Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как отучить ребенка от ГВ: эффективные советы по прекращению кормления

Опубликовано:

Новорожденная девочка лежит в кроватке
Как отучить ребенка от ГВ: Unsplash / Bia Octavia

Грудное молоко — лучший источник питательных веществ для новорожденных. С возрастом малыша отучают от груди. Одни стремятся сделать это как можно скорее, другие затягивают процесс. В каком возрасте нужно отучать ребенка от ГВ и как это сделать правильно, рассказали доктора Ханса Д. Бхаргава и Евгений Комаровский.

Когда нужно отучать ребенка от ГВ

Грудное вскармливание рекомендуют начать в течение первого часа после рождения ребенка. Время прекращения кормления не определяют так строго, поэтому при установке сроков мама может ориентироваться на состояние здоровья ребенка и собственное. ВОЗ рекомендует в течение первых шести месяцев жизни использовать исключительно грудное вскармливание, то есть помимо грудного молока не давать детям никакой другой пищи или жидкости, в том числе и воды.

В каком возрасте нужно отучать ребенка от грудного вскармливания? С шестимесячного возраста дети должны начинать получать безопасный и полноценный прикорм, оставаясь на грудном вскармливании до двух и более лет. Завершить ГВ можно и после года, выбрав подходящий момент как для матери, так и для ребенка.

Ребенок у материнской груди
В каком возрасте нужно отучать ребенка от грудного вскармливания: Unsplash / Jan Kopřiva

Кандидат медицинских наук Евгений Комаровский считает, что оптимальный возраст отлучения от груди — 12–14 месяцев. Раньше не рекомендовали прекращать грудное вскармливание в жаркое время года. Это было связано с тем, что переход на другой рацион при таких условиях окружающей среды резко увеличивает вероятность кишечных инфекций. Сегодня при соблюдении элементарных гигиенических норм при переходе с ГВ время года значения не имеет.

Грудное вскармливание заканчивают постепенно. С увеличением прикорма уменьшают количество кормлений грудью, переходят на бутылочку и соску. Малыш готов отказаться от материнского молока в таких случаях:

  1. У ребенка появились молочные зубы, и он может пережевывать пищу.
  2. Хорошо воспринимает и с удовольствием ест твердую пищу.
  3. Самостоятельно засыпает днем и вечером, не требуя грудь.
  4. Малыш больше не нуждается в ночных кормлениях.
  5. Ребенка можно успокоить без кормления грудью.

Признаки того, что грудничок не готов к отлучению от ГВ:

  1. Ребенок часто прикладывается к груди.
  2. Запивает грудным молоком другую пищу.
  3. Не может заснуть без груди.
  4. Успокаивается только на груди матери.
  5. Не проявляет интереса к «взрослой» пище.

Не рекомендуют прекращать вскармливание, когда ребенок переживает стресс. Он может быть связан с переездом, выходом родителей на работу, прохождением лечения и другими событиями. Нежелательно отказывать ребенку в грудном молоке на протяжении нескольких дней после вакцинации.

Доктор медицинских наук Ханса Д. Бхаргава пишет, что причиной для прекращения кормления могут стать медицинские показания, а именно:

  • ВИЧ;
  • туберкулез;
  • прохождение курса химиотерапии;
  • прием лекарств от мигрени, болезни Паркинсона, артрита и некоторых других препаратов;
  • непереносимость галактозы (сахара в грудном молоке) у ребенка.

Иногда женщина решает прекратить ГВ раньше, чем рекомендуют врачи. Доктор Кэтрин Р. Л. Браун пишет, что частой причиной отлучения от груди становится усталость, дискомфорт и проблемы с лактацией. Иногда ГВ прекращают в связи с выходом матери на работу.

Малыш в панамке улыбается
Как правильно прекратить кормление: Unsplash / Fredrik Ivansson

Что делать с грудью при отлучении ребенка от грудного вскармливания? Пока молоко продолжает вырабатываться, его сцеживают. Чем реже будете прикладывать ребенка к груди, тем меньше молока будет вырабатываться. Будьте внимательны к интенсивности лактации, не отказывайтесь от сцеживания слишком скоро, это может стать причиной застоя молока в молочных железах. Не мажьте соски лекарственными и народными средствами. Ткани постепенно восстановятся естественным путем.

Учитывая все эти особенности, можно выбрать оптимальное время и без проблем завершить грудное вскармливание.

Как правильно прекратить кормление

Главное правило для всех мам — заканчивать ГВ постепенно. Как плавно завершить грудное вскармливание? Для этого начните сокращать количество и продолжительность кормлений. Сначала откажитесь от дневного кормления, а через три дня — от утреннего. Еще через три дня можно переходить к следующему этапу. Ночное кормление должно быть последним, от которого откажетесь при прекращении ГВ. Сокращение кормлений служит для женского организма сигналом для снижения интенсивности лактации.

Как в год отучить ребенка от ГВ? Чтобы отучить от груди годовалого малыша, поступайте так:

  1. Убедитесь, что он хорошо воспринимает прикорм.
  2. Откажитесь от дневного кормления, заменив грудь бутылочкой или твердой пищей.
  3. Разнообразьте прикорм, стараясь пробудить интерес к пище.
  4. Отвлекайте ребенка от мыслей о груди, уделяйте больше времени играм.
  5. Успокаивайте малыша словами и лаской, а не кормлением.
  6. Замените утреннее и вечернее кормление грудью на бутылочку или твердую пищу.
  7. Следите за тем, чтобы ребенок не был голодным.

Если в год отлучение от груди больше связано с особенностями пищеварения и введением в рацион новых продуктов, то в два года речь может идти о психологической зависимости. Прикладывания к груди ассоциируются у малыша с безопасностью, поэтому неправильное отлучение может вызвать у него психологическую травму.

Как отучить ребенка от ГВ в 2 года? Для этого поступайте так:

  1. Предупредите малыша, что молока становится меньше.
  2. Замените дневное кормление твердой пищей.
  3. Сократите длительность остальных кормлений.
  4. Старайтесь отложить очередное прикладывание, объяснив ребенку, что нужно подождать, пока мама помоет посуду, приготовит еду, закончит работу.
  5. Ищите новые занятия и отвлекайте ребенка от мыслей о молоке.
  6. Вводите в рацион малыша новые продукты, старайтесь заинтересовать его новыми вкусами.
  7. Спите отдельно от ребенка, чтобы не провоцировать у него желание прикладываться к груди.
  8. Замените утреннее и вечернее кормление твердой пищей.
  9. Не ругайте ребенка, будьте внимательны и добры к нему, оказывайте поддержку в сложный период перемен.
Мама дает малышу пустышку
Как плавно завершить грудное вскармливание: Unsplash / Alex Bodini

Чтобы сделать процесс перехода на обычную пищу более плавным и спокойным, мама может воспользоваться такими советами:

  • просыпайтесь раньше ребенка, чтобы он не спешил приложиться к груди сразу после пробуждения;
  • обнажайте грудь только перед кормлением;
  • перед сном кормите ребенка более сытно, чем утром.

Кроме того, приучите малыша проводить время не только с мамой, но и с родными, друзьями. Временное дистанцирование и различные занятия помогут ребенку быстрее забыть о грудном молоке.

Чтобы комфортно и без ущерба для физического и психологического здоровья завершить грудное вскармливание, делайте это постепенно. Воспользуйтесь советами специалистов и переход с ГВ на обычный рацион пройдет легко и безболезненно для матери и ребенка.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Всемирная организация здоровья. Грудное вскармливание // WHO. — Режим доступа: https://www.who.int/ru/health-topics/breastfeeding#tab=tab_2
  2. Е. О. Комаровский. В какое время года и в каком возрасте отучать от грудного кормления? // Доктор Комаровский. — 2013. — 18 июня. — Режим доступа: https://komarovskiy.net/faq/v-kakoe-vremya-goda-i-v-kakom-vozraste-otuchat-ot-grudnogo-kormleniya.html
  3. Catherine R. L. Brown. Factors influencing the reasons why mothers stop breastfeeding // PubMed. — 2014. — 09 May. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25165836/
  4. Hansa D. Bhargava. Breastfeeding // WebMD. — 2020. — 14 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/nursing-basics

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1839958-kak-otucit-rebenka-ot-grudnogo-vskarmlivania-cto-nuzno-znat/

pixel