Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Современное состояние проблемы сердечно-сосудистых заболеваний в Казахстане и в мире

Опубликовано:

30 – 31 октября 2015 года в Алматы в отеле «Intercontinental Almaty» состоялся интенсивный практический мастер-курс, посвященный проблемам Артериальной гипертонии и кардиоваскулярного риска.

Более 200 участников-врачей кардиологов из Казахстана, России, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Литвы, Монголии, Чехии, Румынии, Венгрии и Словакии обсудили решение вопроса, предложили и рассмотрели новые рекомендации в мировой клинической практике.

Согласно данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания на сегодняшний день занимают пятое место в структуре мировой летальности, и, при сохранении современной тенденции, к 2020 году они выйдут на первое место. Уже сегодня ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирают более 17 миллионов человек. Наибольшее количество больных и умерших приходится на мужчин в возрасте от 35 до 65 лет. Если не изменить ситуацию, то к 2020 году данный показатель во всем мире достигнет 20 миллионов в год.

В последние четверть века Казахстан занимает первое место по уровню смертности от болезней системы кровообращения среди стран Европейского союза, Центральной и Восточной Европы и Центрально-Азиатского региона. По данным НИИ кардиологии и внутренних болезней РК, показатель смертности от болезней системы кровообращения в нашей стране давно достиг ужасающей цифры – 500-600 случаев на 100 тысяч человек населения. В республике зарегистрировано почти два миллиона человек, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это 12 % населения страны!

Одним из самых распространённых заболеваний сердечно-сосудистой системы является артериальная гипертензия. Это заболевание легко диагностируется, имеет множество эффективных методов лечения, но есть основная проблема – многие даже не подозревают, что имеют повышенное давление или знают, но не лечатся. Если раньше артериальной гипертензии были подвержены пожилые люди, то сейчас у большей части молодежи фиксируется повышенное артериальное давление. А ведь именно артериальная гипертензия – основная причина развития таких смертельных исходов, как инсульты и инфаркты. Установлено, что артериальной гипертонией страдают 20-30% взрослого населения и их здоровье требует постоянного наблюдения, периодической сдачи анализов и пожизненного медикаментозного лечения. С возрастом распространённость болезни увеличивается и достигает 50-65% у лиц старше 65 лет.

Сауле Абсеитова, д.м.н. главный внештатный кардиолог Министерства РК:

«Есть первичная гипертония, а есть вторичная, которая вызвана другими заболеваниями. Поэтому задача врача выявить причины заболевания. У детей чаще всего бывает вторичная гипертония. Как большинство заболеваний, гипертония - это многофакторное заболевание, и есть факторы риска».

Высокий уровень смертности связан в большей степени с низкой выявляемостью и неправильной, нерегулярной терапией. К примеру, диагностируя повышение артериального давления в домашних условиях, многие принимают лечение однократно, только во время криза. Что касается атеросклероза – очень сложно выявить начало заболевания, а осложнения угрожают жизни больного. Поэтому нужно наблюдаться у доктора, периодически контролируя уровень липидов и холестерина в крови и проводя лабораторные исследования.

Чаба Фарсанг, Глава Международного Медицинского и Кардиометаболического центра в учебном госпитале им. Св. Имре:

«Последствия гипертонии могут быть самые разные: это инсульт, инфаркт Миокарда, хроническая сердечная и почечная недостаточность. Есть вероятность, что может развиться мозговой инсульт, из-за которого нарушаются двигательные возможности, речь и память».

Поэтому жизненно важно своевременно диагностировать заболевание и перейти к лечению препаратами, которые защищают организм от повреждающего действия артериальной гипертонии, а именно защищают поражение органов-мишеней (сердце, сосуды, почки, сетчатка глаз и т.д.).

Врач может измерить риск сердечно-сосудистого заболевания с помощью специальной таблицы – калькулятора SCORE (англ. Systematic CОronary Risk Evaluation). При этом учитывается возраст, пол, статус курильщика, уровень АД и холестерина. Его можно использовать для всех пациентов мужского и женского пола в возрасте от 40 до 65 лет.

Юрий Карпов, зам. генерального директора по науке, ФГБУ «РКНПК» Минздрава РФ

«Огромное значение имеет медикаментозное лечение, использование антигипертензивной терапии. Здесь у врачей большой выбор препаратов, Нужно сказать, что мы используем не одно лекарство для контроля АД, а комбинированное применение лекарственных средств».

При диагностике повышенного артериального давления или повышенного уровня холестерина важно регулярно применять препараты, рекомендованные докторами. Именно этим вопросам будет посвящен мастер-курс, организованный Европейским обществом Артериальной гипертонии при поддержке компании «Гедеон Рихтер». Главными темами мастер-курса станут: нерешенные проблемы артериальной гипертонии; лечение пациентов с высоким кардиоваскулярным риском; цереброваскулярные и кардиоваскулярные последствия гипертонии; болезнь Бинсвангера; уход за пациентами с сердечными заболеваниями в Казахстане.

*На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/945272-sovremennoe-sostoyanie-problemy-serd/

pixel