит главный внештатный специалист-педиатр, главврач детской горбольницы имени З.А. Башляевой департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов.

Предусматривать нужно и возможные травматические последствия. Избегать приобретения игрушек с острыми элементами, которые могут навредить ребенку.

"Также внимательно отнестись к игрушкам плюшевым, мягким - нужно смотреть, из какого они материала сделаны, как они пахнут, требовать сертификаты, узнавать, можно ли ребенку постоянно находиться с этими игрушками, спать с ними. На некоторые материалы у ребенка может возникнуть аллергия. Это не несет сиюминутную угрозу, но должно быть все известно родителям", - пояснил Османов.

Напомним, казахстанский врач рассказала, чем опасно для ребенка донашивание чужой обуви.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1908564-pediatr-dal-sovety-po-vyboru-igrushek-dlya-rebenka/

pixel