Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как забеременеть двойней или близнецами естественным путем

Опубликовано:

Близнецы
Малыши-близнецы стоят возле кроватки: Unsplash / Jamie Lee

Многие родители мечтают о близнецах или двойне, но многоплодная беременность довольно редко получается естественным путем. Однако есть факторы, которые повышают шансы забеременеть двойней. Что влияет на зачатие двойни и как повысить вероятность рождения близнецов, объяснили доктора медицины Трейси С. Джонсон и Дэн Бреннан.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Факторы многоплодной беременности

Подсчитано, что 1 из 250 беременностей приводит к естественному рождению близнецов, сообщает Эшли Марчин. Это может произойти следующим образом:

  1. Один сперматозоид оплодотворяет одну яйцеклетку, но по пути в матку оплодотворенная яйцеклетка делится на две, в результате чего появляются однояйцевые близнецы.
  2. Две отдельные яйцеклетки оплодотворяются двумя сперматозоидами и имплантируются в матку. Так получаются разнояйцевые близнецы, двое детей с разными ДНК.

Что влияет на беременность двойней? Факторы, влияющие на многоплодную беременность, перечисляет автор статей о женском здоровье Рэйчел Гуревич:

  1. История семьи. Рождение разнояйцевых близнецов по материнской линии указывает на более высокую вероятность овуляции более чем одной яйцеклетки за цикл.
  2. Вес. Люди с большим весом имеют больше шансов зачать двойню, чем люди с меньшим весом. Избыток жира обычно приводит к повышению уровня эстрогена, а более высокий уровень эстрогена может привести к чрезмерной стимуляции яичников.
  3. Рост. Люди с ростом выше среднего чаще становятся родителями близнецов.
  4. Питание. Конкретные продукты, которые едите или не едите, влияют на вероятность рождения близнецов. Хотя исследования все еще продолжаются, есть данные, что употребление молочных продуктов повышает шансы забеременеть близнецами.
  5. Грудное вскармливание. Женщины, забеременевшие во время грудного вскармливания, имеют больше шансов родить двойню, чем те, кто не кормит грудью. В то же время грудное вскармливание может подавлять фертильность и предотвращать беременность.
  6. Этническая принадлежность. Как пишет издание Healthline, наибольшие шансы на зачатие близнецов имеют афроамериканки, а у азиаток шансы самые низкие.

Когда есть вероятность забеременеть двойней? Как пишет доктор медицины Трейси С. Джонсон, вероятность забеременеть двойней естественным путем повышается в 30–40 лет. Это связано с тем, что уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) повышается с возрастом. ФСГ отвечает за развитие яйцеклеток в яичниках до их высвобождения.

С возрастом люди нуждаются в более высоких уровнях ФСГ, поскольку их яйцеклетки нуждаются в большей стимуляции для роста, чем раньше. Иногда фолликулы чрезмерно реагируют на более высокий уровень ФСГ, и две или более яйцеклетки высвобождаются и оплодотворяются, что приводит к многоплодной беременности.

Беременная женщина
Беременная женщина в красном платье держит детскую обувь: Pexels / Andre Furtado

Способы забеременеть двойней или близнецами

Как забеременеть двойней? Есть ряд недоказанных рекомендаций, как увеличить вероятность зачатия близнецов. Однако ни один метод не дает гарантии. Как повысить шансы на многоплодную беременность, объяснил доктор медицины Дэн Бреннан:

  1. Планируйте беременность после 30 лет.
  2. Найдите партнера с семейной историей близнецов.
  3. Наберите вес, если он меньше нормы или нормальный.
  4. Планируйте зачатие во время грудного вскармливания.
  5. Употребляйте больше молочных продуктов.
  6. Воспользуйтесь вспомогательными репродуктивными технологиями.

Соблюдение любого из этих советов увеличит шансы на зачатие близнецов, но помните, что беременность двойней имеет свои риски. Многоплодная беременность более восприимчива к перинатальной заболеваемости и смертности. Кроме того, вероятны преждевременные роды. Это не значит, что нельзя самостоятельно родить здоровую двойню, но в таком случае точно понадобится больше внимания и уход. Обязательной будет специальная диетотерапия, пишет Барбара Люк.

Какие есть народные средства забеременеть двойней? Народные средства заключаются в том, чтобы стимулировать овуляцию с помощью трав и травяных сборов. Шалфей, алоэ, подорожник содержат аналоги гормонов, которые влияют на созревание фолликула. Употребление трав может повысить шансы на созревание двух яйцеклеток одновременно, однако это не дает гарантии результата. Кроме того, при планировании беременности употребление фитопрепаратов стоит обсудить с врачом, чтобы не навредить организму.

Будущий отец может поучаствовать в подготовке к зачатию двойни. Как пишет доктор медицины Брунильда Назарио, мужчине стоит поддерживать нормальный вес, избегать алкоголя, курения и стрессов. В диету необходимо добавить цинк (мясо, морепродукты, цельнозерновые продукты), селен (грибы, крупы, орехи) и витамин Е (масло, авокадо, печень). Это увеличит количество активных, способных к оплодотворению сперматозоидов.

Салат из овощей и семги
Салат из овощей и семги: Freepik

Близнецы и двойняшки появляются на свет довольно редко, но шансы забеременеть двойней есть у многих женщин. На это влияет семейная история, рост и вес, питание и другие факторы. Нет способов, которые гарантируют зачатие двойни, но беременность после 30, лишний вес, употребление молочных продуктов повышают шансы.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

  1. Traci C. Johnson. 11 Things You Didn't Know About Twin Pregnancies // WebMD. — 2022. — 05 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/features/11-things-you-didnt-know-about-twin-pregnancies
  2. Barbara Luke. Nutrition and multiple gestation // PubMed. — 2005. — 29(5):349-54. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16360494/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1857314-kak-zaberemenet-dvojnej-estestvennym-putem-sovety/

pixel