Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Насморк у ребенка: почему возникает и как быстро вылечить

Опубликовано:

Ринит у ребенка
Насморк у ребенка: iStockPhoto

Насморк — признак того, что организм пытается избавиться от вирусов, аллергенов и других раздражителей. Главная задача родителей — не дать слизи в носу ребенка засохнуть. Почему возникает насморк у детей и как правильно его лечить, рассказали педиатры Стефани Бут, Род Мозер и Евгений Комаровский.

Причины насморка у детей

Насморк (ринит) — это воспаление слизистой оболочки носа, для которого характерно повышенное выделение слизи. Ринит не считают отдельным заболеванием, он проявляется как симптом, поэтому для контроля за состоянием здоровья ребенка важно знать причину насморка.

Почему появляется насморк у ребенка? Насморк может быть вызван инфекцией, аллергией, сухим воздухом, прорезыванием зубов, хроническими заболеваниями дыхательных путей, инородным телом в полости носа.

Рассмотрим подробно каждую из причин появления насморка:

  1. Инфекция. Попадание вирусов и бактерий организм вызывает защитную реакцию — выделение слизи. Вместе с ней организм пытается вытолкнуть патогенные микроорганизмы, не дать им опуститься в горло и в легкие. Кроме того, слизь содержит вещества, которые нейтрализуют некоторые вирусы и бактерии. Инфекционный ринит очень часто бывает у детей в возрасте до 5 лет, распространен и среди детей младшего школьного возраста.
  2. Аллергия. Аллергический ринит возникает вследствие попадания аллергена на слизистую оболочку. Сопровождается заложенностью носа, чиханием, зудом. Симптомы могут продолжаться до тех пор, пока продолжается контакт с триггером. Чаще возникает у подростков.
  3. Сухой воздух. Если воздух пересушивает нос, возникает защитная реакция в виде насморка. Так слизистая защищается от пересыхания. К факторам окружающей среды особенно чувствительны младенцы.
  4. Прорезывание зубов. При прорезывании зубов у малышей снижается иммунитет, что делает организм более уязвимым к вирусным инфекциям. Кроме того, при прорезывании зубов усиливается кровообращение десен, что влечет за собой и более активное кровоснабжение полости носа. Это также активизирует работу желез слизистой оболочки носа.
  5. Хронические заболевания дыхательных путей. Бронхиальная астма, заболевания легких, аденоидов и миндалин могут вызвать насморк, поскольку связаны с присутствием в организме патогенных микроорганизмов. Такие заболевания могут начать развиваться в возрасте 4–6 лет.
  6. Инородное тело в полости носа. Может вызвать выделения из носа вследствие травмы и раздражения слизистой оболочки. Какие инциденты чаще всего случаются с детьми до 3 лет.
Ребенок на пикнике
Аллергия — одна из причин ринита у детей: Unsplash / Ryan Franco

Доктор Стефани Бут пишет, что причины насморка можно определить по цвету выделений:

  1. Белый. Это может быть признаком того, что организм накапливает, собирает лейкоциты для борьбы с инфекцией.
  2. Зеленый, желтый. Этот оттенок обычно становится признаком инфекции, простуды или гриппа. Зеленый цвет происходит от белка, который выделяется из воспалительных клеток. Это токсическое вещество, которое убивает микробы, пытающиеся попасть организм.
  3. Красный, розовый. При кашле может выделяться слизь с кровянистым оттенком. Это может случиться из-за поврежденных кровеносных сосудов в носу или горле.
  4. Коричневый, черный. Темная слизь может сигнализировать об инфекции. Этот тип слизи также проявляется у людей с хроническими болезнями легких. Цвет происходит от смеси крови и воспаления в легких.

Сколько длится насморк у ребенка? Насморк, вызванный инфекцией, длится 7–10 дней. Симптом может сохраняться и после того, как пройдут другие проявления. Аллергический насморк может длиться как несколько часов, так и несколько месяцев, все зависит от длительности контакта с раздражителем.

Как избавиться от насморка у ребенка

Успешное выявление причины ринита в детском возрасте и связанных с ним сопутствующих заболеваний может гарантировать успешное лечение, пишет доктор Джузеппина Ротироти. При этом нужно учитывать и возраст малыша.

Как лечить насморк у грудничка? По словам кандидата медицинских наук Евгения Комаровского, насморк у грудничков не требует специального лечения, но родители могут облегчить состояние малыша. Для этого необходим чистый, прохладный и влажный воздух в помещении, достаточное количество употребляемой ребенком жидкости.

Температура в комнате должна быть ниже +22 °С, поскольку при высокой температуре слизь в носу засыхает и затрудняет дыхание. Носовые ходы можно увлажнять с помощью солевого раствора, который разжижает слизь. Сосудосуживающие капли использовать нельзя.

Грудничок
Как лечить насморк у грудничка: iStockPhoto

Можно ли вылечить насморк у ребенка за один день? Если насморк вызван контактом с аллергеном, достаточно устранить раздражитель и насморк пройдет. Если он появился как реакция на попадание вируса или бактерий в нос, в некоторых случаях можно успеть справиться с проблемой за один день и не допустить развития заболевания. Если выделения из носа зеленого или желтого цвета, справиться с ними за сутки не получится.

Как быстро вылечить насморк у ребенка? Быстро вылечить насморк помогут советы доктора медицины Рода Мозера:

  1. Поите ребенка теплой жидкостью. Обильное питье не только разжижает слизь, но и помогает быстрее вывести из организма вирусы и бактерии.
  2. Используйте солевые спреи для носа. Раствор с солью разжижает слизь и помогает избежать ее засыхания, что особенно важно при теплом и сухом воздухе в помещении.
  3. Проветривайте помещение и увлажняйте воздух. Пусть ребенок спит под теплым одеялом, но температуру воздуха в комнате держите на уровне 18–22 °С.
  4. Не используйте антибиотики. Не нужно использовать для лечения насморка у ребенка без консультации с педиатром таблетки или капли в нос с антибиотиками.

Как вылечить затяжной насморк у ребенка? Чтобы вылечить затяжной насморк аллергической этиологии, нужно найти причину аллергии (пыль, животные, бытовая химия) и устранить раздражитель. Если длительное время не проходит насморк после простуды, обратите внимание на параметры воздуха в детской комнате. Он должен быть чистым, влажным и прохладным, поэтому чаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха, закрывайте батареи. При затяжном насморке можно использовать солевой раствор в виде спрея или капель. Он разжижает слизь и облегчает дыхание.

Спрей для носа и салфетки
Как вылечить насморк у ребенка: Unsplash / Diana Polekhina

Насморк — самый распространенный симптом в детском возрасте. Он может быть реакцией на сухой и теплый воздух, проявлением заболевания вирусного или инфекционного происхождения, а также симптомом аллергии. Чтобы облегчить состояние ребенка во время насморка, используйте солевые капли, проветривание и увлажнение воздуха, обильное питье.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Комаровский Е. О. Насморк // Евгений Комаровский. — 2010. — 10 февраля. — Режим доступа: https://komarovskiy.net/books/nasmork.html
  2. G. Rotiroti. Rhinitis in children: common clinical presentations and differential diagnoses // PubMed. — 2015. — 26(2):103–10. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25616224/
  3. Rod Moser. Green Mucous — What It Is and What It’s SNOT // WebMD. — 2007. — 11 October. — Режим доступа: https://blogs.webmd.com/from-our-archives/20071011/green-mucous-what-it-is-and-what-its-snot
  4. Stephanie Booth. What Your Mucus Says About Your Health // WebMD. — 2021. — 19 July. — Режим доступа: https://symptoms.webmd.com/cold-flu-map/mucus-and-health

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1612180-kak-izbavitsya-ot-nasmorka-u-detej/

pixel