Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

2 недели беременности: изменения в организме женщины и развитие плода

Опубликовано:

Женщина держит в руках детскую обувь
2 недели беременности: изменения в организме женщины и развитие плода: Pexels / Frank Alarcon

На второй неделе беременность еще нельзя определить, но в организме уже протекают изменения. В этот период происходит оплодотворение яйцеклетки, организм готовится к имплантации эмбриона. Что происходит с организмом женщины на 2 неделе беременности и чего ожидать от этого срока, рассказывает Трейси С. Джонсон, Амита Шрофф и Дженна Флетчер.

Изменения в женском организме на 2 неделе беременности

Срок беременности медики рассчитывают с первого дня последней менструации. Вторая неделя беременности приходится на период овуляции. При цикле 28 дней овуляция приходится на 14 день (2 недели) после менструации. Во время овуляции яичники высвобождают яйцеклетки, которые выходят в маточную трубу. Чтобы произошло оплодотворение и наступила беременность, сперматозоиды должны добраться до маточной трубы и встретиться с яйцеклеткой в ​​оптимальное время.

В начале менструации примерно 20 яйцеклеток занимают заполненные жидкостью мешочки, называемые фолликулами. Во время овуляции один из этих фолликулов высвобождает одну или две яйцеклетки, которые находятся в маточной трубе в ожидании оплодотворения. Как только яйцеклетка оплодотворяется, через 24–72 часа после овуляции она двигается в матку, объясняет доктор медицинских наук Трейси С. Джонсон. Слизистая оболочка матки утолщается, чтобы подготовиться к беременности.

Что происходит на 2 неделе беременности с женщиной? После зачатия потребуется некоторое время, прежде чем тело покажет признаки беременности. Среди ранних симптомов, пишет Healthline, может быть:

  • капризность;
  • чувствительная и набухшая грудь;
  • тошнота или рвота;
  • учащение мочеиспускание;
  • усталость.

Задержка менструации — первый заметный признак беременности. После отсутствия менструации тест на беременность может подтвердить, удалось ли забеременеть. Тесты на беременность измеряют наличие гормона ХЧГ (хорионический гонадотропин человека) в организме. Его количество увеличивается примерно на 4 неделе беременности.

Отслеживание овуляции и уход за своим телом в фертильном периоде увеличат шансы на зачатие ближе к концу второй недели. Вы можете не забеременеть с нескольких попыток, но 80–90 пар из 100 забеременеют в течение первого года попыток.

Тест на беременность
Что происходит на 2 неделе беременности с женщиной: Pexels / Nataliya Vaitkevich

Чтобы определить период овуляции и увеличить шансы забеременеть, Дженна Флетчер рекомендует:

  1. Измеряйте базальную температуру. Для этого можно использовать специальный термометр. Измерения нужно делать несколько раз в месяц, чтобы определить, когда температура станет выше обычной.
  2. Подсчитайте менструальный цикл. Типичный менструальный цикл длится от 28 до 32 дней, но у каждой женщины могут быть индивидуальные особенности цикла. Зная, сколько длится цикл, женщина может определить время овуляции.
  3. Сделайте тест на овуляцию. Экспресс-тесты на овуляцию определяют наличие лютеинизирующего гормона в моче. Его концентрация повышается за 1–2 дня до овуляции.
  4. Наблюдайте за вагинальными выделениями. При овуляции выделения из влагалища обычно становятся скользкими и прозрачными. После овуляции выделения становятся более мутными, пока вовсе не исчезают.

На 2 неделе организм готовится к зачатию, поэтому любые признаки и симптомы будут связаны с овуляцией.

Развитие плода на 2 неделе беременности

Как выглядит ребенок на 2 неделе беременности? Журнал Healthline пишет, что на 2 неделе женщина еще не беременна, поэтому нельзя увидеть, как выглядит ребенок. На этом этапе созревшие яйцеклетки выходят из фолликула и ожидают оплодотворения в маточных трубах.

Оплодотворение происходит, когда сперматозоид встречается и проникает в яйцеклетку. Его также называют зачатием. К настоящему моменту генетический состав клетки сформирован, включая пол ребенка. В течение примерно трех дней после зачатия оплодотворенная яйцеклетка очень быстро начинает делиться. Зародыш проходит через маточную трубу в матку, где прикрепляется к стенке матки, объясняет доктор медицины Амита Шрофф.

Какого размера плод на 2 неделе? На 2 неделе еще не существует плода, но организм готовится к зачатию, отмечает доктор медицины Трейси С. Джонсон. Размер яйцеклетки достигает 130 мкм в диаметре. Расти она начинает только после оплодотворения и прикрепления к стенке матки. Это происходит на 4 неделе беременности.

Оплодотворенная яйцеклетка представляет собой шар, содержимое которого (эмбриобласт) со временем станет плодом, а его внешний слой (трофобласт) станет плацентой. Через несколько недель плод начинает получать питательные вещества из материнской крови.

Постепенно образуются:

  • хорион — ворсистая оболочка, которая обеспечивает обмен веществ между плодом и материнским организмом;
  • желточный мешок — временный орган, в стенках которого образуются зачатки кровеносной системы;
  • амнион — оболочка, которая заполнена амниотической жидкостью;
  • амниотическая ножка, которая соединяет амнион и желточный мешок с хорионом.

В этот период женщине нужно начать заботиться о будущем плоде. Убедитесь, что запланировали визит к акушеру-гинекологу для определения рисков генетических заболеваний, узнайте о необходимых изменениях образа жизни для обеспечения нормальной беременности и рождения здорового ребенка.

Матка и трубы
На 2 неделе еще не существует плода, но организм готовится к зачатию: iStockPhoto

Принимайте 0,4 мг (400 микрограмм), фолиевой кислоты в день, как советует Трейси С. Джонсон. Было доказано, что прием фолиевой кислоты за несколько месяцев до зачатия значительно уменьшает дефекты нервной трубки.

На второй неделе в организме женщины происходит оплодотворение яйцеклетки, после чего наступает беременность. На этом сроке еще нельзя точно определить, что зачатие произошло, но некоторые изменения в организме могут об этом свидетельствовать. Запишитесь на прием к гинекологу, начните принимать фолиевую кислоту и поддерживайте здоровый образ жизни.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. 2 Weeks Pregnant: Symptoms, Tips, and More // Healthline. — 2017. — 29 August. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/week-two
  2. Amita Shroff. Slideshow: Fetal Development Month by Month // WebMD. — 2021. — 24 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/ss/slideshow-fetal-development
  3. Jenna Fletcher. What are the signs of pregnancy in week 2? // Medical News Today. — 2019. — 26 February. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/324559
  4. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 1-4 // WebMD. — 2022. — 04 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-1-4

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1786327-2-nedela-beremennosti-priznaki-osusenia-cto-proishodit-s-malysom/

pixel