Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Витамин D для грудничка: зачем нужен и как получить

Опубликовано:

Новорожденный улыбается
Витамин D для грудничка: зачем нужен и как получить: Unsplash / Daniel Thomas

Витамин Д необходим человеку для усвоения кальция и фосфора. Его дефицит опасен в первую очередь для младенцев, организм которых активно растет и крепнет. Как обеспечить грудничка важным витамином и чем грозит малышу его дефицит, объяснили педиатры Евгений Комаровский и Джинни Лерче Дэвис.

Зачем грудничкам витамин Д?

Витамин D представляет собой группу биологически активных веществ. В нее входит холекальциферол (D3), который синтезируется в организме под воздействием ультрафиолета, и эргокальциферол (D2), который поступает с пищей. Оба элемента обеспечивают всасывание кальция и фосфора в тонком кишечнике, а также поддерживают здоровье и функции:

  • костей и зубов;
  • иммунной системы;
  • легких;
  • мозга и нервной системы;
  • сердечно-сосудистой системы;
  • регулируют выделение инсулина.

Особое значение витамин Д играет в детском здоровье. Дефицит этого вещества приводит не только к повышенному риску переломов, но и к деформации костей, развитию рахита. Рахит влечет за собой патологические изменения в развитии мышц. Признаки ослабленных костей незначительны, поэтому проблемы могут возникнуть задолго до того, как их обнаружате.

Добавка витамина Д нужна новорожденным для:

  • правильного развития скелета;
  • роста костей;
  • поддержания осанки;
  • формирования мышц;
  • укрепления иммунитета.

Как получить витамин Д грудничку? Новорожденный может получить питательное вещество с молоком матери или из детского питания. В группе риска оказывают малыши, которые пребывают на грудном вскармливании. В грудном молоке содержится мало витамина Д, поэтому у грудничков часто возникает нехватка этого элемента. У детей, которых кормят смесями, дефицит встречается реже, они получают больше витамина Д с пищей.

Ступни новорожденного ребенка
Как получить витамин Д грудничку: Unsplash / Luma Pimentel

У беременных женщин часто диагностируется дефицит витамина Д, пишет доктор Хосе Л. Мансур. Уровень витамина D в грудном молоке зависит от его уровня в крови матери: чем ниже концентрация вещества у матери, тем ниже она в молоке. Возможные последствия этого для ребенка — рахит и судороги, а также инфекции нижних дыхательных путей или риск развития диабета первого типа.

Нужно ли давать грудничку витамин Д? Доктор медицины Луиза Чанг пишет, что педиатры рекомендуют дополнительно добавлять витамин D в количестве 200 международных единиц (МЕ) в день всем младенцам, которые не получают по крайней мере 500 мл смеси или молока, обогащенных витамином D. Это касается детей, находящихся на грудном вскармливании.

Когда нужно начинать давать витамин Д новорожденному? Наиболее точный способ определить уровень витамин Д организме — это анализ крови. Однако на нехватку вещества могут указывать такие симптомы:

  • раздражительность;
  • негативная реакция на свет;
  • плохой аппетит;
  • потливость;
  • сыпь;
  • замедление прорезывания зубов;
  • выпадение волос.

Лечение дефицита витамина Д требует гораздо больше усилий и должно происходить при участии врача. В таком случае сначала определяется уровень вещества в крови, а после назначают препарат с нужной дозировкой, учитывая все особенности здоровья и развития.

Как правильно давать витамин Д новорожденным?

Доктор Джинни Лерче Дэвис пишет, что новорожденные и дети должны принимать витамин Д в виде капель или таблеток. Пребывание на солнце для маленьких детей опасно, поэтому родителям малышей до 6 месяцев рекомендуют избегать прямых солнечных лучей. Так, главные источником витамина Д становятся пищевые добавки, которые можно начать принимать после консультации с врачом.

Более приемлемый вариант для грудничков — это капли. Их рекомендуют давать ребенку утром, растворив в воде или молочной смеси. Важно дать малышу ложку с добавкой и убедиться, что он выпил весь объем жидкости. Поэтому не стоит добавлять витамин в бутылочку.

Капли могут быть на водной или масляной основе. Водный раствор наименее токсичен и редко вызывает побочные действия. Он быстро всасывается в кровь. Такая форма позволяет легко рассчитать нужное количество капель и дозировку. Масляный раствор назначают в том случае, если у ребенка выявлены проблемы с пищеварительной системой и обменом веществ.

Ребенку дают капли
Как правильно давать витамин Д новорожденным: iStockPhoto

Доктор Евгений Комаровский пишет, что лучше всего не дожидаться симптомов, а использовать метод постоянной профилактики. До тех пор, пока ребенок кормится материнским молоком, витамин D принимает мама в составе комплексных витаминов. С того момента, как другая пища (кефир, каши) начинает превышать 1/3 общего суточного количества еды, витамин D начинают давать ребенку. Доза зависит от того, какое время года за окном и какие каши используются (в состав многих готовых каш витамин D уже включен). Если каша готовится на смеси, то в ней уже есть витамин D.

Для ребенка, находящегося на искусственном вскармливании адаптированными молочными смесями, дополнительный витамин D, как правило, не нужен (он входит в состав всех без исключения смесей). Если ребенок или кормящая мама хотя бы полчаса в день находится на солнышке, никакого витамина D не надо. Поэтому активная профилактика рахита актуальна с октября по март.

Профилактика особенно важна в таких случаях:

  1. Ребенок родился раньше срока.
  2. Проживание в северном регионе.
  3. Редкие прогулки на свежем воздухе.
  4. Патологии развитии печени, желчного пузыря.

Для роста и развития новорожденного витамин D имеет важное значение. Малыш может получить вещество с молоком матери или с молочными смесями, большинство из которых обогащается питательными компонентами. Наблюдайте за поведением ребенка и прислушивайтесь к советам врачей, чтобы избежать дефицита витамин D и обеспечить ребенку крепкое здоровье.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Комаровский Е. О. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. // Клиником. — 2012. — Режим доступа: https://komarovskiy.net/books/o-vitamine-d.html
  2. José L. Mansur. Vitamin D in pediatrics, pregnancy and lactation // PubMed. — 2018. — 116 (4). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30016047/
  3. Jeanie Lerche Davis. Babies Need Vitamin D Supplements // WebMD. — 2003. — 07 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/news/20030408/babies-need-vitamin-d-supplements
  4. Louise Chang. Babies, Tots Low on Vitamin D // WebMD. — 2008. — 2 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/news/20080602/babies-tots-low-on-vitamin-d

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1829607-vitamin-d-kak-polucit-zimoj-bez-solnca-grudnicku/

pixel