Бесконечный скроллинг ленты в смартфоне может снизить память, концентрацию внимания и ухудшить осанку
Опубликовано:

Бесконечный скроллинг ленты в смартфоне может снизить память и концентрацию внимания, а также ухудшить осанку и нарушить чувство равновесия у молодых людей, пишет ScienceDaily.
Ученые из Будапештского университета имени Земмельвайса изучили привычки студентов в возрасте от 18 до 35 лет и обнаружили, что ключевую роль в формировании зависимости играет не уровень тревожности или депрессивности, а слабая способность к самоконтролю и страх упустить интересные события. Около трети участники исследования проводили в телефоне от 4-5 часов в день, в основном пассивно потребляя контент.
Подобный формат использования гаджета оказывает сильную нагрузку на когнитивные функции. Постоянный поток коротких видео и постов утомляет мозг, из-за чего любители скроллинга справлялись с тестами на память и внимание хуже, чем ожидалось для их возраста. Кроме того, они чаще жаловались на проблемы со сном и импульсивное поведение.
Длительное разглядывание экрана ниже уровня глаз привело и к физическим последствиям. Из-за постоянного наклона головы возникает сильное напряжение в шее, которое постепенно меняет работу рецепторов, передающих в мозг информацию о положении тела. В результате у активных пользователей смартфонов могут возникнуть проблемы с координацией движений и равновесием в повседневной жизни.
Исследователи отмечают, что полностью отказываться от телефонов не нужно. Для снижения рисков эксперты советуют отключить лишние уведомления, ограничить время в соцсетях, не пользоваться гаджетами перед сном и следить за осанкой.
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.