Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Белок в моче при беременности: показатели нормы и причины повышения

Опубликовано:

Беременная женщина держит детские тапочки на животе
Белок в моче при беременности: показатели нормы и причины повышения: Unsplash / Christin Noelle

В период беременности важно контролировать состояние здоровья и вовремя сдавать необходимые анализы. Один из обязательных тестов — анализ мочи, который позволяет узнать уровень белка. О чем говорит этот показатель и какова его норма у беременных женщин?

Что означает белок в моче во время беременности?

Белок в моче служит показателем состояния почек, нормы или отклонений в их работе. У здорового человека содержание белка в моче небольшое, повышение его уровня может быть признаком нарушений. Повышенное содержание белка называется протеинурией и может свидетельствовать о патологии почек. Такие отклонения опасны для будущей матери и для плода.

Белки представляют собой крупные молекулы, которые не проходят почечный фильтрационный барьер, поэтому не попадают в мочу. Они выводятся из организма в том случае, если соединения становятся достаточно мелкими, чтобы преодолеть барьер. Изменение размера белковых соединений говорит о нарушениях в организме. Когда болезнь поражает почки, такие белки, как альбумин, после фильтрации могут попадать не в кровь, а в мочу. Это происходит также в том случае, если организм производит слишком много белков.

Две беременные женщины стоят рядом
Что означает белок в моче во время беременности: Unsplash / Juli Kosolapova

Среди симптомов протеинурии:

  • отеки;
  • мышечные спазмы;
  • расстройство пищеварения;
  • пенистая моча;
  • частое мочеиспускание;
  • одышка;
  • усталость;
  • отсутствие аппетита.

Если повышение белка в моче сопровождается гипертензией, отеками и токсикозом, у беременной женщины могут возникнуть опасные состояния — преэклампсия и эклампсия.

Преэклампсия может возникнуть после 20 недели беременности. Это патологическое состояние, которое связано с полиорганной недостаточностью. С этим заболеванием связана высокая как материнская, так и перинатальная смертность. Преэклампсия может сопровождаться судорожным синдромом, который называется эклампсией.

Эклампсия, объясняет доктор О. Колланж, — это основное неврологическое осложнение преэклампсии. Определяется как судорожный приступ или любой другой признак измененного сознания, возникающего на фоне преэклампсии. Его нельзя отнести к другому ранее существовавшему неврологическому состоянию. Эклампсия опасна тем, что может спровоцировать печеночно-почечную недостаточность, отек легких, асфиксию, кровоизлияние в мозг.

Какая норма белка в моче при беременности? Классическим пороговым значением, используемым для определения протеинурии во время беременности, установлено значение >300 мг/24 часа или отношение белка к креатинину в моче не менее 0,3, пишет М. Барталь. У беременных более высокая нагрузка на почки, поэтому показатель белков может достигать 0,3 г/л на ранних сроках и до 0,5 г /л на поздних сроках беременности.

Если протеинурия связана с неправильным образом жизни, то она не требует специального лечения. Однако важно убедиться, что отклонения не связаны с заболеваниями и не несут угрозы здоровью и жизни.

Пробирки в стакане
Какая норма белка в моче при беременности: Unsplash / Girl with red hat

Что делать при повышенном уровне белка в моче?

Если показатели белка превышают допустимый уровень, лечащий врач может назначить дополнительное обследование, которое позволит выяснить причины отклонений. Почему появляется белок в моче? Причиной протеинурии, по словам доктора медицинских наук Д. Робинсон, может быть:

  • обезвоживание;
  • воспалительные процессы в организме;
  • пониженное артериальное давление;
  • камни и кисты в почках;
  • прием лекарственных средств.

Отклонения в работе почек могут возникнуть также вследствие изменения их положения. При беременности почки могут опускаться, а это приводит к нарушениям в их работе. Любые заболевания органов мочевыделительной системы скажутся на результатах анализа мочи.

Что повышает белок в моче у беременной? Повышение уровня белков может быть спровоцировано стрессом, переохлаждением, неправильным питанием, переутомлением и другими факторами. Протеинурией могут проявляться заболевания, не связанные с беременностью, — сахарный диабет, инфекционные заболевания, миелома, сердечная недостаточность, интоксикация и пр. На результаты анализов может повлиять прием добавок с витамином С, антибиотиков и других препаратов.

Как снизить белок в моче у беременной? Предпримите для этого такие действия:

  1. Питайтесь сбалансировано. Откажитесь от острой, соленой, жирной и жареной пищи. Не злоупотребляйте белковыми продуктами. Добавьте в рацион свежие овощи и фрукты.
  2. Поддерживайте физическую активность. Важно давать организму физическую нагрузку каждый день, но при этом не переутомляться. Чрезмерная нагрузка может привести к обратному всасыванию белка в кровь.
  3. Настройте режим сна и отдыха. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Это помогает организму поддерживать скорость обмена веществ и восполнять энергию.

Если протеинурия связана не с образом жизни, а с развитием заболеваний, врач может назначить дополнительное исследование:

  • анализ крови (почечные пробы);
  • биопсию почек;
  • тесты визуализации (КТ, УЗИ).

Лечение будет зависеть от причины нарушений. Могут быть назначены противовоспалительные, противомикробные препараты, антибиотики, а также средства для нормализации давления, обезболивающие и седативные. Однако решение о назначении медикаментозного лечения принимает только врач.

Фрукты и овощи
Как снизить белок в моче у беременной: Unsplash / Ella Olsson

Уровень белка в моче беременных говорит о том, насколько хорошо работает мочевыделительная система и есть ли в организме воспалительные процессы. Анализ мочи на уровень белка нужно сдавать регулярно, начиная с ранних сроков. Чтобы предупредить отклонение белка в моче от нормы, важно регулярно посещать гинеколога и придерживаться здорового образа жизни.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Jennifer Robinson. Protein in Urine (Proteinuria) // WebMD. — 2020. — 30 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/proteinuria-protein-in-urine
  2. Michal Fishel Bartal. Proteinuria during pregnancy: definition, pathophysiology, methodology, and clinical significance // PubMed. — 2022. — 226(2S). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32882208/
  3. Nivin Todd. Preeclampsia at Each Stage of Pregnancy // WebMD. — 2020. — 25 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/preeclampsia-at-each-stage-of-pregnancy
  4. O. Collange. Eclampsia // PubMed. — 2010. — 29(4). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20347562/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1853794-belok-v-moce-pri-beremennosti-normy-priciny-povysenia-lecenie/

pixel