Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

12 неделя беременности: что происходит с мамой и плодом

Опубликовано:

Беременная женщина держит детскую обувь
12 неделя беременности: что происходит с мамой и плодом: Pixabay

На 12 неделе беременности многие женщины делают первое УЗИ. Плод достигает 6 см и уже выглядит как маленький человек. Что происходит в организме женщины в этот период и на каком этапе развития находится эмбрион, рассказывают доктора Холли Певзнер, Трейси С. Джонсон и Лори Смит.

Организм женщины на 12 неделе беременности

12 неделя беременности — какой месяц? Это три месяца беременности, окончание первого триместра. Впереди еще 28 недель, объясняет Холли Певзнер.

На этой стадии беременность может еще не быть заметной со стороны, но матка растет, чтобы вместить быстро растущий плод. В этот период беременности матка имеет размер большого грейпфрута. Вы набираете вес, и прежняя одежда уже может быть не такой удобной, как раньше.

Что происходит на 12 неделе беременности? В это время гормональный фон стабилизируется, а матка растет и выходит за пределы таза. Теперь она достигает нижней части живота и может немного выступать. Верхняя часть матки называется дном. Врач может почувствовать его, нажав на живот беременной чуть выше лобковой кости, пишет издание Very well family.

Когда матка растет вверх из таза, это снижает давление на мочевой пузырь. Женщина обнаружит, что не так часто ходит в туалет. Однако частое мочеиспускание вернется, когда беременность будет прогрессировать.

У многих женщин исчезают такие симптомы, как тошнота и рвота. Это связано с тем, что количество хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) начинает выравниваться. Эстроген и прогестерон также связаны с тошнотой и рвотой во время беременности. Следовательно, когда плацента берет на себя производство гормонов, симптомы уменьшаются. Однако утренняя тошнота проходит не у всех. У некоторых будущих мам тошнота с рвотой или без нее продолжается во втором триместре и даже на протяжении всей беременности.

Многие беременные отмечают изменения пигментации кожи. Мелазма (хлоазма беременных или маска беременности) может проявляться в виде коричневых участков кожи на лбу, верхней губе и щеках. Эти темные пятна обычно остаются до конца беременности, а потом проходят. Кроме того, у многих женщин появляются растяжки на коже.

Симптомы беременности на 12 неделе также могут включать:

  • головокружение;
  • изменение полового влечения;
  • частую потребность в мочеиспускании;
  • усталость;
  • избыточное количество слюны;
  • вздутие живота или газы;
  • обостренное обоняние;
  • увеличение вагинальных выделений;
  • периодические головные боли.

Между 11 и 13 неделями приходит время для первых ультразвуковых сканирований беременности. На этом сроке можно:

  • оценить срок беременности и срок родов;
  • сделать скрининг некоторых хромосомных расстройств, таких как синдром Дауна;
  • подсчитать количество плодов (одноплодные, двойные и т. п.);
  • послушать сердцебиение ребенка.

Все это можно узнать уже на 12 неделе беременности, поэтому обязательно сделайте плановый скрининг и выслушайте рекомендации врача.

Беременная женщина
Организм женщины на 12 неделе беременности: Depositphotos

Развитие плода на 12 неделе беременности

Как выглядит ребенок на 12 неделе беременности? На этом сроке плод достигает 6–6,5 см в длину, он размером со сливу. Все его части развиваются, от зачатков зубов до ногтей на ногах. Теперь у него узнаваемый профиль с четким носом и подбородком. Эмбрион будет продолжать развиваться и расти. К концу этой недели вероятность выкидыша значительно снижается, отмечает Трейси С. Джонсон.

К концу третьего месяца у ребенка полностью сформированы ручки, кисти, пальцы, стопы и пальцы ног. Маленькие ручки могут расжиматься и сжиматься. Начинают развиваться ногти на руках и ногах, формируются наружные уши. Начинают формироваться зубы. Репродуктивные органы ребенка развиваются, но пол ребенка трудно определить на УЗИ. Работают кровеносная и мочевыделительная системы, печень вырабатывает желчь.

Основные изменения описывает Лори Смит:

  1. Голова и шея. Голова составляет половину размера тела, начинают функционировать слюнные железы.
  2. Сердцебиение. Его можно услышать с помощью внешнего доплеровского сканирования.
  3. Грудная клетка. Легкие продолжают созревать, и амниотическая жидкость теперь вдыхается и выдыхается.
  4. Живот. Органы брюшной полости, включая селезенку, кишечник и печень, уже сформированы.
  5. Таз. Половые органы уже сформированы.
  6. Конечности. Руки становятся пропорциональными и имеют все более функциональные кисти, хотя ноги остаются короткими.
  7. Кожа. Мышцы и нервная система развиваются.
  8. Щитовидная и поджелудочная железы производят гормоны.

Впереди еще много перемен, но на 3 месяце плод выглядит как маленький человек. Все физические особенности и части тела на месте.

Хотя риск выкидыша уменьшается ближе к концу первого триместра, но все равно важно обращать внимание на признаки, которые могут указывать на проблемы. К ним относятся:

  • кровотечения с судорогами;
  • кровянистые выделения, длящиеся три или более дней;
  • сильная боль или судороги, продолжающиеся весь день.

Если наблюдаете один из этих симптомов, обязательно обратитесь к врачу.

Плод на УЗИ
Развитие плода на 12 неделе беременности: Unsplash/Dave Goudreau

Три месяца или 12 недель беременности — важный срок, на котором плод становится маленьким человеком. В этот период вас ожидает первое УЗИ, на котором сможете услышать сердцебиение малыша и узнать примерную дату родов. Продолжайте вести здоровый образ жизни, наблюдать за своим состоянием и ждать встречи с ребенком.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. 12 Weeks Pregnant: Symptoms, Tips, and More // Healthline. — 2017. — 23 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/12-weeks-pregnant
  2. Holly Pevzner. Week 12 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/12-weeks-pregnant-4158934
  3. Lori Smith. Your pregnancy at 12 weeks // Medical News Today. — 2018. — 28 June. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/299782
  4. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 1-4 // WebMD. — 2022. — 04 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-1-4
  5. What to Expect at Your 12-Week Ultrasound // Healthline. — 2021. — 30 September. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/12-week-ultrasound

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1787093-12-nedela-beremennosti-osusenia-razmer-ploda-pol/

pixel