Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вздутие живота при беременности: почему возникает и что делать

Опубликовано:

Беременная женщина поддерживает живот
Вздутие живота при беременности: почему возникает и что делать: Unsplash / Camylla Battani

Беременность сопровождается серьезными изменениями в организме. Меняется и пищеварительная система, поэтому многие женщины страдают от дискомфорта в животе. Доктора Дэн Брэннан и Луиза Чанг объяснили, почему возникает вздутие и как избавиться от этого неприятного ощущения.

Почему происходит вздутие живота при беременности?

При беременности матка увеличивается в размерах и создает давление на другие органы. Страдает и кишечник. Помимо повышенного газообразования, к вздутию приводит нарушение естественного отхождения газов вследствие сдавливания стенки кишечника. Поэтому основными причинами вздутия называют:

  • увеличение матки в размерах;
  • гормональные изменения;
  • недостаток пищеварительных ферментов;
  • язву, гастрит, панкреатит;
  • замедление перистальтики кишечника;
  • снижение тонуса мышц.

Уже на ранних сроках беременности меняется гормональный фон. Эти изменения влияют на выработку пищеварительных ферментов поджелудочной железой. Их недостаток осложняет пищеварение. Кроме того, изменение уровня гормонов замедляет перистальтику кишечника и ослабляет тонус мышц. По этой причине пища дольше находится в кишечнике, что приводит к повышенному газообразованию и брожению. Кроме повышенного метеоризма, могут появиться боли в животе и запоры.

Пара держит в руках снимок УЗИ
Паж чаш обещает, что Тельцы получат подарок, узнают о беременности: Unsplash/Kelly Sikkema

На поздних сроках беременности изменения связаны преимущественно с увеличением матки в размерах. Проблемы в ЖКТ усугубляет давление, которое матка оказывает на стенки кишечника.

Вздутие усиливают хронические заболевания пищеварительной системы, а также кишечные инфекции. К повышенному газообразованию приводит гастрит и гастродуоденит, дискинезия желчевыводящих путей, язва и панкреатит. Эти заболевания связаны с нарушением кислотности, выработки ферментов, что препятствует нормальному пищеварению. Особенно это затрудняет переваривание жиров и углеводов.

Доктор Томас Барон отмечает, что воздействие на желудочно-кишечный тракт во время беременности преимущественно обусловлено гормональными трансформациями, а не физическим воздействием беременной матки. Изменения моторики происходят во всем желудочно-кишечном тракте. Например, изменения моторной функции желудка, связанные с тошнотой, рвотой, и снижение скорости тонкокишечного и толстокишечного транзита, прежде всего проявляются вздутием живота и запорами. Эти эффекты опосредованы гормоном прогестероном.

К вздутию живота располагают такие факторы:

  • неправильное питание;
  • недостаточное употребление жидкости;
  • неправильный режим сна;
  • малоподвижный образ жизни;
  • стрессы.

Если регулярное вздутие живота не сопровождается болью и повышенной температурой, то это состояние считается нормой. Метеоризм, обусловленный физиологическими причинами, не нарушает сон и аппетит. Если же замечаете ухудшение общего состояния здоровья, отмечаете повышенную температуру тела, чувствует боль в животе, которая сопровождается диареей или запором, срочно обратитесь к лечащему врачу.

Руки на животе беременной женщины
Как бороться со вздутием живота во время беременности: Unsplash / John Looy

Как бороться со вздутием живота во время беременности?

Чтобы уменьшить газообразование во время беременности, придерживайтесь таких советов:

  1. Избегайте продуктов, которые способствуют брожению.
  2. Ешьте медленно, маленькими порциями.
  3. Пейте достаточно жидкости (негазированной воды).
  4. Ограничьте употребление соли.
  5. Больше двигайтесь.

Если вздутие не связано с заболеваниями пищеварительной системы, облегчить симптомы поможет изменение режима и рациона, физическая активность. Беременным полезно ходить, заниматься йогой, аквааэробикой, плаванием. Умеренные физические нагрузки улучшают перистальтику кишечника, ускоряют пищеварение и помогают избежать брожения пищи в ЖКТ.

Какие продукты вызывают вздутие живота у беременных? Доктор медицинских наук Луиза Чанг рекомендует избегать таких продуктов питания:

  1. Бобовые и чечевица. Для их переваривания необходимы специальные бактерии в желудке. При их нехватке или отсутствии возникает брожение.
  2. Капуста, морковь, чернослив, абрикосы. В этих овощах и фруктах содержится крахмал и сахар, который приводит к повышенному газообразованию.
  3. Сладкая газированная вода. И газировка, и сахар — факторы риска.
  4. Молочные продукты. Если есть проблемы с усвоением глюкозы и молочного сахара, лучше избегать молочных продуктов, поскольку они могут привести к расстройству желудка и усилить брожение.
  5. Цельнозерновые продукты. Высокое содержание клетчатки может привести к повышенному газообразованию и запорам.
Бобовые
Какие продукты вызывают вздутие живота у беременных: Unsplash / Süheyl Burak

Как быстро убрать вздутие живота? Чтобы быстро избавиться от газов в животе, можно:

  • принять антациды (препараты, которые нейтрализуют кислотность желудочного сока);
  • выпить травяной чай;
  • совершить прогулку или сделать упражнения.

Облегчить вздутие живота помогут такие продукты, как авокадо, бананы, сельдерей, куркума, имбирь, мята, фенхель. Введите их в рацион, если нет противопоказаний.

Доктор медицинских наук Дэн Брэннан отмечает, что вздутие живота быстро облегчают безрецептурные медицинские препараты, которые выводят пузырьки газа, расщепляют углеводы. Добавки лактазы помогают переваривать молочные продукты. Симптомы вздутия уменьшает активированный уголь, однако он может препятствовать всасыванию других медицинских препаратов. Это свойство стоит учесть, если проходите лечение или имеете хронические заболевания.

Вздутие живота во время беременности — процесс, который не относят к патологическим. Это обычное явление, которое не требует лечения. Однако в случае повышения температуры тела, ухудшения общего состояния и других тревожных симптомов важно вовремя обратиться к врачу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Brunilda Nazario. Foods to Help You Ease Bloating // WebMD. — 2021. — 26 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/ss/slideshow-foods-to-help-you-ease-bloating
  2. Dan Brennan. Remedies for Bloating // WebMD. — 2020. — 20 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/digestive-disorders/remedies-for-bloating
  3. Louise Chang. Bloating 101: Why You Feel Bloated // WebMD. — 2011. — 10 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/digestive-disorders/features/bloated-bloating
  4. T. H. Baron. Gastrointestinal motility disorders during pregnancy // PubMed. — 1993. — 118 (5). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/8257464/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1777442-vzdutie-zivota-pri-beremennosti-cto-delat/

pixel