Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Меню ребенка в год: чем и как правильно кормить малыша

Опубликовано:

Ребенок ест руками из тарелки
Ребенок ест фрукты: Pexels / Vanessa Loring

В год ребенок учится есть самостоятельно. Он уже может жевать, поэтому в меню малыша включают блюда, которые едят родители. Какие продукты подходят для годовалых детей, а что лучше исключить из меню, рассказывает доктор медицины Брунильда Назарио и диетолог Кэтрин Маренго.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Правила кормления ребенка в год

До 6 месяцев ребенок питается грудным молоком и адаптированными смесями, а после полугода вводят прикорм. В год малыши едят то же, что и остальные члены семьи. Иногда продукты дают в той же форме, что и взрослым, но в большинстве случаев еду лучше измельчить, чтобы ребенку было удобнее и безопаснее есть.

Обычно детям требует время, чтобы полюбить те или иные продукты. Все малыши разные, поэтому одни сразу с интересом начинают есть, а другие отказывают от нового опыта. Не заставляйте детей есть, но дайте широкий выбор вкусов и текстур, чтобы ребенок мог выбрать. Помните, что 12-месячный ребенок нуждается в 1000–1400 калорий в день. Ему нужно около 700 мг кальция, 600 мкг витамина D и 7 мг железа каждый день для поддержания здорового развития и роста, пишет диетолог Кэтрин Маренго.

Сколько раз в день должен есть ребенок в 1 год? Как объясняет педиатр Евгений Комаровский, нет необходимости придерживаться строгого графика кормления. Нужно ориентироваться на аппетит малыша. Здоровый ребенок хочет есть несколько раз в день. Если он сам об этом не скажет, то отреагирует на еду, которую предложат родители. Специалисты Uniceff пишут, что в 1 год ребенок должен есть 4–5 раз и два раза перекусывать. Однако нужно учитывать и индивидуальные особенности.

Две маленькие девочки едят кашу
Две маленькие девочки едят кашу: Freepik

Аппетит малыша изменчив. Скачки роста, болезненное прорезывание зубов и болезни — все это способствует изменчивости в отношении пищи. Они часто отвлекаются от еды, капризничают, протестуют. Одно можно сказать точно: малыши едят, когда они голодны, отмечает доктор медицины Брунильда Назарио.

Как разнообразить меню ребенка в год? Давайте те же продукты, которые едите сами. Нет необходимости маскировать еду, добавлять в нее сахар или пытаться сделать ее вкуснее другими способами. Дети учатся есть то, что им дают родители. Малыши реагируют на изменения текстуры и формы. Если ребенку не нравится какой-то конкретный фрукт, попробуйте нарезать его разными формами, сложить из него смайлик или предложить в виде смузи. Сделайте еду веселой и креативной и не пытайтесь контролировать, сколько ребенок ест. Он прекратит есть, когда утолит голод.

Чем кормить ребенка в год

Какие продукты давать ребенку в 1 год? Автор медицинского издания Заун Вилинс рекомендует давать такие продукты:

  1. Фрукты: авокадо, бананы, манго, апельсины и крупные ягоды. Фрукты дают очищенными и порезанными.
  2. Овощи: капуста, брокколи, огурец, кабачок и любые другие овощи.
  3. Белковые продукты: нежирное мясо (курица, индейка), бобы, чечевица, тофу.
  4. Злаковые: овсянка и другие злаки содержат клетчатку, которая предотвращает запор.

Что нельзя давать ребенку в 1 год? Ограничения связаны преимущественно с риском удушья и травматизма. В связи с этим рекомендуется избегать:

  1. Арахисового масла, мягкого сыра и других продуктов, которые меняют форму.
  2. Орехов, ягод, винограда и других маленьких круглых продуктов. Их дают только под присмотром и только порезанными на мелкие кусочки.
  3. Пищи промышленного производства. Печенье, конфеты, кексы, выпечка — все это вредно для годовалого малыша из-за большого количества добавленного сахара и трансжиров.
  4. Напитков. Не давайте ребенку соки, газировку и другие напитки в бутылках. Они содержат много сахара, красители и другие вредные вещества.
Перед малышом брокколи и фрукты
Малыш берет руками еду: Freepik

Варианты меню для ребенка 1 года предлагает Заун Вилинс:

Завтрак:

  • полстакана овсяных хлопьев и полстакана фруктов (нарезанная черника или бананы);
  • фруктовый смузи из авокадо, ягод и банана;
  • творог.

Полдник:

  • фруктово-овощной смузи (яблоко, манго, банан и морковь);
  • йогурт;
  • хумус или ореховое масло с фруктами или мягкими крекерами.

Обед:

  • нарезанная курица или сыр и фруктовый салат;
  • суп из чечевицы;
  • бутерброд с арахисовым маслом и фруктами;
  • греческий йогурт с фруктами.

Перекус после сна:

  • фруктовый смузи из яблока, манго, банана и апельсина;
  • творог с нарезанным авокадо;
  • несколько кусочков сыра.

Ужин:

  • киноа, чечевица или фасоль;
  • овощной суп и яичный омлет;
  • вареные овощи и говяжий фарш или другое нарезанное нежное мясо.

Позвольте ребенку есть самостоятельно, но оставайтесь рядом и помогайте ему. Давайте продукты в разных сочетаниях и формах, чтобы заинтересовать малыша. Помните, что помимо обычной пищи, годовалого ребенка можно кормить и грудью.

В год ребенок начинает пробовать новые вкусы и питается вместе с семьей. Овощи, фрукты, мясо — все это уже можно включить в детское меню в отварном, запеченном виде. Важно давать твердую пищу маленькими кусочками и контролировать процесс кормления. В остальном ориентируйтесь на аппетит и интересы малыша.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Brunilda Nazario. What to Feed Your Baby and Toddler // WebMD. — 2010. — 22 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/features/what-to-feed-your-baby-toddler
  2. Zawn Villines. Food for a 1-year-old: Meal plan and what to avoid // Medical News Today. — 2020. — 16 July. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/food-for-1-year-old#suitable-foods

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1801805-menu-rebenka-v-god-pravila-i-recepty/

pixel