Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

3 недели беременности от зачатия: изменения в организме женщины и развитие плода

Опубликовано:

Девушка держит в руке одуванчик
3 недели беременности от зачатия: Unsplash / nine koepfer

На третьей неделе происходит важный процесс — зачатие. Хотя беременность еще нельзя подтвердить тестом, уже появляется плод, а в организме женщины происходят важные изменения. Что она чувствует и как выглядит плод на 3 неделе беременности, рассказывает Трейси С. Джонсон, Холли Певзнер и издание Healthline.

Изменения в женском организме на 3 неделе беременности

Медицинское сообщество измеряет беременность с первого дня последней менструации, даже если оплодотворение случилось через несколько дней после ее окончания. Обычно зачатие происходит через 2 недели после окончания менструации во время овуляции. То есть зачатие приходится на 3 акушерскую неделю беременности.

Доктор медицины Трейси С. Джонсон пишет, что женщина не заметит никаких изменений в своем теле. На этот момент ей еще неизвестно, пропали ли месячные, а это считают главным из ранних признаков беременности. Но гормоны уже сигнализируют телу остановить процесс менструации и поддерживать беременность.

Девушка в джинсовой рубашке
Можно ли делать УЗИ на 3 неделе беременности: Unsplash / Vinicius Wiesehofer

Что чувствует женщина на 3 неделе беременности? Как пишет Холли Певзнер, на 3 неделе не все женщины чувствуют физические симптомы, хотя в организме происходит много перемен. У некоторых в этот период наблюдаются кровянистые выделения, но чаще всего это происходит на 4 неделе во время имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки.

На 3 неделе некоторые ощущают эмоциональные симптомы — волнение, тревогу, нервозность, перепады настроения. Все эти проявления считают нормальными на раннем сроке беременности. Иногда в этот период женщины чувствуют усталость и вялость, но эти симптомы напрямую не говорят о беременности.

Можно ли делать УЗИ на 3 неделе беременности? Издание Healthline пишет, что после зачатия уже определен пол, цвет глаз и волос будущего ребенка, но этого пока нельзя увидеть на УЗИ. Имплантация еще не произошла, и оплодотворенную яйцеклетку еще даже не называют эмбрионом, поэтому об ультразвуковых исследованиях говорить рано. Первое УЗИ рекомендуют проводить с 11 по 13 неделю беременности, когда оборудование позволяет услышать сердцебиение плода.

Оплодотворенная яйцеклетка содержит 46 хромосом, по 23 от каждого биологического родителя. Мать всегда обеспечивает X-хромосому, но отец может предоставить либо X, либо Y. Если сперматозоид несет Х, зигота XX будет девочкой, а когда сперматозоид имеет Y-образный носитель, зигота XY будет мальчиком. Значит, пол будущего ребенка становится известен уже во время оплодотворения, рассказывает Кэтрин Дональдсон-Эванс.

На третьей неделе беременности женщине будет полезно придерживаться таких правил:

  • соблюдайте здоровую диету;
  • проконсультируйтесь с врачом по поводу приема витаминов и пищевых добавок;
  • избегайте курения и алкоголя;
  • занимайтесь умеренными физическими нагрузками.

Понадобится перерыв в интенсивных физических нагрузках, поэтому если ожидаете беременности, посоветуйтесь с врачом или тренером, чтобы подобрать оптимальный план по нагрузке. Не забывайте, что во время ожидания результата теста на беременность важно сохранять положительный настрой и продолжать заботиться о себе.

Девушка в спортзале
Понадобится перерыв в интенсивных физических нагрузках: Unsplash / ŞULE MAKAROĞLU

Развитие плода на 3 неделе беременности

После оплодотворения яйцеклетка называется зиготой. Зигота начинает делиться из одной клетки на две, затем из двух на четыре, затем из четырех на восемь и так далее. Это происходит, пока зигота проходит через маточную трубу в матку, этот путь занимает от трех до пяти дней. Попав в матку примерно через пять дней после оплодотворения, шар клеток превращается в бластоцисту. Бластоциста состоит из трофобласта, который станет внешним слоем эмбриона и будет участвовать в имплантации, и эмбриобласта, из которого формируется внутренняя клеточная масса.

В течение третьей недели развития один ребенок может стать двумя. Однояйцовые близнецы происходят из одной яйцеклетки и сперматозоида с одинаковым генетическим материалом. Оплодотворенная яйцеклетка может разделиться на две идентичные группы клеток на разных стадиях, но обычно это происходит в течение первой недели после зачатия.

Разнояйцевые близнецы — еще одна возможность на этой неделе. Разнояйцевые близнецы не происходят из одной яйцеклетки и сперматозоида. Для рождения разнояйцевых близнецов нужны две яйцеклетки и два сперматозоида. Итак, во время овуляции созреет две яйцеклетки, и каждая будет оплодотворена разными сперматозоидами, тогда будете иметь две отдельные зиготы или разнояйцевых близнецов.

Мужчина и женщина стоят рядом с детской обувью
Развитие плода на 3 неделе беременности: Unsplash / Andrew Itaga

Как выглядит плод на 3 неделе беременности? На 3 неделе беременности оплодотворенная яйцеклетка еще не стала эмбрионом, ее не называют плодом. Как пишет Трейси С. Джонсон, это просто группа из примерно 100 быстро размножающихся и растущих клеток. По размеру они примерно как булавочная головка.

Третья неделя — это период между овуляцией и тестом на беременность. В это время происходит зачатие, оплодотворение яйцеклетки и ее движение в матку. Попытайтесь противостоять искушению пройти тестирование раньше, поскольку правдивого результата все равно не получите. Вместо этого займитесь физкультурой, пересмотрите диету и подыщите врача.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Holly Pevzner. Week 3 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/3-weeks-pregnant-4158839
  2. Lori Smith. Your pregnancy at week 3 // Medical News Today. — 2018. — 25 September. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/296751
  3. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 1-4 // WebMD. — 2022. — 04 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-1-4
  4. Your Week-by-Week Pregnancy Calendar // Healthline. — 2017. — 27 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/week-by-week-calendar#The-Takeaway

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1785805-3-nedela-beremennosti-priznaki-i-osusenia-cto-nuzno-znat/

pixel