jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Елена Антипина
    Елена Антипина
    Шеф-редактор

    Омега-3 и аспирин показали высокую эффективность при тяжелом пародонтите

    Женщина осматривает зубы в зеркало
    Фото: Freepik

    Комбинация омега-3 и низкой дозы аспирина оказалась столь же эффективной в лечении болезней десен, как и стандартные антибиотики, пишет ScienceDaily.

    Ученые из Израильского больничного центра имени Альберта Эйнштейна, Гарвардского университета и других научных центров провели годовое клиническое исследование с участием 109 пациентов с тяжелым пародонтитом. Все участники прошли процедуру удаления поддесневых отложений. Затем одна группа шесть месяцев принимала омега-3 и малые дозы ацетилсалициловой кислоты (АСК), а вторая - курс амоксициллина и метронидазола в течение двух недель.

    Спустя год целевых показателей лечения достигли 57,7% пациентов из группы омега-3 и АСК и 58% из группы антибиотиков. В группе плацебо результат составил всего 23,1%. Авторы работы, опубликованной в "Journal of Periodontology", отмечают, что омега-3 и аспирин способствуют выработке молекул, естественным образом снимающих воспаление и восстанавливающих ткани. Данный подход станет альтернативой для пациентов с аллергией на антибиотики и поможет снизить риск развития устойчивости бактерий к препаратам.

    Омега-3 и аспирин показали высокую эффективность при тяжелом пародонтите

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.