Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

28 недель беременности: фото и развитие плода, состояние матери

Опубликовано:

Беременная женщина держит в руках снимок УЗИ
28 недель беременности: фото и развитие плода, состояние матери: iStockPhoto

Долгожданный третий триместр беременности начинается на 28 неделе. Это значит, что до появления ребенка остается всего пару месяцев. Женщине придется чаще посещать врача и внимательнее наблюдать за своим состоянием. Что происходит с женским организмом и плодом на 28 неделе беременности, рассказывают доктора Холли Повзнер, Стефани Уотсон и Дэн Бреннан.

Что происходит с организмом женщины на 28 неделе

28 недель беременности — это сколько месяцев? 28 недель — это 7 месяцев, объясняет Холли Повзнер. До родов остается около 12 недель.

Какой триместр 28 неделя беременности? 28 недель — первая неделя третьего триместра, который длится до 40 недели (7, 8, 9 месяцев). Третий триместр – последний этап беременности, пишет Стефани Уотсон.

Две беременных женщины сидят рядом
Что происходит с организмом женщины на 28 неделе: Pexels / cottonbro

В этот период в женском организме происходят перемены, которые могут проявляться новыми симптомами или возвращением старых. Женщина может почувствовать симптомы, описанные доктором медицинских наук Дэном Бреннаном:

  1. Судороги в ногах и отек щиколоток, стоп. Это связано с увеличением веса плода и большой нагрузкой на ноги. У многих появляется одышка.
  2. Боль в спине и нижней части живота. Растущая матка, растягивающиеся мышцы, гормоны беременности, которые расслабляют суставы, чтобы подготовить организм к родам, могут провоцировать боли в спине.
  3. Схватки Брекстона-Хикса. Ложные схватки, которые служат подготовкой к родам.
  4. Проблемы со сном. Движения ребенка и размер живота мешают спать.
  5. Учащенное мочеиспускание. Матка увеличивается в размерах настолько, что давит на мочевой пузырь и провоцирует частое мочеиспускание. Если голова плода уже переместилась к шейке матки, давление ощущается сильнее.

С приближением даты родов беременная чаще посещает врача или акушерку. Начиная с этой недели, медицинский работник может попросить приходить на осмотры каждые две недели. Записывайте в промежутки между приемами свои вопросы, чтобы задать их во время следующей встречи с врачом.

Доктор медицины Трейси С. Джонсон пишет, что в третьем триместре необходимо пройти следующие обследования:

  1. Анализ крови и мочи на белок, сахар, инфекции. Это позволит вовремя увидеть проявления преэклампсии и других осложнений.
  2. Осмотр органов малого таза. Это необходимо для того, чтобы проверить, начался ли процесс размягчения, истончения и раскрытия шейки матки.
  3. Электронный мониторинг сердца плода. Частота сердечных сокращений плода может указать, хорошо ли чувствует себя плод или есть проблемы.
  4. Фетальный нестрессовый тест. Проводится еженедельно при беременностях с высоким риском (более одного плода, диабет, гипертония и т. д.). Во время теста происходит измерение частоты сердечных сокращений, когда плод двигается.
  5. Стресс-тест на сердечные сокращения. Проводят во время беременности высокого риска. Монитор плода измеряет частоту сердечных сокращений ребенка в ответ на сокращения, стимулируемые либо окситоцином, либо стимуляцией сосков. Врачи используют измерения, чтобы оценить риск смерти плода во время беременности.
  6. УЗИ матки. Это позволяет врачу проверять дыхательные движения младенцев, телодвижения и мышечный тонус, а также количество околоплодных вод.
Беременная женщина сидит на кровати
Какие опасности на 28 неделе беременности: Pexels / ANTONI SHKRABA

Какие опасности на 28 неделе беременности? Одна из опасностей этого периода — предлежание плаценты, пишет Холли Певзнер. Это расположенная низко в матке плацента, которая покрывает всю или часть шейки матки. Когда плацента закрывает шейку матки, она закрывает плоду выход из матки. Это значит, что, скорее всего, необходимо будет родоразрешение беременной путем проведения кесарева сечения. Кроме того, в этот период существует риск преждевременных родов.

Развитие плода на 28 неделе беременности

Как выглядит ребенок в 28 недель беременности? На 28 неделе беременности плод обычно имеет размеры примерно 25,4 см от верхушки макушки до низа ягодиц, а его рост превышает 36 см от верхней части головы до пяток. На этой неделе вес ребенка составляет примерно 1189 г, пишет Холли Певзнер. Он занимает всю полость матки, его руки согнуты и находятся близко к телу.

Основные этапы развития плода на 28 неделе рассказывает издание Very Well Family:

  1. Мозг. На этой неделе плод находится в периоде быстрого развития мозга. В мозговой ткани развиваются гребни и борозды, которые придают мозгу известный рифленый и складчатый вид.
  2. Движения глаз. Плод начинает двигать глазами уже на 14 неделе, но эти движения усиливаются примерно на 28 неделе. Более высокая частота движений глаз связана с быстрым сном и здоровым развитием мозга.
  3. Дыхательная система. Развиваются ветви бронхов и сосуды легких. Родившись на этом сроке, ребенок сможет дышать самостоятельно.

Кожа плода еще не получила привычного цвета, но уже становится светлее. Она имеет розовый оттенок, поскольку капилляры находятся очень близко к поверхности. Волосы уже потемнели от накопленного пигмента меланина. После рождения этот цвет со временем меняется. Начинает закладываться жировая ткань. Активно развивается мышечная и костная ткань. Плод умеет моргать, корчить гримасы и даже видит сны. Он реагирует на звук и свет, чувствует запах и вкус амниотической жидкости.

Изображение плода на 28 неделе беременности
Плод на 28 неделе беременности: Getty images

В этот период плод активно двигается. Шевеления и толчки могут быть разной интенсивности, происходят в разное время и прекращаются, когда ребенок спит. Женщина отчетливо чувствует эти движения, они даже могут причинять дискомфорт, но должны быть безболезненными. Если в течение 12 часов плод не проявляет активности, стоит проконсультироваться с врачом и подтвердить здоровый ход беременности.

Если ребенок рождается на сроке 28 недель, у него высокие шансы выжить, хотя он считается недоношенным. При специализированном уходе выживает 94% недоношенных детей, пишет Very Well Family.

Дата родов быстро приближается, поэтому женщине на 28 неделе беременности важно сделать обязательные тесты и позаботиться о своем состоянии. Отдыхайте, когда чувствуете дискомфорт и усталость, питайтесь сбалансировано и не забывайте об умеренной физической активности. Общайтесь с родными и друзьями, пройдите курс подготовки к родам и ждите счастливой встречи с малышом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. 28 Weeks Pregnant: Symptoms, Tips, and More // Healthline. — 2020. — 12 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/28-weeks-pregnant#when-to-call-the-doc
  2. Holly Pevzner. Week 28 of Your Pregnancy // Very Well Family. — 2021. — 10 August. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/28-weeks-pregnant-4159110
  3. Stephanie Watson. Third Trimester // WebMD. — 2020. — 25 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/third-trimester-of-pregnancy
  4. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 26-30 // WebMD. — 2020. — 30 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-26-30#2

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1793928-28-nedela-beremennosti-cto-proishodit-s-malysom-i-budusej-mamoj-analizy-foto-uzi/

pixel